GuruAnimale.com

Малайский тигр – самый небольшой среди собратьев

Содержание статьи

Малайские тигры – грациозные хищники, являющиеся представителями семейства кошачьи. Из всех видов тигров малайские тигры отличаются самыми небольшими размерами.

Описание малайских тигров

Длина тела малайского тигра вместе с хвостом не превышает 204 метра, а масса колеблется в пределах 100-120 килограмм. Тело очень гибкое, а хвост длинный и мощный.

Малайский тигр (Panthera tigris jacksoni).
Малайский тигр (Panthera tigris jacksoni).

Благодаря невысоким, но широким передним лапам малайские тигры умеют хорошо прыгать. Каждая лапа заканчивается пятью пальца с втяжными когтями.

Череп у малайского тигра достаточно тяжелый. Уши имеют аккуратную форму. Глаза огромные с большими зрачками, с помощью которых хищники видят мир в цветном изображении. Челюсти сильные с большими клыками, ими тигр намертво вцепляется в добычу и душит ее. Язык покрыт острыми бугорками, с помощью которых тигр сдирает с добычи шкуру и мясо.

Окраска у малайских тигров очень красивая: тело пестрит апельсиновыми и оранжевыми цветами. Брюхо пушистое. А благодаря рисунку из черных полос на туловище малайские тигры схожи с индонезийским видовом.

Малайский тигр является самым мелким среди подвидов тигра.
Малайский тигр является самым мелким среди подвидов тигра.

Образ жизни малайских тигров

Эти «большие кошки» обитают в полях, лесах и на оставленных сельскохозяйственных плантациях. Они отдают предпочтение участкам с небольшой численностью людей. Малайские тигры предпочитают вести активную жизнь в сумерках и темноте, в это время их зрение даже более острое, чем днем.

Ученые считают, что малайские тигры видят в 6 раз лучше людей. Благодаря чему хищники с легкостью находят добычу.




Тигр долго крадется за своей жертвой, во время чего определяет тактику атаки. Жертва ничего не подозревает и достаточно скоро попадает в ловушку. Чаще всего охота у тигров бывает удачной. Поймав жертву, тигр довольно урчит и начинает есть. За один раз малайский тигр может съесть примерно 18 килограмм мяса. Чаще всего они охотятся на быков, кабанов, медведей и домашний скот.

Самец малайского тигра занимает территорию до 100 км , на которой обычно уживаются более пяти самок.
Самец малайского тигра занимает территорию до 100 км , на которой обычно уживаются более пяти самок.

Эти хищники любят много времени проводить в воде, они отлично плавают. В водоемах большие кошки спасаются от зноя и кусающихся мух. Свое настроение тигры передают при помощи жестов тела. Если хищник агрессивен, то его уши становятся в вертикальное положение, клыки обнажаются, а хвост выпрямляется.

Малайские тигры проявляют территориальное поведение. Самцы и самки метят свои наделы при помощи царапин на деревьях и секрета из желез. По таким меткам можно определить пол хищника, его возраст и состояние здоровья.

Продолжительность жизни малайских тигров составляет 15-25 лет.

Размножение малайских тигров

Представители этого вида, как правило, являются одиночными животными. Но самки уделяют своему потомство много времени, они большую часть жизни живут вместе с детьми.

Самцы сами приходят на территории самок. Самец терпеливо ждет, пока его избранница вдоволь нарычится и выпустит всю агрессию. Спаривание продолжается несколько дней подряд. Тигрица может спариться ни с одним самцом, а несколькими. То есть отцами детенышей могут быть различные самцы.

Пред спариванием тигрица долгое время катается по земле и отгоняет от себя самца.
Пред спариванием тигрица долгое время катается по земле и отгоняет от себя самца.

Самцы по отношению к малышам не проявляют родительских чувств. Тигрице даже приходится охранять тигрят от их отца, поскольку он может их убить, чтобы снова спариться с самкой.

Период беременности составляет 103 дня. Тигрица рожает малышей в укромном месте – в пещере или среди густых зарослей травы. У одной самки чаще всего рождает 2-3 тигренка. Новорожденные не имеют зрения и слуха, а вес их тел колеблется в пределах 0,5-1,2 килограмма. Спустя 2 недели малыши могут есть твердую пищу, но охотится по-настоящему они начинают в 17-18 месяцев.

Тигрята не покидают мать на протяжении 3-х лет, после чего они уходят с ее территории, чтобы жить самостоятельно. Молодые самки уходят от тигрицы немного позже, чем их братья.

Малайский тигр является национальным символом Малайзии.
Малайский тигр является национальным символом Малайзии.

Люди и малайские тигры

Люди всегда охотились на тигров. В Древней Кореи специально обучались охоте на этих хищников. Причем охота была ритуальной. Во время охоты нельзя было разговаривать. Охотники одевались в курки и тюрбаны синего цвета, сшитые из холщовой ткани. Костюм украшался многочисленными бусами. Охотники делали из дерева оберегающие обереги.

Перед охотой мужчины ели тигровое мясо. Этих охотников в Корее ценили очень высоко, они даже были освобождены от государственных податей. В XIX-XX веках охота на малайских тигров имела массовый характер среди английских колонизаторов. Участники этой охоты ехали верхом на гаурах или слонах.

Малайские тигры считаются людоедами.
Малайские тигры считаются людоедами.

Хищников приманили при помощи баранов или коз. Чтобы выгнать хищника из леса, охотники били в звонкие барабаны.

Из убитых тигров делали чучела, которые были очень модными в домах аристократов. Также из их шкур изготавливали декоративные предметы и сувениры. Считалось, что тигриные кости обладают магическими свойствами. Они и сегодня пользуются спросом на азиатском черном рынке.

Сегодня охота на тигров находится вне закона, но при этом во многих районах сохраняется браконьерство.

Стоит отметить, что малайские тигры не отличаются мирным нравом, они не только нападают на домашний скот, но и были зафиксированы случаи людоедства. С 2001 по 2003 года в Бангладеш от клыков этих хищников умер 41 человек.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Малайский тигр – самый небольшой среди собратьев