GuruAnimale.com

Барсук — флегматичное животное

Содержание статьи

В лесу живет удивительное животное — барсук. Он замечательно плавает, роет норы и знатный чистюля. Обо всем этом наш сегодняшний рассказ.

Внешний вид барсука

Животное барсук
Животное барсук

Барсук – животное не крупное, размером примерно со среднюю собаку. Высота до 50 – 60 сантиметров, длина тела до 90-120 сантиметров. Узкая, вытянутая морда, раскрашенная черными и белыми полосками от носа до маленьких ушей. Мелкие, близко посаженные, круглые блестящие глазки. Мощные короткие лапы, снабжены длинными и острыми когтями. Барсук — обладатель небольшого куцего хвостика. Шерсть у барсука короткая и очень жесткая, прекрасно защищает животное от дождя и снега, а так же зубов хищников. Цвет шерсти на спине серый, живот и лапы бурые.

Ходит барсук медленно, мелкими шажками и очень хорошо плавает.

Где живет барсук

Барсучок в своей норе
Барсучок в своей норе

Барсук населяет смешанные и таежные леса Европы, Северной Карелии, Сибири (исключая северные районы), Кавказа и Закавказья, полуострова Крым, Якутии и Дальнего Востока.

Образ жизни и питание барсука




Барсук наиболее активен ночью, так как днем, в основном спит. Питается барсук растительной пищей: травкой и корешками, и сочными ветвями деревьев. Также в его зубы часто попадают разные мелкие животные, такие как мыши или крысы. Еще барсук прекрасно ловит лягушек и рыбу.

Живут барсуки в норах, которые устраивают в сухой части леса, там, где нет близко подземных вод и легче найти себе пропитание. Роет землю барсук очень быстро и проворно, работая своими лапами намного быстрее, чем это делает крот.

На ужин к барсуку попала змея
На ужин к барсуку попала змея

Жилище у барсука получается достаточно просторным, с длинными коридорами и небольшими комнатками, где есть и спаленка, которую он устилает сухой подстилкой, и хранилище и даже отхожее место. Это очень хозяйственное и чистоплотное животное: в своей норе он наводит порядок, часто меняя старую подстилку на новую.

Размножение барсуков

Весной у барсуков начинается брачный сезон. Они создают пары, строят свои норы и обустраивают их. В начале лета в барсучьих семьях появляются барсучата. Обычно их бывает от двух до пяти щенков, — именно так называют детенышей барсуков. Родители совместно растят потомство, обучают их своим премудростям жизни. Осенью барсучьи семьи распадаются. Папы-барсуки и молодые барсучата идут искать новые места для своих нор.

Прослушать голос барсука

После того, как барсуки покинули свою старую нору, в ней любят селиться другие дикие животные, такие как лисы или енотовидные собаки.

У трехдневных щенков (именно так называют детенышей барсука) уже заметна светлая полоска на голове
У трехдневных щенков (именно так называют детенышей барсука) уже заметна светлая полоска на голове

Барсук и человек

Иногда барсук селится рядом с человеческим жильем. Людям это приносит больше неудобства, чем радости, потому что барсук любит наведываться в огороды и лакомиться тем, что вырастили люди, совершенно без спроса. В этом случае человеку приходится прибегать к услугам специалистов, чтобы выселить барсука обратно, подальше в лес.

Естественные враги животного барсука

У барсука очень мало естественных врагов. Это медведь, рысь и волк. Конфликтует он с лисами, и енотовидными собаками. Также угрозой для барсука являются домашние или одичавшие собаки. Человеку тоже приходиться регулировать популяцию барсуков. Если их будет слишком много рядом с жилищами, то людям нечего будет собирать со своих огородов.

Польза для человека

Поросшие барсучата
Поросшие барсучата

Большой ценностью для человека является барсучий жир. Его часто используют в качестве лекарства, как самостоятельно, так и в составе лечебных препаратов. Как ни странно, но это очень эффективное средство от многих болезней.

Охрана животного барсука

Барсук внесен в Красную Книгу, как вид, который находится под наименьшей угрозой исчезновения. То есть на сегодняшний день исчезновение барсукам с лица Земли – не грозит.

Классификация барсука

  • Царство – животные
  • Тип – хордовые
  • Класс – млекопитающие
  • Отряд – хищники
  • Семейство – куньи
  • Подсемейство – барсучьи
  • Род – барсуки.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Барсук — флегматичное животное