GuruAnimale.com

Как избавиться от вредителей капусты

Капуста, вопреки представлению многих новичков, растение не хлопотное. Ей требуется только обильный полив и своевременное окучивание. Ну и подкормки по необходимости – как всем остальным овощам. У капусты даже врагов немного, но вот «качество» этих овощных неприятелей – на уровне. Бороться с ними приходится всерьез. Сегодня мы попытаемся выяснить, как избавиться от вредителей капусты и что предпринять, чтобы овощ рос чистеньким и не поврежденным.

Как бороться с капустной тлей

Капустная тля

Тля на капусте

Малюсенькие светло зеленые нежные тельца тли настолько миниатюрны, что сложно представить себе масштабы урона, которые тля может причинить вашему урожаю. Атакуя нежные листья молоденькой капусты, насекомые активно высасывают соки, оставляя после себя погибающие растения. Борьбу с тлей нужно начинать незамедлительно, даже если вы заметили лишь единичных ее представителей – эти вредители размножаются молниеносно, а если на участке присутствуют муравьи, с удовольствием культивирующие тлю, – это только добавит хлопот.

Из народных средств многие рекомендуют использовать для опрыскивания капусты насыщенный раствор мыла, лучше – хозяйственного (300 гр. на 10 л.). Мыло склеивает насекомых, не позволяя им дышать и передвигаться, а щелочь разрушает нежные тельца. Опрыскивание советуем проводить еженедельно.

Если вредители оказались устойчивыми к данному средству, попробуйте приготовить другую, более агрессивную жидкость. В ведро сильно нагретой воды всыпьте стакан древесной золы, столько же табака или табачной пыли, сухую горчицу – 20 гр. и 20 гр. стружки любого мыла (можно заменить жидким). Все тщательно перемешать и настаивать в течение суток. Процедить и опрыскивать места скопления насекомых.

Помогают также настои томатной и картофельной ботвы.




Из химических препаратов можно применить анабазин-сульфат (0,2%). Двух стаканов воды хватает для обработки десяти квадратных метров посадок.

Чтобы личинки тли не выжили во время зимовки все остатки растений и сорняков осенью уничтожают, а почву хорошо перекапывают.

Как избавиться от гусениц капустницы и капустной совки

Бабочка-капустница, всем знакомая с детства, отнюдь не так безобидна, как выглядит. Порхая над капустными грядками, белокрылая бабочка делает кладку яиц на обратной стороне листьев растения. Через некоторое время вы можете там обнаружить скопище десятков желтоватых гусениц с черными пятнышками. Они пожирают капусту с невероятной скоростью.

Капустная совка обладает не такой яркой внешностью и зачастую ее путают с обычным мотыльком. Между тем, сочно-зеленые гусеницы, прячущиеся между капустных листьев, не что иное, как личинки этого крылатого вредителя. Если гусеницы нападут на капусту сообща, вы рискуете вовсе не увидеть осеннего урожая.

капустная совка

Совка на капусте

Спастись от нашествия помогут осы. Обильно опрыскав капусту любым сладким сиропом, вы привлечете их к пораженным листьям и дадите жалящим насекомым отличный корм для потомства. Скоро ваша капуста останется совершенно чистой.

Борьба с вредителями капусты

Если у вас осы – редкие гости, попробуйте другой вариант – десять литров воды превратите в раствор с двумя стаканами древесной золы и 20 граммами мыла. Выдержав сутки, опрыскайте капустные листья с обеих сторон.

Видео: Самый легкий способ защиты капусты от вредителей: бабочка капустница

Можно попытаться отпугнуть капустниц, развесив вокруг растений яичную скорлупу (наденьте ее на установленные в землю палочки).

Хорошо справляется с гусеницами настой шелухи репчатого лука. Ее нужно залить горячей водой в соотношении 1:2 и выдержать в темном месте 48 часов. Затем шелуху убираем, добавляем еще два литра воды и жидкое мыло (столовую ложку). Обильно опрыскиваем наши растения.

Очень негативно гусеницы воспринимают обыкновенную столовую соду. Если опудрить ею капусту, от вредителей и следа не останется

Практически от всех насекомых, покушающихся на культурные растения, применяют особый раствор, приготовленный на основе чеснока. 250 грамм зубчиков чеснока, не очищая, измельчите любым удобным вам способом, погрузите их в 5 литров кипятка и поставьте потихоньку кипеть на слабом огне. Через три часа процедите и влейте еще пять литров воды. Этим настоем можно как поливать, так и опрыскивать огородные растения.

Для профилактики заселения в капусту любых ее врагов хорошо помогает высаживание рядом растений и цветов с ярко выраженным запахом – бархатцы, календула, настурция, базилик, укроп, мята, шалфей не только отпугнут вредителей, но и привлекут их неприятелей – божьих коровок, златоглазок и других.

Среди советов о том, как избавиться от вредителей капусты, преобладают народные методы, но существуют и промышленные препараты, имеющие химическое происхождение (Интавир, Децис , Зета, Биорин и другие). Использовать их или нет, каждый огородник решает сам, исходя из убеждений и возможных вреда и пользы для растений. Оставайтесь вместе с сайтом фермер без хлопот и никакие вредители вам будут не страшны

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как избавиться от вредителей капусты