GuruAnimale.com

Амоксициллин для кошек

Амоксициллин для кошек

Несмотря на утверждение, что у кошек 9 жизней, эти милые создания все же болеют. И хотя организм домашнего любимца способен к самовосстановлению, хозяин должен помочь ему выкарабкаться из болезни. Сегодня на рынке лекарственных препаратов появляются медикаменты, разработанные специально для животных. Одним из них является амоксициллин для кошек с широким диапазоном лечебного действия. Как его применять и в каких случаях?

Универсальный антибиотик

Этот противобактериальный препарат разработан фармацевтической испанской компанией Invesa. Антибиотик пенициллинового ряда, он быстро рассасывается в области инъекции и уже через 2 часа начинает действовать. Его бактерицидные свойства направлены против болезнетворных бактерий и микроорганизмов. Маслянистый наполнитель лекарства обеспечивает длительное (до 48 часов) действие антибиотика на организм, концентрируясь в мышцах, почках, печени и органах ЖКТ.

Амоксициллин почти не метаболизируется, он полностью выводится из организма естественным путем. Таким образом, препарат считают безопасным средством, которое успешно используют для лечения:

  • заболеваний ЖКТ (гастроэнтерита, гастроэнтероколита);
  • органов дыхания (при ринитах, бронхитах, пневмонии);
  • нарушений мочеполовой системы (цистита, уретрита, пиелонефрита);
  • болезней кожи и суставов;
  • гнойных воспалений, ран;
  • а также для профилактики после хирургической операции (кесарева сечения, кастрации, стерилизации и др.).
  • Способы применения и дозировка

    После того как врач осмотрит пушистого пациента и назначит лечение, хозяин питомца должен быть на 100% уверен, что ему подходит этот препарат. Инструкция по применению амоксициллина для кошек содержит информацию о возможных лекарственных формах и способах их использования.

    Данный антибиотик выпускается:

  • в таблетках;
  • как порошок для смешивания с водой/кормом;
  • в виде суспензии для инъекций.
  • Практически все владельцы четвероногих друзей отмечают, что последний из перечисленных вариантов наиболее приемлемый и удобный. Существует определенный риск неправильной дозировки амоксициллина кошке в таблетках или порошке, так как животное может проглотить не все количество препарата. Тогда как суспензию нужно всего лишь встряхнуть в бутылочке, и набрать нужный ее объем в шприц.

    Многие владельцы «боятся» делать инъекции самостоятельно, так как их питомец испытывает боль, шипит, норовит укусить или расцарапать «обидчика». Но и не у всех есть возможность ходить к ветеринару специально для того, чтобы делать уколы. Однако можно применять лекарство самим и в домашних условиях, например, при цистите. Для этого достаточно оттянуть холку животного, проколоть ее, а потом ввести препарат подкожно. Это наиболее безболезненный вариант.




    Лекарство имеет пролонгированное действие, поэтому следующую инъекцию нужно сделать только через день (после 48 часов с момента первого укола). Как вводить подкожно (внутримышечно) амоксициллин? Для кошек дозировка амоксициллина такая: 10 кг массы — 1 мл суспензии. Пример: если кот весит 3 кг, то для одной инъекции потребуется 0,3 мл- 6 кг — 0,6 мл.

    Амоксициллин 15% (суспензия) продается во флаконах по 100 и 10 мл, что очень удобно, если у питомца не тяжелая форма заболевания, и ему требуется всего 1-3 инъекции. Перед тем, как сделать коту укол, необходимо встряхнуть флакон с лекарством и проверить, чтобы игла и шприц были абсолютно сухие. Животному нужно сделать легкий массаж того места, куда будет введен препарат. Не стоит волноваться — питомцы очень чувствуют состояние хозяина!

    Делать укол надо решительно, точными и аккуратными движениями.

    Какое соотношение объема препарата и массы животного, если давать в таблетках амоксициллин кошке? Дозировка — 12,5 мг на 1 кг кошачьего веса или по указаниям ветеринара.

    Советы по применению

    Амоксициллин ветеринарный должен быть назначен доктором. Его нужно давать строго по графику приема и только в тех количествах, которые указал врач. Не пропускать приемов лекарства. Если вам показалось, что животному стало явно лучше, не следует бросать начатое дело. Если вы вдруг пропустили один прием, то нельзя давать амоксициллин кошке в двойной дозировке.

    Если вы даете своему питомцу какие-нибудь лекарства, обязательно скажите об этом ветеринару при осмотре животного. Это связано с тем, что амоксициллин нельзя использовать с другими лекарственными средствами, образующими пенициллиназу, а также давать тем, у кого повышенная чувствительность к пенициллину. Расскажите врачу, какая есть реакция у вашего кота на разные медикаменты.

    Категорически нельзя смешивать данный антибиотик с другими препаратами в одном шприце. Не рекомендуется давать амоксициллин вместе с эритромицином и тетрациклином.

    Амоксициллин для кошек

    Испанский антибиотик — действительно эффектное современное средство, чтобы лечить четвероногих питомцев от бактериальных инфекций. Источник: Flickr (Tom_Lee)

    Взаимодействие с другими лекарствами

    Даже простой витамин может вызвать побочные эффекты. В случае с амоксициллином возможные реакции:

  • расстройство желудка;
  • диарея;
  • рвота;
  • отечность;
  • лихорадка.
  • При необычных симптомах у животного после приема антибиотика, надо обратиться за помощью к врачу.

    Как хранить лекарство?

    Таблетки и порошки держать в прохладном и сухом месте, куда не попадают прямые солнечные лучи и влага.Открытый флакон с суспензией надо хранить в холодильнике. ВНИМАНИЕ: после 2-х недель хранения препарат уже не годен для применения — его утилизируют.

    Испанский антибиотик — действительно эффектное современное средство, чтобы лечить четвероногих питомцев от бактериальных инфекций. Применяют ветеринарный амоксициллин при цистите у кошек, в случаях заболеваний дыхательной системы, при ранках, сразу после операции, при проблемах с глазами или желудком, внезапном плохом самочувствии. И хотя это щадящий антибиотик, но параллельно с его использованием животному нужно давать дополнительные средства, чтобы восстановить микрофлору. Радует еще и то, что это доступное по цене лекарство свободно продается в аптеках и в ветеринарных клиниках. Вот почему его считают № 1 среди препаратов антибактериального характера для кошек.

    Видео по теме

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Амоксициллин для кошек