GuruAnimale.com

Вредители капусты и способы борьбы с ними

vrediteli-kapusty-i-sposoby-borby-s-nimi

Капуста– чудесный овощ, даже зимой обеспечивающий нас витамином С. Вредители капусты очень часто приводят к гибели большей части урожая. Чтобы этого не случилось, следует своевременно применять профилактические меры по борьбе с вредителями.

Ниже мы рассмотрим, какие же вредители капусты представляют наибольшую опасность и чем обрабатывать капусту от вредителей?

1. Крестоцветная блошка, наиболее опасно для молодых растений, потому что выгрызает углубления в нежных листиках, которые после этого высыхают.

Народное средство: В 10 литров воды добавить по стакану измельченного чеснока и пасынков томатов или ботвы картофеля. Перемешать, дать настояться 1-2 часа, процедить. В полученный раствор добавить одну столовую ложку любого жидкого мыла. Опрыскать капусту хорошо смачивая листья. Так же хорошо помогает опыление молодых растений смесью табачной пыли, извести-пушенки и золы.

2. Капустная муха, лёт которой начинается в середины мая и продолжается до конца июня, откладывает около стебля или чаще всего на стебель яйца, из которых буквально через неделю появляются личинки капустной мухи. Они объедают корни растения, прогрызают в них ходы и это приводит к гибели растения.

Народное средство: почву вокруг растения опылить смесью: из 100 гр. древесной золы и 100 гр. табачной пыли, добавить чайную ложку любого молотого перца и все перемешать. После опыления этой смесью, почву хорошо прорыхлить на глубину до 3 см.




chem obrabatyvat` kapustu ot vreditelej

3. Улитки и слизни еще одни многоядные вредители, повреждающие как надземную часть растения, так и корневую систему.

Народное средство: 1 литр древесной золы и добавить по 2 ст. ложки обычной соли, молотого перца, и порошка горчицы. Всю смесь перемешать.

4. Тля – мелко сосущее насекомое. В период размножения этот вредитель питается соком молодых листьев. Растение, пораженное тлей, перестаёт развиваться. Листья скручиваются, принимая форму купола. Этот популяция тли быстро разрастается в теплую погоду.

Видео: #Слизни. Простой метод борьбы со слизнями на огороде /Slug control/

Народное средство: на 10 литров воды добавить стакан древесной золы стакан табачной пыли и по 1 столовой ложке порошка горчицы и жидкого мыла. Настоя сутки и процедить. Опрыскивать нижнюю сторону листа и в месте наибольшего скопления тли.

5. Капустная белянка – бабочка с черными мелкими пятнами на крыльях. Во время лета она откладывает свои яйца с нижней стороны капустных листьев, из которых в последующем появляются гусеницы. Они очень быстро объедают листья капусты.

Еще один вредитель ночная бабочка - капустная совка. Она откладывает свои яйца на листьях с нижней стороны и зеленые личинки, появившиеся из них, насквозь проедают листья, оставляя темно-зелёные выделения.

Народное средство: приготовить раствор древесной золы, для этого взять около 2 стаканов золы и столовую ложку любого жидкого мыла. Опрыскивать листья растения. Один раз, увидев какие вредители капусты, угрожает вашему урожаю, вы научитесь вовремя и правильно принимать меры

Obrabotka kapusty ot vreditelej

Выше мы рассмотрели, какие вредители капусты наиболее часто поражают растения и народные средства борьбы с ними. Далее рассмотрим чем обрабатывать капусту от вредителей дополнительно к простым народным способам.

Видео: Защита капусты от вредителей( совка, крестоцветная блошка, гусеницы)

Всего методов борьбы с капустными вредителями существует три:

- народный способ рассмотрен выше-
- механический – самый трудоемкий, применяется при небольшом количестве популяции вредителей, и проводиться вручную. Собирать вредителей (кроме крестоцветной блошки) необходимо через 2-3 дня вручную. Плюс этого способа в том, что не используются ядохимикаты и сохраняются на огороде полезные насекомые.
- с помощью современных инсектицидов. Они безопасны для здоровья, если выполнять все рекомендации указанные на упаковках препаратов.

Обработка капусты от вредителей. Чем обрабатывать капусту от вредителей, решать вам. Если решили применить, следует помнить о некоторых правилах обработки растений. Удостоверьтесь, что выбранное средство подходит для капусты и предназначено именно для уничтожения данного вида вредителей.

Внимательно изучите инструкцию по применению. Здесь следует избегать как слишком больших доз, так и маленьких. Опрыскайте листья, тщательно покрывая раствором листья с верхней и с нижней стороны. Возможно, обработку придется повторить.
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вредители капусты и способы борьбы с ними