GuruAnimale.com

Травматин: инструкция по применению для кошек

Травматин: инструкция по применению для кошек

Кошки иногда болеют и травмируются, как и многие другие домашние животные. Очень часто эти травмы сопровождаются воспалительным процессом. Чтобы вылечить животное или облегчить симптоматику протекания болезни, специалисты применяют высокоэффективный препарат отечественного производства – Травматин для кошек. Что представляет собой это лекарственное средство? Это уникальный гомеопатический препарат, который используется для снятия воспалительных процессов, болевых ощущений, ускорения регенерации кожных покровов и улучшения общего состояния организма животного.

Травматин для кошек

Лекарство применяется в следующих случаях, а именно при:

  1. Травмах различной этиологии (вывихах, повреждениях костных и хрящевых соединений, мягких структур, ранах и т.д.).
  2. Воспалительных процессах острой формы (абсцессах, пневмониях, заболеваниях кожи, артрите, чуме, пародонтозе и прочих недугах).
  3. Гинекологических болезнях (разрывах при родах, мастите, эндометрите и других проблемах с половой системой).
  4. Онкологических заболеваниях (для облегчения протекания недуга).
  5. Отсутствии сосательного рефлекса у котят.
  6. Сложном восстановлении после наркоза.
  7. Послеоперационном периоде (медленном заживлении соединительных тканей).

В его состав входят только натуральные компоненты, активно способствующие быстрому заживлению тканей: календула, зверобой, корень эхинацеи, цветки ромашки лекарственной, белладонна, арника, иммуномодулятор АСД-2 и прочие вспомогательные вещества.

Лекарственные свойства

По полезным качествам препарат Травматин не имеет аналогов. Это уникальное лекарство может выполнять несколько фармакологических действий одновременно:

  1. Анальгетическое свойство – моментально снимает спазмы и боль различного генеза, не требуя дополнительного применения других анальгетиков.
  2. Кровоостанавливающий эффект – рассасывает отеки и улучшает коагуляцию крови на участках, где есть микротравмы, что способствует быстрому заживлению ран.
  3. Противовоспалительное воздействие — блокирует действие вредоносных микробов и бактерий, не допуская развития благоприятной среды для размножения патогенных микроорганизмов.
  4. Регенерирующие свойства – помогает клеткам быстрее восстанавливаться, стимулирует окислительно-восстановительные процессы.
  5. Профилактическое действие – предупреждает возможные воспаления, укрепляет ткани.

Лекарство Травматин для кошек считается малоопасным для применения по стандартам ГОСТа 12.1.007. Это означает, что его прием не угрожает жизни животного.

Особенности препарата




Активные вещества, входящие в состав средства, не накапливаются в организме, а действуют только на очаг воспаления. Они снимают болевые ощущения и заживляют раны, а вспомогательные компоненты усиливают этот эффект. Лекарство не вызывает раздражений и аллергических реакций. В течение 5-10 минут у питомца исчезает боль. Действие держится около 4 часов и более.

Формы выпуска

Травматин производится в виде раствора для инъекций в стерильных стеклянных флаконах. Используют его внутримышечно или подкожно. Дозировка определяется в зависимости от степени и этиологии заболевания. Для быстрого выздоровления питомца соблюдайте рекомендации по приему препарата.

Травматин: инструкция по применению для кошек

Травматин для кошек имеет огромное количество положительных отзывов от ветеринаров и владельцев четвероногих друзей. Источник: Flickr (NowDreamer)

Травматин: инструкция по применению для кошек

Курс лечения обычно занимает не более 5-10 дней, но всегда бывают исключения из правил. Дозировка для кошки – 0,1 мл препарата на 1 кг веса животного (максимум до 2 мл в день). Поэтому перед началом терапии обязательно взвесьте питомца и проконсультируйтесь с ветеринаром.

Тип заболеванияЧастота внутримышечных или подкожных инъекций
РодыПрименяется однократно перед началом процесса. Повторить инъекцию можно через 4-5 часов.
Раны, ушибы, растяжения и прочие травмыВводить не более 3-х инъекций в день. Курс – 3-7 дней.
МаститПодкожно — 2-3 раза в сутки на протяжении 5-10 дней.
Ожоги, дерматиты, экземы и другие повреждения кожного покроваНе более 2-х или 3-х раз в день. Курс – 5-7 дней.
Переохлаждение у котят/отсутствие сосательного рефлекса3-5 капель вещества 3-4 раза в день.

В профилактических целях препарат вводят с помощью иглы и шприца одноразово на протяжении нескольких дней.

Противопоказания к применению

Побочных эффектов от приема лекарственного средства Травматин для кошек выявлено не было. Необходимо учитывать только индивидуальную непереносимость к его отдельным компонентам.

Плюсы и минусы препарата

Травматин широко используется в ветеринарной медицине, так как обладает рядом положительных свойств:

  1. Комбинированное гомеопатическое средство, обладающее широким спектром действия (как заменитель многих антибиотиков и анальгетиков).
  2. Натуральный состав (только вещества растительного происхождения, а также минеральные и органические ингредиенты).
  3. Быстродействующее и эффективное лекарство.
  4. Доступная цена.

Что же тогда можно отнести к минусам? Отрицательных аспектов у препарата выявлено не было.

Лекарство Травматин для кошек имеет огромное количество положительных отзывов от ветеринаров и владельцев четвероногих друзей. Он быстро и эффективно справляется со своей задачей без негативных последствий.

Видео по теме

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Травматин: инструкция по применению для кошек