GuruAnimale.com

Путинские тигры прижились в природе

Как было установлено учеными, из пяти тигрят, которые были выпущены на волю президентом России Владимиром Путиным, четверо уже прижились в дикой природе.

Напомним, что в 2013 году пять истощенных тигрят было отловлено в тайге на Дальнем Востоке. Им дали имена Илона, Светлая, Боря, Кузя и Устин. А в мае 2014 года Владимир Путин выпустил на волю Илону, Борю и Кузю в Амурской области. Светлая и Устин были выпущены на волю несколько позже. Это произошло в Еврейской автономной области в июне.

Путинские тигры прижились в природе и готовятся воспроизвести потомство.
Путинские тигры прижились в природе и готовятся воспроизвести потомство.



На тигрят надели специальные ошейники, которые позволяют с помощью спутника отслеживать их передвижение.

Осенью 2014 года Устин и Кузя перешли на территорию Китая, а в декабре того же года они вернулись обратно в Россию. За все это время Устин попутешествовал по Большому Уссурийскому острову, побывал в Хабаровске, переплывал Амур и даже отметил своим визитом несколько китайских деревень, где успел нанести местным фермерам ущерб, нападая на собак и коз. Несколько позже он был отловлен в районе Хабаровска и теперь обретается в Ростове-на-Дону, в зоопарке.

Ученые отслеживают передвижение выпущенных на свободу тигров.
Ученые отслеживают передвижение выпущенных на свободу тигров.

Сейчас группа ученых отслеживает в Амурской области следы охоты тигров. Кроме этого, перемещения тигров отслеживают с помощью ошейников. Как выяснилось, остальные четверо «путинских тигра» обосновались в Приамурье, Еврейской Автономной области и Хабаровском крае, где и прижились. И если бы Устина не потянуло во время ледохода в Китай, то прижился бы и он.

Остальные четыре тигра демонстрируют хорошее самочувствие и успешно охотятся. Во всяком случае, на их счет у ученых нет никаких беспокойств. Так что эксперимент с выпуском тигрят на волю, можно со всеми основаниями считать успешным.

Один из тигров во время ледохода оказался в Китае, где и остался.
Один из тигров во время ледохода оказался в Китае, где и остался.

Кроме этого специалисты рассказали, что выпущенная два года назад тигрица Золушка, вскоре может родить. Они выяснили, что она достаточно долго ходила с самцом, так что есть все основания читать, что она беременна и скоро даст потомство.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Путинские тигры прижились в природе