GuruAnimale.com

Как применяют тилозин, фармакологические свойства препарата

ТилозинТилозин — это высокоэффективный антибиотик из группы макролидов, которые составляют компонент, активно действующий на грамположительные и грамотрицательные бактерии.

Описание и состав Тилозина 50

Тилозин выпускают в герметично закрытых стеклянных флаконах, которые закупоривают закатанными алюминиевыми колпачками и резиновыми пробками. Препарат разработали специально для применения в ветеринарии. Препарат подавляет бактериальный синтез протеинов, связывая составляющий компонент с активным веществом при помощи рибозы. По степени воздействия на животный организм препарат мало опасен. Его оставляющий компонент выводится из организма с желчным секретом и мочой, у самок — с молоком и в период лактации.

Видео: Механизм действия препарата Милдронат

Знаете ли Вы? Препарат Тилозин 50 малотоксичен, благодаря чему и получил широкую известность.

Биологические свойства препарата, как действует Тилозин 50

Можно выделить следующие фармакологические свойства препарата:

  • Тилозинантибактериальное действие. Препарат относят к макролидным антибиотикам с ярко выраженным антибактериальным действием, которое распространяется на животных разных видов;
  • влияние на грамотрицательные и грамположительные бактерии, в том числе стафилококк и стрептококк, которые вызывают воспаление легких у животных;
  • угнетение синтеза белка у патологических микроорганизмов;
  • благодаря внутримышечному введению, быстрое усвоение в организме. Пик активности наблюдается спустя один час после инъекции;
  • оказывает положительное действие на организм в течение суток, после чего просто выводится из организма с мочой и желчью.
  • Для назначения препарата Тилозин 50 могут служить любые патологии бактериальной этиологии, дозы и способ применения могут отличаться. В инструкции есть информация о способах лечения отдельных видов животных.

    Важно! Лекарство Тилозин одинаково эффективно справляется с инфекциями крупного рогатого скота, собак, кошек, птиц и других животных.

    Когда применять препарат, показания к применению




    Давайте рассмотрим Тилозин 50 и его инструкцию по применению в ветеринарии.

    ТилозинТилозин применяется для терапии и профилактики инфекционных заболеваний, которые вызываются чувствительными к Тилозину возбудителями. Также целью препарата является профилактика и лечение вторичных инфекций во время вирусных заболеваний. Препарат Тилозин 50 по-разному влияет на организмы животных, так, например, инструкция по применению для свиней будет отличаться от инструкции для другого животного.

    Препарат назначают для лечения таких заболеваний:

    Видео: Нимесил инструкция по применению

  • бронхопневмония;
  • мастит;
  • энзоотическая пневмония;
  • артрит;
  • дизентерия;
  • атрофический ринит;
  • инфекционная агалактия;
  • вторичные инфекции от вирусных заболеваний.
  • Как принимать препарат, виды животных и дозировка

    Дозировка препаратаКак упоминалось выше, у препарата Тилозин 50 инструкция по применению, например,для цыплят отличается от инструкции для других животных. Но есть одно общее правило – необходимость внутримышечного введения препарата один раз в сутки.

    Видео: Макросорб, уникальные свойства препарата, применение препарата

    Важно! Во время повторного применения нужно менять место инъекции.

    Для каждого вида животных предусмотрена своя дозировка препарата:

  • для крупного рогатого скора — 0,1-0,2 мл вещества;
  • для свиней — 0,2 мл;
  • для коз, овец — 0,2-0,024 мл;
  • Норма Тилозина для кошек, собак, кроликов — 0,1-0,2 мл.

    Противопоказания применения препарата и побочные эффекты

    Побочных проявлений у Тилозина чаще всего нет, однако при индивидуальной повышенной чувствительности животного все таки возможна аллергическая реакция. Свиньи изредка подвержены эритеме, респираторным проявлениям или зуду. Однако эти реакции быстро проходят сами. Если вам кажется, что побочные эффекты слишком сильные, рекомендуем прекратить лечение препаратом.

    Важно! Продолжительность лечения Тилозином не должна превышать три дня.

    Тилозин для лечения курЖивотных разрешено вести на убой не раньше, чем через восемь суток после применения препарата. Молоко допускается к потреблению по истечении четырех суток с последнего применения препарата. После того, как Тилозин использовали для лечения кур, яйца также запрещено употреблять, пока препарат полностью не выйдет из организма.

    Тилозин 50: правила хранения и меры предосторожности при работе с препаратом

    Работая с любым ветеринарным препаратом, стоит обязательно беспокоиться о своей личной безопасности и не допускать попадания препарата в кровеносную систему. Человек должен обладать некоторыми специальными навыками и знаниями, при работе с препаратом Тилозин нелишним будет знать, как рассчитать дозу для животного, например, какая нужна дозировка голубям. Работая непосредственно с животными, важно знать, как правильно держать и в какое место лучше всего сделать инъекцию. Из-за неспокойного поведения животного, попыток вырваться возникает опасность случайно проколоть иголкой свою кожу, а не пациента.

    Важно! В случае прокола своей кожи важно предпринять соответствующие действия, ведь игла могла стать не стерильной, а это грозит заражением.

    Работа исключительно в перчаткахПрепарата Тилозин 50 в соответствии с инструкцией предусматривает работу исключительно в перчатках. Если Тилозин попал на слизистую или открытую кожу, его нужно немедленно промыть. По окончании процедуры инъекции, руки необходимо помыть с мылом и вытереть насухо.

    Препарат необходимо хранить в закрытом флаконе, который находится в сухом месте, укрытый от солнечных лучей. Срок годности, при условии правильного хранения — два года. После вскрытия препарата, его нужно использовать в течение месяца, после этого срока оно приходит в негодность.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как применяют тилозин, фармакологические свойства препарата