GuruAnimale.com

Балийский тигр – уничтоженный подвид

Содержание статьи

Балийские тигры некогда обитали исключительно на острове Бали, но сегодня они полностью истреблены. На Индонезийском архипелаге имелось три подвида тигров – балийские тигры, еще один подвид – суматранские тигры, которые сегодня находятся под угрозой вымирания, и другой подвид — яванские тигры, также полностью истребленные.

Имеется 2 теории появления тигров на острове Бали. Согласно первой теории яванские и балийские тигры изначально являлись одним видом, но в ледниковый период эти тигры оказались изолированными на двух различных островах, в результате чего на острове Ява сформировался подвид – яванский тигр, а на острове Бали – соответственно балийский тигр.

Балийский тигр (Panthera tigris balica).
Балийский тигр (Panthera tigris balica).

А согласно второй версии предок яванского и балийского тигров преодолел вплавь пролив, протяженность 2,4 километра, и так оказался на новой земле.

Описание балийского тигра

Балийский тигр имел одни из самых небольших размеров, в сравнении с собратьями. Длина тела самцов достигала 120-230 сантиметров, а самки могли дорастать до 93-183 сантиметров. Масса тела самцов колебалась от 90 до 100 килограмм, а самки не весили более 65-80 килограмм.

Шерсть была очень короткая, окрас ярко-оранжевый, а черных полос меньше всего в сравнении с остальными подвидами. Порой между полосами находились небольшие черные пятна.

Образ жизни балийских тигров

В среднем в природе балийские тигры жили от 8 до 10 лет.

По образу жизни балийские тигры были схожи с другими подвидами тигров. Обитали балийские тигры в Индонезии, на острове Бали, в других местах данный подвид никогда не был распространен. Балийские тигры, как и остальные кошачьи, вели бродячий одиночный образ жизни. На одном месте тигр оставался несколько дней, а затем отыскивал новую территорию, на которой кормился.

Эти тигры были уничтожены охотниками.
Эти тигры были уничтожены охотниками.



Балийские тигры были территориальными хищниками и метили территорию мочой. Эти кошачьи были большими любителями воды, во время жары они постоянно плавали и купались в водоемах.

Конечно, балийские тигры являлись хищными животными.

Охотились они в одиночку, но в период спаривания, в редких случаях самцы могли охотиться вместе с самками. А тигрицы охотились вместе со своими подросшими детенышами. Мать обучала малышей всем приемам охоты, они выбирали такую стратегию, которую показывала им мать, то есть это не была врожденная форма поведения.

Балийский тигр был истреблен человеком в прошлом веке.
Балийский тигр был истреблен человеком в прошлом веке.

Балийские тигры были чистоплотными животными, они уделяли повышенное внимание состоянию своего меха, постоянно вылизывая его, особенно после трапезы. Они придерживались двух техник во время охоты: подкрадывание и ожидание добычи.

Балийский тигр с давних времен водился только на острове Бали.
Балийский тигр с давних времен водился только на острове Бали.

Благодаря маскирующей расцветке тигры оставались незамеченными во время преследования жертвы. Наиболее часто они охотились на тропах и рядом с водоемами. Сначала тигр подкрадывался тихо к жертве медленными шагами, а затем совершал стремительный бросок. Если охота велась по тактике выжидания, то хищник лежал, а когда жертва приближалась, прыгал на нее. Если тигр промахивался, он преследовал добычу около 150 метров, но потом отставал.

Если охота заканчивалась удачно, балийский тигр перегрызал жертве горло и ломал шею.

За один прием хищник мог съесть около 20-ти килограмм мяса. Тигр мог перетаскивать жертву, неся ее в зубах. Охотились балийские тигры по ночам или в сумерки.

На острове Бали тигры находились на вершине пищевой пирамиды, редкие животные могли составить им конкуренцию. Опасность для балийских тигров представляли лишь люди.

По некоторым данным, последний балийский тигр был застрелен в сентябре 1937 года.
По некоторым данным, последний балийский тигр был застрелен в сентябре 1937 года.

Размножение балийских тигров

Период беременности у балийских тигров составлял в среднем 103 дня. У самки рождалось 2-3 малыша, их вес составлял всего 0,9-1,3 килограмма. Молодые особи не покидали мать до возраста 1,5-2 года.

Балийский тигр являлся одним из наименьших среди тигров.
Балийский тигр являлся одним из наименьших среди тигров.

Вымирание балийских тигров

Первого тигра убили на острове в 1911 году, это сделал барон Оскар Войничем. Барон застрелил взрослую особь на северо-западе острова. После этого местное население проявило к тиграм массовый интерес, и на хищников началась нещадная охота. В качестве приманки люди использовали домашний скот и коз. Барон сам описал свою охоту в своей книге «В Восточном индийском Архипелаге», которая была издана в 1913 году в Будапеште.

От своих сородичей балийские тигры отличались более короткой и темной шерстью.
От своих сородичей балийские тигры отличались более короткой и темной шерстью.

Уже в 1937 году подвид объявили истребленным. Последняя самка была уничтожена в западной части Бали. Учитывая небольшую территорию острова, незначительность лесных массивов и активную охоту, можно понять, что подвид был обречен на вымирание.

Тигры в культуре местных жителей Бали

Для местных жителей балийские тигры имели особенное значение.

Этих хищников часто упоминают в народных рассказах и изображают их в картинах. Лишь не многие жители относились к тиграм отрицательно и боялись их.

После того как подвид был истреблен, население Бали стало уничтожать документы и изображения искусства, которые свидетельствовали о проживании на острове тигров. Но некоторым документам удалось сохраниться.

Средняя продолжительность жизни тигров данного подвида 8—10 лет.
Средняя продолжительность жизни тигров данного подвида 8—10 лет.

Наиболее исчерпывающую информацию о балийских тиграх собрал венгерский барон Войничем. Ему удалось поймать тигра в ловушку и сделать его фотографии. Кроме того, уцелели кости балийских тигров. Наибольшее количество останков балийских тигров хранится в Британском Музее в Лондоне. Там выставлены 2 черепа и 2 шкуры.

Хотя балийские тигры полностью уничтожены, они играют большую роль в балинезийском индуизме.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Балийский тигр – уничтоженный подвид