GuruAnimale.com

Белые тигры: загадка природы

Среди практически всех видов животных встречаются альбиносы, и тигры не являются исключением из правил. Для всех этих животных характерны определенные признаки – белый цвет шерсти и красные глаза, такой окрас связан с небольшим количеством пигмента в теле, который отвечает за расцветку. Больше всего альбиносов рождается у крыс, мышей и кроликов.

В Индии было зафиксировано убийство двух настоящих тигров альбиносов с красными глазами. Ранее белые тигры жили в Южной Корее, но там их полностью истребили. Хотя в дикой природе и зоопарках живет немало белых тигров, они не являются настоящими альбиносами – цвет шерсти у них белый, но глаза при этом голубые или в хрусталике имеются коричневые полоски.

Люди, узнав о существовании тигров альбиносов, придумали массу легенд, этих животных стали бояться и боготворить. В Киргизии бытует поверье, что тигр с белой шерстью может защитить человека от любых сложностей и проблем. Шаманы довольно часто проводили ритуалы, во время которых племя просило белых тигров помочь им и послать плодородный урожай.

Белый тигр.
Белый тигр.

Китайцы верили, что белые тигры являются защитниками от нечистой силы, поэтому их изображениями украшали ворота храмов.

Прослушать голос белого тигра





В китайской мифологии тигр является стражником смерти, и он символизирует долгую жизнь. Китайцы ставили статуи тигров даже на кладбищах, тем самым изгоняя злых духов.

Белые тигры - олицетворение чистоты и святости во многих культурах мира.
Белые тигры — олицетворение чистоты и святости во многих культурах мира.

Огромное уважение к белым тиграм проявляли индийцы. Они были уверены в том, что человек, повстречавший белого тигра, станет богатым и счастливым. Если в остальных странах белые тигры являлись мифическими божествами, то в Индии их считают реальным высшим существом.

Сохранившиеся белые тигры на сегодняшний день обитают в зоопарках. Родоначальником тигров альбиносов является бенгальский тигр. История свидетельствует, что в 1951 году охотник обнаружил логово тигрят, в котором было 4 тигренка обычной расцветки, а один был полностью белым.

Величавый белый тигр - естественная мутация.
Величавый белый тигр — естественная мутация.

Обычных тигров убили, а белого забрали во дворец. Тигра необычной расцветки назвали Мохан, он прожил во дворце 12 лет. Все восхищались красотой этого гордого животного, и правитель мечтал получить потомство от своего любимца. Подросшего белого тигра свели с тигрицей обычного рыжего цвета.

Но рождение малышей приносило разочарование, а когда самца свели с его дочерью, родилось несколько рыжих тигрят и один белый. Вскоре во дворце стало жить довольно много белых тигров, поэтому было решено начать их сбыт.

Пара белых тигров - лев и львица.
Пара белых тигров — лев и львица.

Хотя белые тигры стремительно размножались, правительство Индии их признало достоянием республики. В скором времени альбиносов продали за пределы Индии. Они появились в национальных парках Великобритании, Америки и других стран. Красота белых тигров восхищает всех.

Точная цифра тигров-альбиносов не известна, поскольку они живут не только в зоопарках, но и являются собственностью личных зверинцев.

Белый тигр появился в результате мутации генов бенгальского тигра.
Белый тигр появился в результате мутации генов бенгальского тигра.

Хотя скрещивание близких по родству животных приводит к развитию патологий со здоровьем, среди белых тигров не наблюдается особей с отклонениями, которые могли бы негативно сказаться на жизнеспособности.

В Индии проживает самое большое количество белых тигров, это вполне естественно, поскольку их предок родом, как раз, из этой страны. Оценить красоту и величие белых тигров может каждый желающий в зоопарках Индии и других стран.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Белые тигры: загадка природы