GuruAnimale.com

Бенгальский тигр

Содержание статьи

Бенгальский тигр – отдельный подвид тигров, проживающий в Центральной Азии, в основном в Бангладеш и Индии, но также хищники обитают в восточном Иране, Пакистане, Бутане, Непале и Бирме.

Популяция бенгальских тигров небольшая, но в сравнении с другими видами, они самые многочисленные, например, в Индии начитывается около 2000 бенгальских тигров. На втором месте по количеству живущих бенгальских тигров находится Бангладеш, здесь насчитывается около 500 хищников этого вида. Общая численность бенгальских тигров с учетом зоопарков составляет 3500 особей, но наблюдается тенденция уменьшения популяции, в связи с чем бенгальские тигры находятся под угрозой исчезновения.

Бенгальский тигр (лат. Panthera tigris tigris или Panthera tigris bengalensis)
Бенгальский тигр (лат. Panthera tigris tigris или Panthera tigris bengalensis)

Внешний вид

Бенгальские тигры имеют желтоватый или светло-оранжевый окрас с темно-коричневыми или черными вертикальными полосами. При этом живот и внутренняя сторона лап у хищников белые. Оранжевый хвост имеет черные кольца. Челюсти у бенгальского тигра мощные с большими клыками. Острые когти на конечностях могут втягиваться. Роговица глаз желтая.

Бенгальские тигры достигают веса более 300 килограммов.
Бенгальские тигры достигают веса более 300 килограммов.

Встречаются бенгальские тигры-альбиносы белого окраса. В природе альбиносов можно встретить крайне редко, в основном они живут в зоопарках и цирках.

Четыре тигра: альбинос, белый, золотой и бенгальский.
Четыре тигра: альбинос, белый, золотой и бенгальский.



В неволе специально скрещивают альбиносов. Коммерческая ценность альбиносов выше, чем простых бенгальских тигров. В середине XIX века отстрелили бенгальского тигра с черной шкурой, но этот экземпляр был, вероятно, единственным.Самки меньше самцов – длина туловища самца вместе с хвостом составляет 2,7-3,1 метра, а самки дорастают до 2,4-2,65 метров. Размер хвоста у бенгальских тигров достигает 80-100 сантиметров. Средний вес самцов достигает 220 килограмм, а самок – 140 килограмм. В холке животные вырастают до 90-110 сантиметров.

Бенгальский тигр на водопое.
Бенгальский тигр на водопое.

В Индии в 1968 году был убит самый крупный самец бенгальского тигра, длина его тела составляла 3,33 метра, а весил он 389 килограмм. В Национальном парке Читван в 1990 году проживали 2 самца, которые весили 270 килограмм.

Размножение и продолжительность жизни

К 3-4 годам у самок бенгальских тигров наступает половое созревание, а у самцов этот период приходится на 4-5 лет. У этих хищников брачного периода как такового не имеется, самки могут рожать малышей на протяжении всего года. Пик рождаемости бенгальских тигров в Индии происходит с декабря по апрель. Самки ходят беременными в течение 100-110 ней. Самка рожает от 1 до 4 малышей в пещере или в густой растительности. Котята слепые и полностью беспомощные, они весят всего 800-1600 грамм. Молочные зубы у малышей вырастают на второй недели жизни, а к десятой недели у них уже происходит полная смена зубов.

Подросшие котята бенгальского тигра.
Подросшие котята бенгальского тигра.

Самка кормит своих детенышей молоком на протяжении 3-6 месяцев, но уже на втором месяце малыши могут употреблять твердую пищу. В 6 месяцев молодняк начинает учиться охоте, а в 12 месяцев охотится самостоятельно. С матерью тигрята остаются до 2-3 летнего возраста, после они покидают семью и обзаводятся собственной территорией. При этом самцы стараются уйти как можно дальше, а самки предпочитают держаться поблизости от матери.

Тигренок играет со взрослым тигром.
Тигренок играет со взрослым тигром.

Продолжительность жизни бенгальских тигров в дикой природе составляет 15 лет, а в неволе эти сильные хищники доживают до 18-22 лет.

Поведение и питание

Обитают бенгальские тигры в саванне, в джунглях, вблизи мангровых болот. Также их можно встретить в горных районах. Время охоты в основном приходится на ночные часы, поскольку в темноте бенгальские тигры, как и любые кошки, видят отменно. Тигры хорошо лазают по деревьям и плавают.

Тигр - очень стремительное животное.
Тигр — очень стремительное животное.

На коротких дистанциях этот хищник может развивать скорость до 65 километров в час, но с такой скоростью он быстро выдыхается. В длину бенгальские тигры могут прыгать на 9 метров. Во время охоты тигры проявляют отменное терпение, выжидая подходящий момент для прыжка. Напав на жертву, тигр ее хватает за горло и душит, а затем поедает ее в укромном уголке. За одни раз тигр потребляет от 20 до 40 килограмм мяса.

Утиная охота бенгальского тигра.
Утиная охота бенгальского тигра.

Бенгальские тигры охотятся на больших копытных животных, которые приживают в Центральной Азии, например, на буйволов, кабанов, косуль, гауров, кроме того они нападают на леопардов, шакалов и волков. Также в рацион хищника входят и мелкие животные: павлины, обезьяны, барсуки, дикобразы, зайцы и лисы. Также тигры могут поедать рыбу, крокодилов и питаться падалью.

Послушать голос бенгальского тигра


Бенгальские тигры нападают на домашний скот, а старые и слабые особи могут становиться людоедами. Раньше ежегодно от нападений бенгальских тигров погибало около 13 человек. На сегодняшний день эта цифра сократилась. Самое большое количество нападений тигров на человека фиксируется на западе Бангладеш.

Бенгальские тигры предпочитают уединенный образ жизни.
Бенгальские тигры предпочитают уединенный образ жизни.

Бенгальские тигры предпочитают одинокий образ жизни на строго отведенных владениях. Границы своей территории хищник метит при помощи мочи и фекалий. Тигр ревностно охраняет территорию от посягательств чужаков. Но самцы часто заходят на территории друг друга. Участок одного самца граничит с несколькими наделами самок, что особенно актуально во время брачного периода.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бенгальский тигр