GuruAnimale.com

Соперничество сокращает барсукам жизнь

Видео: Холодная война: «США и Сомали»

Как сообщает журнал «Proceedings of the Royal Society B.», учеными было обнаружено, что те самцы барсуков, которым довелось в молодые годы сражаться с другими барсуками за право спаривания с самкой, имеют заметно меньшую продолжительность жизни, чем те барсуки, которые с подобной конкуренцией не сталкивались.

Наблюдения велись биологами в течение тридцати пяти лет, и в процессе исследований было обнаружено, что если на территории, где обитает барсук-самец, также обитает значительное количество других самцов, то конкуренция между самцами за право спаривания с самкой заметно возрастает, результатом чего становятся драки между животными.

В этом не было бы ничего сенсационного, если бы не то обстоятельство, что в таких условиях высококонкурентного существования скорость, с которой стареет организм барсука, заметно повышается и как следствие – сокращается продолжительность его жизни.

Видео: From the top of the food chain down: Rewilding our world - George Monbiot

Чем больше барсуки дерутся в молодости, тем короче их жизнь.
Чем больше барсуки дерутся в молодости, тем короче их жизнь.



По мнению самих исследователей, это объясняется тем, что почти непрекращающиеся конфликты оказывают негативное воздействие на психику животного. Кроме того, регулярные драки значительно повышают вероятность попадания в организм «бойца» инфекции через царапины, укусы и прочие раны (следует отметить, что у барсука очень мощные когти, которые делают его лапу схожей с лапой мини-медведя) и даже мешают ему спокойно добывать и принимать пищу.

Видео: Обзор матча «Спартак» — «Локомотив»

Это тем более важно ввиду того, что в целом, барсук не относится к агрессивным животным, хотя известна та храбрость, с которой он может защищать свои интересы (впрочем, подобной храбростью славятся все представители семейства куньих).

Встретив человека или хищника, барсуки предпочитают отходить в сторону и таким образом избегать потенциального конфликта.

Даже если барсука чем-то разозлить, то в большинстве случаев он просто ударит обидчика носом, укусит его, после чего спасется бегством. Вполне очевидно, что такие действия обеспечивают ему достаточно неконфликтное существование, благо естественных врагов у барсука практически нет, и только изредка таковыми становятся одичавшие и домашние собаки, рыси и волки (да и те предпочитают не связываться с этим бесстрашным бойцом). Конкуренция же между самцами, которая может носить достаточно затяжной характер и представлять собой длинную череду поединков, существенно нарушает как общий ход барсучьей жизни, так и ее психологический фон.

К сожалению, биологи не уточнили, насколько именно сокращается продолжительность жизни этого животного в подобных условиях. Пока известно только то, что продолжительность барсучьей жизни в естественных условиях составляет десять-двенадцать лет, тогда как в неволе они могут преодолеть отметку в полтора десятилетия.

Исследователями, также, было отмечено, что подобная высокая «плотность населения» самок никакого влияния на продолжительность их жизни не оказывала.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Соперничество сокращает барсукам жизнь