GuruAnimale.com

Коконопряд кольчатый. Что это за бабочка?

Содержание статьи

Коконопряд кольчатый – вредитель плодовых культур. Эти бабочки распространены повсеместно. Они нападают на плодовые деревья, а также липу, тополь, дуб.

Внешний вид коконопряда кольчатого

Передние крылья у этой бабочки желтого цвета, они украшены поперечными полосами, задние крылья имеют более светлый окрас, чем передние.

Размах крыльев у самцов кольчатого коконопряда составляет около 32 миллиметров, а у самок – около 40 миллиметров.

Тело покрывают желтые волоски. Усики гребенчатые, рот недоразвит. У самцов на нижней части брюшка имеется кисточка из волосков.




Яйца цилиндрической формы, серого цвета, с твердой оболочкой. Размер яиц составляет около 3 миллиметров.

Длина тела гусеницы составляет около 55 миллиметров, окраска тела серая, на спине имеется белая полоса с оранжевым кантом, тело покрыто мягкими волосками.

Коконопряд кольчатый (Malacosoma neustria).
Коконопряд кольчатый (Malacosoma neustria).

Длина куколки составляет около 40 миллиметров. На теле имеются длинные редкие волоски рыжего цвета.

Развитие коконопрядов кольчатых

Практически полностью сформировавшиеся гусеницы проводят зиму в яйцевой оболочке. Когда начинают распускать почки, гусеницы возрождаются. Гусеницы живут вместе. Питаются они вечером и ночью, а в холодные ночи могут питаться днем. Развитие гусениц занимает 25-50 суток, в зависимости от температуры. За это время они линяют около 5-ти раз.

Гнездо гусеницы, сплетенное из паутины.
Гнездо гусеницы, сплетенное из паутины.

После каждой линьки гусеницы делают новые гнезда из паутины. В последнем возрасте они расползаются и окукливаются. Это происходит во второй половине июня. Кокон находится между двумя-тремя листочками, перевязанных паутиной, в трещинах коры, в кустах или траве. Стадия куколки продолжается около 16 суток.

Образ жизни коконопрядов

Массовый лёт коконопрядов кольчатых начинается в июле. Активность бабочки проявляют вечером и ночью. Бабочки не питаются. Как правило, на вторые-третьи сутки после спаривания самки откладывают весь запас яиц. Яйца они размещают по спирали вокруг веточек. В одной кладке находится около 350 яиц. Самки живут примерно 5 суток, а самцы – 7-9 суток.

Жизненный цикл бабочки составляет от 5 до 9 дней - такая непродолжительная жизнь у кольчатых коконопрядов.
Жизненный цикл бабочки составляет от 5 до 9 дней — такая непродолжительная жизнь у кольчатых коконопрядов.

Гусеницы старшего возраста объедают листья, а гусеницы младшего возраста – склетируют их. После нападения гусеницы на лист, от него остается только центральная жилка. Если на одном дереве было сделано 4-5 кладок, гусеницы могут полностью уничтожить все листья.

Периодически происходит массовое размножение кольчатого шелкопряда. Эти бабочки выбирают для жизни насаждения, хорошо прогретые солнцем.

Гусеницы нещадно уничтожают листья на деревьях, принося ущерб флоре.
Гусеницы нещадно уничтожают листья на деревьях, принося ущерб флоре.

Регуляция численности кольчатого коконопряда

Численность этих бабочек регулируют хищники, паразиты и разнообразные болезни. На кольчатых коконопрядах может паразитировать более 100 энтомофагов. Основная роль в подавлении этих вредителей принадлежит яйцееду. Куколок и гусениц заражают мухи тахины, всадники ихневмониды и бракониды.

Куколка кольчатого коконопряда.
Куколка кольчатого коконопряда.

Кроме того этих бабочек уничтожают такие хищники, как божьи коровки, жужелицы, пауки и клопы. В годы с повышенной влажностью большое количество гусениц гибнет от воздействия бактериальных и вирусных болезней.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Коконопряд кольчатый. Что это за бабочка?