GuruAnimale.com

Кантарен для кошек

Кантарен для кошек

Когда домашний питомец заболевает, он не особенно рад общению с человеком, прячется от окружающих, у него снижается аппетит. К наиболее частым причинам его плохого самочувствия относятся болезни мочевыводящей системы. Из данных статистики следует, что ими страдает каждый четвертый пушистый подопечный в возрасте от 2 до 6-8 лет. Коты болеют чаще кошек — это связано с особенностями строения организма и ожирением, которому более подвержены самцы. В целях профилактики и устранения причин заболеваний мочевыделительной системы используется Кантарен для кошек — лекарственное средство гомеопатии отечественного производства.

Применение препарата

В состав Cantaren входят четыре мощных компонента: барбарис (Berberis vulgaris), шпанская мушка (Lytta vesicatoria), известковая серная печень (Hepar sulfuris), мышьяковистая медь (Cuprum arsenicosum). Это бесцветная прозрачная жидкость имеет такие вспомогательные вещества, как хлорид натрия, кислота соляная, тригидрат ацетата натрия, а также в ней есть спирт этиловый и вода.

Каждый из основных ингредиентов благотворно влияет на мочевыделительную систему. Барбарис способствует выведению камней из мочевого пузыря, восстановлению белкового обмена. Свойства Lytta vesicatoria помогают при нарушениях мочеиспускания. Наличие серной печени в составе препарата важно — она лизирует бактерии из семейства стафилококков и стрептококков. Мышьяковистая медь способна уничтожить вредоносные микроорганизмы и снять спазмы, вызванные процессом воспаления и гноения.

При каких заболеваниях назначают Кантарен для кошек — инструкция по применению перечисляет следующие фармакологические свойства препарата:

  • спазмолитические (предотвращающие спазмы);
  • салуретические (эффект быстродействующих диуретиков, выводящих из почек и мочевого пузыря конкременты);
  • диуретические (стимулирующие кровоснабжение и нормальную деятельность почек, обеспечивая восстановление их мочегонной функции);
  • противовоспалительные (купирующие процессы воспаления и обеспечивающие губительные условия для жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов).
  • Кроме того, Cantaren способствует восстановлению процессов регенерации в органах мочевыводящей системы. Благодаря уникальным природным компонентам состава при его использовании нет необходимости принимать дополнительные противобактериальные средства, хотя не исключено применение других лекарств.

    Гомеопатический препарат Кантарен для кошек назначают согласно инструкции при мочекаменных заболеваниях, а также при:

  • уретрите;
  • цистите;
  • нефрите;
  • пиелонефрите.
  • Мочекаменные болезни кошек




    Определить, что у кота проблемы с мочевыводящей системой можно по характерным симптомам. Животное испытывает болезненные ощущения при пальпации внизу живота, позывах к опорожнению мочевого пузыря и болезненность при мочеиспускании (дизурия). Кот часто ходит в туалет или, наоборот, мочится не в кошачьем лотке, а там, где его «прихватит» немедленное желание. Его моча мутная, имеет ярко выраженный неприятный запах, если ней есть кровь (гематурия) — это признак мочекаменной болезни.

    Песок или камни в мочевом пузыре животного чреваты переполнением объема жидкости, которая не может естественным образом выходить наружу из-за закупорки мочеиспускательных каналов. В результате орган чрезмерно растягивается, пушистый «страдалец» испытывает постоянное, но безрезультатное желание помочиться. Кровеносные сосуды мочевого пузыря лопаются, а моча изливается из своего природного «сосуда», попадая в кровь и отравляя организм.

    Болезни мочевыводящей системы кошек вызваны несколькими причинами: предрасположенностью породы (более всех подвержены мейн-куны, русские голубые, сиамские), возрастом (1-6 лет), полом (у кастрированных котов чаще), инфекциями (стафилококками, стрептококками), неправильным питанием.

    Кантарен для кошек

    Одновременно с приемом Кантарена животное нужно обеспечить правильным уходом и сбалансированным питанием. Источник: Flickr (Hyacinths)

    Уникальное средство

    Лекарственный препарат для кошек Кантарен в таблетках и для инъекций обеспечивает восстановление проходимой функции мочеиспускательных каналов. Его свойства помогают устранить воспалительные процессы, уничтожить патогенные микробы, нормализовать белково-солевой обмен и повысить иммунитет. Одновременно с приемом Кантарена животное нужно обеспечить правильным уходом и сбалансированным питанием.

    Внимание ! Избыток магния и фосфора может привести к изменению кислотности мочи. Употребление рыбы, где содержание этих элементов больше, чем в других продуктах, пагубно для здоровья пушистого питомца.

    Доступное и сравнительно недорогое лекарство Кантарен для кошек на сегодняшний момент считается высокоэффективным, оно выпускается для внутримышечного применения и перорального. Раствор для инъекций дают животным при острых и хронических формах заболевания. Разовый объем лекарства должен составлять 0,5-2 мл (в зависимости от массы кошки). Перед тем как делать инъекции в домашних условиях, необходимо проконсультироваться с врачом об условиях введения препарата и области тела питомца, куда следует колоть.

    Таблетки используют в профилактических целях, например, когда кот страдает ожирением и вероятен риск развития у него почечных патологий. При тяжелых формах недуга также дают Кантарен в таблетках для кошек, инструкция по применению рекомендует курс лечения по 1 таблетке два-три раза в день. Сколько составит длительность процедур, чтобы вылечить животное, назначит специалист.

    Это важно знать

    Cantaren – незапатентованный препарат, однако его эффективность оценили многие заводчики кошек. Он не имеет побочных эффектов и легко выводится из организма. При повышенной чувствительности к компонентам средства могут возникнуть аллергические реакции. В этих случаях нужно немедленно прекратить давать данное лекарство животному и обратиться к врачу. Перед тем как покупать Кантарен, обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром о возможности лечения питомца именно этим препаратом.

    У лекарства длительный срок годности — 5 лет. Однако после вскрытия нужно соблюдать условия хранения (в сухом, темном помещении, с температурным режимом не выше +25 °C).

    Вскрытым раствором для инъекций можно пользоваться 21 день. Если истек срок годности, то препарат не подлежит применению, его следует утилизировать по всем правилам действующего законодательства. Оставшиеся пустые флаконы от Cantaren нельзя использовать в пищевых или бытовых целях, их выбрасывают вместе с бытовым мусором.

    Видео по теме

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Кантарен для кошек