GuruAnimale.com

Жужелица: мир насекомых крыма

Содержание статьи

Животные Крыма – это уникальная коллекция, дошедшая до нас из самой глубины веков.

На Крымском полуострове встречаются звери, птицы и насекомые, которые неповторимы в своем творении.

Одним из насекомых Крыма, требующих о себе отдельного рассказа, считается жужелица крымская.

Как выглядит жужелица

Жужелица крымская (Сarabus (Procerus) tauricus).
Жужелица крымская (Сarabus (Procerus) tauricus).

Этот представитель рода жужелиц является большим хищным жуком. Принадлежит он к жесткокрылым насекомым. Обитает насекомое только в пределах территории полуострова.

Длина жука - около 5 сантиметров.
Длина жука — около 5 сантиметров.



Длина тела средней взрослой особи крымской жужелицы достигает 5,2 сантиметра. Цвет, в который бывает окрашена жужелица, проживающая в Крыму, варьируется от синего до черного. При этом могут встречаться жужелицы фиолетового и зеленого оттенков.

Образ жизни и интересные факты о крымской жужелице

Крымская жужелица - эндемик полуострова Крым.
Крымская жужелица — эндемик полуострова Крым.

Насекомые этого вида ведут как дневной, так и ночной образ жизни. Питаются они животными организмами. Главным деликатесом для Крымской жужелицы считается виноградная улитка. Но в рацион входят и другие моллюски.

Чтобы полакомится мясом моллюска, жужелица не ломает раковину, а попросту «высасывает» тело моллюска. Когда жужелица полностью насытится, то может закопаться в землю и провести неподвижно несколько суток. Отдельного внимания заслуживает выносливость насекомого и способ его охоты. Благодаря своим крепким лапкам, жужелица может пробежать в поисках добычи за ночь около двух километров!

Жужелица может иметь разные оттенки: от синего до черного, включая фиолетовый и зеленый.
Жужелица может иметь разные оттенки: от синего до черного, включая фиолетовый и зеленый.

Если насекомое почувствует опасность, то может выпустить резкое едкое вещество. Для людей попадание такого состава в глаза грозит возникновением конъюктивита. Такое преимущество делает жужелицу не очень приятной добычей для птиц и зверей, поэтому более крупные хищники стараются обходить этого жука стороной. Это касается лис, енотовидных собак, барсуков и некоторых птиц.

Чаще всего жужелиц можно обнаружить в парках и садах, где они проводят время, зарываясь в опавшую листву. Иногда эти насекомые просто ползают по земле, занимаясь своими ежедневными делами.

Жужелица не имеет врагов в природе, благодаря защитному механизму.
Жужелица не имеет врагов в природе, благодаря защитному механизму.

Жужелицы считаются одними из самых полезных жуков для сельского хозяйства. Они способны поедать вредоносных насекомых, например шелкопряда, которые ежегодно наносят массовый ущерб сельхозугодьям. Для этого люди специально выпускают жужелиц на поля.

Как происходит размножение крымской жужелицы

Жужелица черного цвета.
Жужелица черного цвета.

Брачный период у этих жуков происходит в середине весны. Отложенные яйца женские особи жужелиц закапывают глубоко в землю, дабы предотвратить поедание или повреждение их из вне.

Личинка вылупляется из яйца через две недели после откладки. При появлении на свет личинка крымской жужелицы имеет белый окрас, но уже через 12 часов становится фиолетовой. Прожорливости личинки жужелицы можно только позавидовать – уже спустя 40 часов после вылупления, она с легкостью начинает поедать моллюсков.

Жужелицы в стадии взрослого насекомого живут не более трех лет.
Жужелицы в стадии взрослого насекомого живут не более трех лет.

В стадии имаго (взрослого насекомого) жужелица переживает зиму, а продолжительность жизни у этого жука около трех лет.

До объединения Крыма с Российской Федерацией крымская жужелица была занесена в красную книгу Украины. Сокращение численности этих насекомых подсказывает, что и став «российской гражданкой», жужелица обязательно попадет под государственную охрану.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Жужелица: мир насекомых крыма