GuruAnimale.com

Каспийский тигр – грозный хищник, погибший в схватке с людьми

Содержание статьи

Каспийский тигр, или туранаский тигр, или персидский тигр – истребленный подвид, который обитал в дикой природе до 1970-х годов. Каспийские тигры наравне с бенгальскими тиграми имели самые большие размеры среди диких кошек.

Этих тигров назвали туранскими благодаря древним названиям низменных местностей Средней Азии. А каспийскими этих тигров называют потому, что они распространены не только в Азии, но и по берегам Каспия.

 Каспийский тигр (Panthera tigris virgata).
Каспийский тигр (Panthera tigris virgata).

Ареал обитания каспийского тигра

Исторический ареал этих хищников захватывал Узбекистан, Афганистан, Туркмению, Казахстан, Кавказ. Наиболее часто каспийских тигров обнаруживали в зарослях тростника в реках Средней Азии – Сырдарье, Амударье, Мургабу, Пянджу.

На данный момент подвид является практически вымершим. В прошлом этот подвид обитал в Предкавказье, но уже давно там не встречается. Кроме того, туранские тигры жили во влажных субтропических лесах Азербайджана. Распространены были они, как правило, в непроходимых местах, но там, где имелись источники воды.

Описание каспийских тигров

Согласно редким описаниям каспийских тигров, длина тела самцов превышала 2 метра, а тигрицы были несколько меньше. Масса тела могла доходить до 200 килограмм.

Туранский тигр официально считается полностью истреблённым на всей территории его ареала обитания.
Туранский тигр официально считается полностью истреблённым на всей территории его ареала обитания.

Окрас туранских тигров ярко-рыжий, полосы более частые и узкие, но длиннее, чем у других подвидов. Порой полосы не черные, а коричневые. Мех в зимнее время становился более густым и шелковистым, на брюхе и загривке появлялись шерсть, и тигр казался лохматым.

Каспийские тигры гармонично сочетали в себе мощь и плавность линий. Этот хищник был несколько тяжеловатым, но при этом грациозным. Он мог совершать в длину прыжки до 6-ти метров.

Туранский тигр был известен еще древним римлянам.
Туранский тигр был известен еще древним римлянам.



Благодаря защитной окраске каспийские тигры скрывались среди стеблей камыша, поэтому они подбирались к добыче максимально близко, а затем совершали стремительный летящий прыжок.

Образ жизни персидских тигров

Добычей этих хищников становились кабаны, косули, куланы, сайгаки, джейраны, а также бухарские олени хангулы. Голодные тигры могли даже нападать на камышовых котов и шакалов. Но падаль они ели в крайне редких случаях.

Этот подвид отличался ярко-рыжим окрасом шерсти, а также длиной полос.
Этот подвид отличался ярко-рыжим окрасом шерсти, а также длиной полос.

Наиболее частой добычей для туранских тигров становились птицы, грызуны, лягушки, черепахи и даже насекомые. А порой тигры перенимали повадки небольших кошачьих и становились рыболовами, охотясь на сазанов, идущих на нерест, в мелких водоемах. Кроме того, они могли лакомиться облепихой и плодами лоха.

Имеется информация, что каспийские тигры мигрировали за кабанами и достигали таким образом Восточного Казахстана и Алтая.

Для персидских тигров тяжелыми были заснеженные зимы. Они делали логово в местах с наименьшим снежным покровом. Порой тигры меняли места обитания и начинали бродяжничать. Люди пугались неожиданных появлений этих хищников в местах, в которых ранее они не встречались. Известны случаи, когда каспийских тигров обнаруживали за тысячу километров от родных мест обитания. За сутки они были способны с легкостью пройти около 90 километров.

В противоположность миниатюрному балийскому тигру, каспийский тигр обладал внушительными размерами.
В противоположность миниатюрному балийскому тигру, каспийский тигр обладал внушительными размерами.

В 1922 году бродячий туранский тигр преодолел более 400 километров и оказался в окрестностях города Тбилиси, где он погиб от рук человека. Если бы люди не отстреливали туранских тигров, то продолжительность их жизни в природе составляла бы около 50-ти лет.

Интересные факты о каспийских тиграх

Последнего туранского тигра обнаружили в 1968 году в дельте Амударьи. Этих тигров в Средней Азии называли «джолбарс» или «джульбарс». На местном наречье «джул» и «джол» значит «путь», то есть название можно перевести, как «бродячий барс». Название связано с поведением этих тигров, которые, как отмечалось, могли путешествовать на огромные расстояния от первоначальных мест обитания.

Последний раз тигра видели в дельте Амударьи в 1957 году.
Последний раз тигра видели в дельте Амударьи в 1957 году.

В 30-х годах XX века персидские тигры жили в заповеднике «Тигровая балка» на берегу Амударьи – прямо на границе Таджикистана и Афганистана.

Последняя документально зафиксированная находка туранского тигра на территории Средней Азии состоялась в конце 40-х годов.

Местные жители Средней Азии, считали, что тигры не слишком опасны для людей, поэтому они мирились с существованием хищников поблизости со своим жильем. Наибольшей ущерб популяции каспийских тигров в Средней Азии принесли русские переселенцы, поскольку русская администрация прилагала много сил для уничтожения хищников.

В 1883 году начальник штаба Туркестанских войск по просьбам местного населения устроил на хищников облаву, когда они появились между Ташкентом и Чиназом. Чтобы истребить опасных хищников, был использован регулярный 12-й туркестанский батальон. Но даже массовая охота оказала на популяцию туранских тигров косвенное влияние, а наибольшая угроза была связана с активным окультуриванием русл среднеазиатских рек. В результате тигры были лишены основной кормовой базы, так как косули и кабаны, покинули эти места.

Истребление каспийских тигров в Советской Центральной Азии было связано с уничтожением окружающей среды.
Истребление каспийских тигров в Советской Центральной Азии было связано с уничтожением окружающей среды.

В 1906 году последнего туранского тигра застрелил князь Голицын в окрестностях Ташкента. До 60-х годов XX века чучело этого убитого зверя находилось в Ташкентском музее. В зоопарке Москвы жила персидская львица, но она умерла в 18 лет.

По современным молекулярно-генетическим данным, этот подвид практически идентичен амурскому тигру.
По современным молекулярно-генетическим данным, этот подвид практически идентичен амурскому тигру

Легенды и мифы о персидских тиграх

Так как тигр является одним из самых грозных хищников Средней Азии, с ними связано большое количество сказания и преданий. Тигры могут хорошо маскироваться и выскакивать из своих укрытий неожиданно, поэтому у местных жителей они приобрели славу оборотней и сверхсуществ.

Истории туранских тигров связаны с Александром Македонским, которого на Востоке называли Искандером Зулькарнайном.

Македонский после завоевания Средней Азии и строительства города Худжанд (Александрии эсхата) на берегу реки Сырдарьи углубился в незаселенные земли современного Ташкента, где вел охоту на тигров с помощью дротиков.

В исламе запрещается изображать живых существ, это можно заметить во многих исламских странах. Но для тигров в Средней Азии было сделано некоторое исключение, поэтому изображения этого животного можно обнаружить на тканях, коврах и фасадах мечетей в городе Самарканда в Узбекистане.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Каспийский тигр – грозный хищник, погибший в схватке с людьми