GuruAnimale.com

Медведь гималайский — горный собрат медвежьего семейства

Содержание статьи

У гималайского медведя есть несколько названий: белогрудый медведь, черный азиатский медведь, лунный медведь.

Лунным его называют из-за белой полоски на груди, которая похожа на месяц. Обитают эти животные в Гималаях (поэтому так и называются), Сиккиме, Кашмире, Непале, на юго-востоке Китая, в Южной Азии, на островах Сикоку и Хонсю, в Корее и на Дальнем востоке России.

Медведь гималайский (Ursus thibetanus).
Медведь гималайский (Ursus thibetanus).

Внешний вид горного медведя

Гималайский медведь по размерам немного меньше черного медведя, живущего на американском континенте. В холке достигает в высоту от 70 до 100 см.

Длина тела горного медведя колеблется от 120 до 195 см. Имеют хвост, длина которого может быть до 11 см. Вес самца составляет 90-150 кг. Самки мельче, их вес 65-90 кг.




Наиболее крупные могут весить 140 кг. Есть утверждения, что встречаются гималайские медведи, вес которых 365 кг, но доказательств этому нет. Максимальный зафиксированный вес самца – 225 кг. У этих животных превосходно развито обоняние, намного лучше, чем у собак, но очень слабое зрение, жертву они чуют, еще не успев увидеть. У гималайского медведя большие уши, но слух не очень хороший.

Гималайский медведь - крупный хищник.
Гималайский медведь — крупный хищник.

Эти животные имеют короткий густой мех, мягкий на ощупь. Обычно окрас меха черный, крайне редко встречаются особи с красно-коричневым или темно-бурым цветом шкуры. Медведь имеет не груди пятно, по форме похожее на серп. Оно белого цвета, иногда с легким желтоватым оттенком.

Этот вид медведей включает в себя несколько подвидов. Наиболее крупный подвид живет в Корее, на северо-востоке Китая и Дальнем востоке. Он имеет название уссурийский медведь. Другой подвид – житель Японии, его название – японский черный медведь. Между собой подвиды различаются весом и габаритами. У японского медведя, как, впрочем, и у уссурийского, может не быть на груди белого пятна.

Главные враги гималайского мишки - бурые медведи.
Главные враги гималайского мишки — бурые медведи.

Поведение и питание горного медведя

Живут гималайские медведи в семейных группах, состоящих из самца, самки и двух поколений детенышей. Эти животные отлично лазают по скалам и деревьям, там они проводят более половины своей жизни. Питается фруктами, кедровыми орехами, сосновыми шишками, черемухой, листьями, желудями, насекомыми. Употребляет в пищу дохлую рыбу, ее очень много в период нереста.

Гималайский медведь – зверь ловкий и сильный. Он нападает на кабанов и буйволов, убивает их, ломая им шеи. Зимой этот зверь впадает в спячку. Для этого он выбирает пещеры и дупла деревьев. Предпочтительная среда обитания – лесистые территории. Летом в Гималаях медведь может залезть на высоту до 3-4 тысяч километров. Однако его берлога всегда расположена на склоне холма или у подножия горы.

Размножение и продолжительность жизни

Спаривание у гималайских медведей происходит летом, с июня по август. Продолжительность беременности – 200-240 дней. Роды проходят зимой или ранней весной, в берлоге. Обычно на свет появляются 2 детеныша, 1, 3 или 4 бывает крайне редко. Вес новорожденного составляет 300-400 грамм, к маю их масса составляет около 2,5 кг, растут они медленно.

Живут эти медведи до 44 лет.
Живут эти медведи до 44 лет.

Взрослой особь считается в 2-3 года. Половозрелыми эти животные становятся в возрасте 3-х лет. Потомство появляется раз в 2-3 года. Продолжительность жизни в дикой природе – около 25 лет, в неводе могут дожить до 44 лет.

Враги гималайского мишки

Среди врагов гималайского медведя главными являются амурский тигр и бурый медведь. Конфликтует он с волком и рысью. Но к 5 годам, когда медведь становится взрослым, крепким и сильным, врагов у него уже становится меньше. Оберегает медведя от нападок и конфликтов с врагами и то, что большую часть времени он проводит на деревьях, куда многим крупным хищникам не добраться.

В некоторых странах этого медведя запрещено убивать.
В некоторых странах этого медведя запрещено убивать.

В Китае это животное охраняется законом и тех, кто убьет это животное, ожидает строгое наказание. В Индии гималайский медведь с 1991 года является неприкосновенным. В Японии в 1995 году это животное было внесено в Красную книгу. На территории России охота на этого зверя разрешена круглый год. Там в 1998 году его вычеркнули из Красной книги. На данный момент популяция этих животных в Приморском крае находится на грани полного уничтожения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Медведь гималайский — горный собрат медвежьего семейства