GuruAnimale.com

Как избавиться от вредителей на капусте

Настырные насекомые развивают бурную деятельность по уничтожению урожая капусты ближе к середине июля. В этот период огороднику необходимо быть внимательным, чтобы не пропустить первые сигналы бедствия. Статья подскажет, как избавиться от вредителей на капусте с помощью натуральных и безопасных средств.

Прыгучая атака

Если листья рассады начинают покрываться сеточкой из небольших черных точек, значит, на грядках завелась крестоцветная блошка. На пораженных растениях словно появляется слой ржавчины, и они постепенно засыхают. Чтобы поставить правильный диагноз, необходимо выйти на огород в жаркий полдень. Если над капустой поднимется темная туча из паразитов, пришло время бороться с блошкой.

Наиболее эффективный метод – спрятать неокрепшую рассаду под слоем нетканого укрывного полотна, чтобы вредители не смогли ее найти. Второй совет – высаживать рядом с грядками яровой чеснок, чтобы резкий аромат растения сбивал с толку блошек. Дополнительно верхушки молодой капусты стоит прятать в пластиковых бутылках, и сами грядки опрыскивать водой с пихтовым маслом (на ведро всего 10-15 капель).

Огородники советуют посыпать растения древесной золой, или смешивать компонент с табачной пылью. Но обработку необходимо повторять после каждого полива или дождя. Отпугнуть блошку может и раствор с куриным пометом, который дополнительно подпитает капусту. Листочки быстрее окрепнут, и будут не по зубам вредителям.

Осторожно, капустная тля!

капустная тля

капустная тля




О появлении прожорливого паразита сигнализируют листья, которые начинают кучерявиться, и меняют цвет с привычного зеленого на синевато-розовый. С внутренней стороны можно увидеть колонии тли, которые облепили капусту.

Если ситуация не запущена, достаточно помыть каждый листочек раствором из хозяйственного мыла. Брусок превращают в мелкую стружку, и заливают горячей водой до полного растворения. Концентрированный мыльный раствор смешивают с обычной водой (стакан на 3 литра жидкости).

Предотвратить возвращение вредителей поможет отвар из картофельной ботвы, стручкового перца или полыни, которым обрабатывают рассаду. Альтернативный вариант состоит из 100 г табака, который варят в 3 л воды. Доливают чистую жидкость, чтобы вышло полное ведро, и всыпают 50 г мыльной стружки.

Прожорливые мухи

Вредители питаются корневой системой, а сама капуста начинает постепенно увядать, приобретая фиолетовый оттенок.

Необходимо приобретать закаленную рассаду, и после высадки обрабатывать лунки табачной пылью. Ингредиент можно смешивать с гашеной известью, и повторять манипуляции трижды, через каждые 4-5 дней.

Некоторые огородники рекомендуют приманивать на капустные грядки садовых муравьев с помощью варенья, разведенного водой. Насекомые находят личинки, спрятанные под землей, и уничтожают вредителей. Подобный прием срабатывает с совками и майскими жуками, которые живут в корневой системе капусты.

Клопы и листоеды

Первые оставляют на месте прокуса желтоватую жидкость, вторые заливают прокол выделениями, и оставляют внутри личинки. Листья постепенно засыхают, скручиваются и отпадают. Бороться с клопами и листоедами можно табачной пылью, которой посыпают растения ранним утром, пока не испарилась роса. Чтобы улучшить эффект, табак стоит смешивать с древесной золой.

Дополнительно от клопов используют настои из чеснока или жгучего перца.

Методы защиты

Чтобы не ломать голову, как избавиться от вредителей на капусте, необходимо осенью убирать и уничтожать все сорняки. Рядом с грядками стоит высаживать укроп, сельдерей на семена, петрушку или морковку.

Оставайтесь вместе с сайтом фермер без хлопот и никакие вредители вам будут не страшны

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как избавиться от вредителей на капусте