GuruAnimale.com

Бурый медведь.

Бурый медведь наряду с белым (полярным) является самым крупным наземным хищником. Даже сибирский тигр не так велик, как эти два представителя млекопитающих.

Бурый медведь (Ursus ARCTOS)
Бурый медведь (Ursus ARCTOS)

Бурые медведи, в отличие от своих белых родственников, которые питаются только мясом и рыбой, всеядны.

В настоящее время бурый медведь считается самым мощным наземным хищником. Но мало кто знает, что первый медведь, который появился на нашей планете миллионы лет назад, был размером … с маленькую собачку.

Сравнение размеров
Сравнение размеров

Бурые медведи живут в лесу, тайге, тундре.

Эти животные крепкого сложения. Они имеют очень сильные мускулистые лапы с длинными острыми когтями. У них также хорошо развиты обоняние и слух. Все вместе это делает их хозяевами лесов, единственным врагом которых является человек.




Бурые медведи ведут преимущественно ночной образ жизни. Они живут в одиночку, образуя пары только во время брачного периода.

Медведь-рыболов
Медведь-рыболов

Медведи постоянно обходят свою территорию в поисках пищи. Они питаются в основном фруктами, ягодами, грибами, а также различными семенами. Хотя их рацион в основном состоит из растений, бурые медведи не брезгуют падалью. Бывает так, что они охотятся, но свежее мясо не является их любимой пищи. Некоторые виды, такие как североамериканский гризли, ловят рыбу, предпочитая лосося.

Прослушать голос бурого медведя

Поздней осенью бурые медведи готовятся к спячке. Для этого они устраивают себе берлогу, обживая естественные или выкапывая норы самостоятельно, в основном глубоко в лесу под корнями деревьев. Спит медведь до весны столько, насколько хватает его жировых запасов.

Вопреки общему мнению об их агрессивности, бурые медведи избегают людей. Случаи нападения на людей крайне редки и обычно вызваны небрежным поведением представителей хомо сапиенс. К сожалению, в течение последних нескольких сотен лет из-за бесконтрольной деятельности человека популяция значительно уменьшилась.

Самым большим представителем бурых медведей является Kodiak из Северной Америки. Вес медведя достигает 800 кг, и когда он поднимаются на задние лапы, то рост составляет более чем 3 фута.

Кадьяк
Кадьяк

Кадьяк, несмотря на свои огромные размеры, очень застенчив.

Знаете ли вы, что:

• Первые животные, которых ученые классифицировали как медведей, появились на планете двадцать миллионов лет назад.
• Бурых медведей можно найти даже высоко в горах, на высоте до 4 000 м над уровнем моря.
• Медведи являются чрезвычайно ловкими. Быстро бегают, плавают и лазают по деревьям.
• Медвежата остаются с матерью до трех лет.

Мощные челюсти с длинными клыками
Мощные челюсти с длинными клыками

Бурый медведь является очень опасным хищником в основном из-за своих размеров.

  • Длина: до 3 метров.
  • Высота в холке: до 1,5 м.
  • Вес: до 800 кг (Kodiak).
  • Продолжительность жизни: 20-25 лет (в неволе в течение 40 лет).
  • Когти
    Когти
    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Бурый медведь.