GuruAnimale.com

Капустная совка

Капустная совка фото

Капустная совка – Barathra brassicae L. (отряд Lepidoptera, семейство Noctuidae). Гусеницы многоядны, они могут повреждать свеклу, горох, салат, лук, табак, но предпочитают капустные. Бабочка в размахе крыльев 40-50 мм, передние крылья бабочки темно-бурые с двумя волнистыми поперечными полосами вдоль наружного края- посередине крыла расположены два темных окаймленных пятна, из которых наружное светлое почковидное, а внутреннее – темное округлое.




Взрослая гусеница размером 35-45 мм, серовато-зеленого, желтовато-бурого, иногда почти черного цвета с широкими грязно-желтыми полосами по бокам и тремя светлыми продольными полосками на спинке.
Зимует куколка в почве на глубине 5-10 см. Лет бабочек наблюдается с апреля – мая до конца августа- наиболее активны бабочки в сумеречные часы, особенно в период с 10 часов вечера до 12 часов ночи. Самки откладывают серые полушаровидной яйца на нижнюю поверхность листа по 10-40 штук в одной кладке. Личинки появляются через5-12 дней. Гусеницы сначала держатся вместе и питаются мякотью нижней стороны листа, начиная с третьего возраста, они расползаются по растению и выгрызают на листьях сквозные отверстия неправильной формы. Взрослые гусеницы прогрызают в кочанах капусты глубокие ходы, в которых оставляют экскременты. Личинки развиваются в течение 25-50 дней, потом уходят в почву и окукливаются. Фаза куколки продолжается 12-30 дней и уже в конце июля – начале августа можно встретить бабочек второго поколения. Развиваются 1-2 поколения.

Меры борьбы. Необходима глубокая зяблевая обработка для уничтожения зимующих куколок. ЭПВ 1-3 гусеницы на 1 растение при 5% заселенности растений или 5-8 гусениц/м2. при превышении численности необходимы истребительные мероприятия против вредителя.

Капустная совка фото

Совка капустная

Гусеница совки капустной фото

Видео: Профилактика от бабочки Совка капустная Огород без хлопот

Капуста поврежденная совкой

Видео: какие бывают бабочки? огнёвка-травянка и Совка капустная

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Капустная совка