GuruAnimale.com

Свойства и применение инсектицидов

svojstva-i-primenenie-insekticidov

Инсектицидами называют химические составы, изготовленные для уничтожения насекомых. Название это произошло от латинского caedo – убивать и insectum – насекомое. Однако применение инсектицидов не ограничивается только насекомыми, например, овициды уничтожают яйца, а ларвициды – личинки.

Некоторые инсектициды для сада помогают бороться с клещами и нематодами. Применение инсектицидов выполняет основную задачу, которая заключается в защите сельскохозяйственных культур от вредителей, мешающих созреванию урожая. Также обработка инсектицидами помогает в борьбе с переносчиками болезнетворных инфекций, бытовыми насекомыми и создает необходимые условия для защиты запасов продовольствия.

Видео: Перекись водорода для комнатных растений. Способы применения

Товарные формы инсектицидов

insekticidy dlja sada

Садовые инсектициды изготавливаются в различных товарных формах, самыми популярными среди которых являются растворы, эмульсии, концентраты, порошки, аэрозольные препараты и дусты. Все они помимо активного основного вещества содержат ПАВы и разбавители. Эффективность препарата на 90% зависит от его формы и состава.




Термин «инсектицид» применяют не только к действующему веществу, а также к его торговой форме. Мировой ассортимент насчитывает более 250 торговых названий, которые продаются с сокращенными условными названиями. Их присваивает Международная организация ISO, которая занимается стандартизацией.

Фирмы-производители дублируют десятки тысяч аналогичных препаратов, просто присваивая уже существующим новые названия. Иногда это вызывает путаницу среди покупателей. С каждый днем ассортимент составов продолжает расти, так как резистентность (устойчивость) насекомых к часто применяемым инсектицидам растет.

И второй причиной этого является то, что изготовители стремятся к тому, чтобы обработка инсектицидами была максимально безопасной для окружающей среды и здоровья человека, но при этом не снижалась эффективность препаратов.

Группы инсектицидов по способу проникновения в организм насекомых

sistemnye insekticidy

Выделим основные группы инсектицидов, сгруппировав их по способу проникновения в организмы насекомых:

1. Контактные инсектициды – всасываются при соприкосновении через кожные покровы при внешнем контакте. Они достаточно эффективны вне зависимости от части тела, на которую попали. Защищают инсектициды данного типа только те части растения, на которые их непосредственно нанесли. После осадков их эффективность значительно падает.

2. Кишечные инсектициды – попадают внутрь организма во время заглатывания и очень быстро всасываются.

3. Фумиганты – проникают внутрь посредством дыхания.

Отдельно стоит выделить, так называемые, системные инсектициды. Они способны перемещаться по сосудам растений и делать их особо токсичными для определенных групп насекомых, которые после поедания такого растения погибают. Поскольку препарат находится внутри растения, а не на его поверхности, и не зависит от дождей, инсектициды системного действия признаны наиболее эффективными.

Применение инсектицидов в большинстве случаев опасно не только для насекомых, но и наносит большой вред животным и людям. Поэтому на практике используют далеко не весь спектр существующих препаратов, выбирают только самые безопасные, которые имеют свойства быстро распадаться в людском организме на малотоксичные или нетоксичные соединения, но при этом сохраняют свойства в организме насекомых разрушаться медленно, создавая высокую токсичность. Так была создана обработка инсектицидами, проявляющими свои свойства исключительно при попадании в организм насекомого.

Видео: Фтор: свойства и применение

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Свойства и применение инсектицидов