GuruAnimale.com

Ученые из новосибирска предложили «бить» комаров грибами

Биологами было разработано средство для борьбы с комарами на основе спор грибов и бактерий.

Учеными из Института систематики и экологии животных СО РАН Новосибирска был разработан препарат, с помощью которого можно будет уничтожать насекомых. Информационному агентству ТАСС об этом открытии сообщил один из разработчиков препарата Иван Дубовский.

Комаров погубят грибы.
Комаров погубят грибы.

В основу средства положили смертельные для насекомых грибные споры и бактерии, действие которых было усилено с помощью специальных добавок. Что же касается других животных, включая человека, то никакого вредного воздействия этот препарат для них не имеет. Таким образом, этот инновационный препарат можно будет применять как в условиях городской квартиры или частного дома, так и на территориях парков или в воде, а также на полях.

Следует отметить, что в настоящее время в целях борьбы с насекомыми-вредителями применяются инсектициды, которые вредны как для людей, так и для животных, и которые к тому же недостаточно эффективны против насекомых, поскольку вызывают толерантность (то есть невосприимчивость или говоря более простым языком – привыкание) к токсичным веществам у вредителей.




В настоящее время средство проходит тестирование. Если верить прогнозам, которые были озвучены учеными, лицензию этот препарат может получить примерно через три-пять лет.

Видео: Новости [до сентября 2015]

После клинических испытаний препарат можно будет запускать в производство.

Правда, несмотря на все достоинства препарата, к нему еще остается масса вопросов. Например, не было оглашено, будет ли он эффективно бороться только с некоторыми насекомыми, или же со всеми ими.

Видео: "Радиоастрон" у черной дыры

В случае если препарат уничтожает всех насекомых, это может сильнейшим образом нарушить экологическое равновесие нашей планеты, поскольку сократится не только популяция комаров или колорадских жуков, но и, например, пчел, которых и без того мало.

Это, в свою очередь, затруднит опыление растений, основными опылителями которых являются именно пчелы и осы.

Также, результатом применения данного препарата может стать гибель целого ряда и без того вымирающих насекомых, таких, как, например, стрекозы и редкие жуки-олени, и не только их.

Массированное использование этого средства может сократить популяцию комаров, которые при всех своих недостатках являются важным звеном пищевой пирамиды. В качестве примера можно привести хотя бы то, что они являются основной пищей лягушек и не только их. Лягушки в свою очередь являются основной пищей цапель. И это только один пример из множества. То есть, сокращение популяции комаров (пусть даже локальной) может привести к вымиранию (пусть даже тоже локальному) как минимум двух видов живых существ.

Видео: Экстремальные дожди на Урале и в Поволжье

Если же этот препарат будет применяться массированно и повсеместно, то одним вымиранием комаров дело не ограничится, и степень возможных последствий сейчас трудно даже представить. Остается надеяться, что ничего подобного не случится и к использованию этого препарата человечество подойдет с умом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ученые из новосибирска предложили «бить» комаров грибами