GuruAnimale.com

Амурский тигр

Содержание статьи

У амурского тигра несколько названий – уссурийский или дальневосточный. Это самый крупный тигр во всем мире. Кроме того, он единственный в своем роду, кто отлично освоился в снегах. Животное настолько редкое, что его было занесено в список Красной книги.

Описание

Амурский тигр – крупный зверь. Его шерсть очень густая, в силу жестоких погодных условий. Окрас уссурийца светлее, чем у его сородичей. Зимой шерсть тигра оранжевая, брюхо белое. Он единственный из всех тигров имеет толстый слой жира на животе, который служит защитой от леденящих ветров при очень низких температурах.

Тело амурского тигра вытянутое, гибкое, может достигать 3-4 м, лапы недлинные. Уши более короткие, не такие, как у тех, что обитают в теплой местности. Весит дальневосточный тигр от 150 до 250 кг. Амурский тигр способен различать цвета. В ночное время он видит в несколько раз лучше, чем человек.

Амурский тигр (лат. Panthera tigris altaica)
Амурский тигр (лат. Panthera tigris altaica)

Несмотря на свои габариты и физическое превосходство, этот зверь легкоуязвимый. Он способен тащить по земле лошадиную тушу на расстояние более 500 м. Скорость амурского тигра на снегу составляет до 50 км/ч.

Среда обитания




Ареал тигра сосредоточен в юго-восточной России, на берегах рек Амур и Уссури. До 50 особей амурского тигра являются обитателями Китая. Предполагается расселить дальневосточных тигров по территории Плейстоценового парка, находящегося в Якутии.

Снег и стужа - естественная среда обитания этого уникального тигра.
Снег и стужа — естественная среда обитания этого уникального тигра.

На языке народов Приамурья этих тигров принято называть «Амба» (большой), вместо «Тасху» (тигр), дабы не накликать беду.

Образ жизни

Амурские тигры более активны ночью. Самки, подобно самцам, помечают территорию мочой и оставляют царапины на коре деревьев. Эти отметки предназначены не только для обозначения охотничьих территорий, они также играют роль в обеспечении встречи во время спаривания.

Тигр в природе - удивительное по красоте зрелище.
Тигр в природе — удивительное по красоте зрелище.

Самцы живут поодиночке, в то время как самки могут встречаться группами. Приветствие тигров слышно по особым звукам, которые животные образуют при энергичном выдохе воздуха. Знаки дружелюбия выражаются в прикосновениях головами, мордочками, и даже в трении боками. Живут амурские тигры 15 лет.

Питание хищников

Тигр хоть и имеет огромную силу, он много времени уделяет охоте, так как успехом увенчивается только одна из 10 попыток. Мелким животным он перегрызает горло, а крупных, сперва валит на землю, только потом перегрызает шейные позвонки. Повторно охотиться на одно и то же животное тигр не любит, хотя, иногда приходится. Убитую добычу тигр тащит к водоему, а перед сном старается прятать остатки трапезы.

Несмотря на то, что тигр относится к отряду кошачьих, нельзя забывать, что это сильный и опасный хищник.
Несмотря на то, что тигр относится к отряду кошачьих, нельзя забывать, что это сильный и опасный хищник.

В рационе хищника – большие копытные животные – изюбрь, олень, косуля, кабан, лось. Однако при случае уссуриец не побрезгует ни рыбкой, ни лягушкой, ни птицей, ни мышей, с охотой может употреблять плоды растений.

Опасность для человека

Распространенные истории о тиграх-людоедах не иначе как всего лишь сказки, так как амурские тигры практически никогда не нападают на человека, и редко заходят на территории населенных пунктов. На самом деле эти хищники стараются всячески избегать людей.

О размножении

Время полового созревания уссурийских тигров наступает в 4 года. Период спаривания не зависит от сезона. Самки оставляют метки мочи и царапают кору деревьев, дабы самец чувствовал, что рядом есть пара. Но, так как ареалы тигров огромные, нередко самка самостоятельно ищет партнера. Животные спариваются много раз, и все это время пребывают рядом. Затем самец покидает партнершу и уходит искать другую. Спустя около 100 дней рождаются 3—4 слепых детеныша, которых заботливая мамочка-тигрица кормит молоком.

Прослушать голос амурского тигра

Первые шаги тигриного потомства по сибирскому снегу.
Первые шаги тигриного потомства по сибирскому снегу.

Тигрята начинают покидать убежище в возрасте два месяца. Мать кормит их мясом, но еще полгода продолжает кормить молочком. Самка обучает детенышей охоте на протяжении многих месяцев. Первые годы жизни мать сопровождает тигрят, а дальше, достигнув половой зрелости, они покидают ее.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Амурский тигр