GuruAnimale.com

Индокитайский тигр

Индокитайский тигр фотоИндокитайский тигр подвид тигра, имеет латинское название Panthera tigris corbetti, которое было дано ему в честь английского натуралиста Джима Корбетта.

Место обитания

Обитает в Камбодже, Лаосе, Вьетнаме, Малайзии, Таиланде и Бирме. Предпочитают субтропические влажные леса, гористые и холмистые области.

Внешность

Индокитайский тигр имеет некоторые особенности, отличающие его от других подвидов:
  • По размеру он меньше, чем амурский и бенгальский тигры;
  • Также его голова относительно меньше, чем у других тигров;
  • Полосы индокитайского тигра более короткие и узкие.
  • Индокитайский тигр весит 150 – 200 кг при длине 2,55 – 2,85 м, но некоторые отдельные представители подвида весили больше 250 кг.

    Образ жизни

    Образ жизни индокитайского тигра изучен недостаточно, поскольку это животное отличается скрытным характером. Известно, что он живёт и охотится в гордом одиночестве. Наблюдать за индокитайскими тиграми в природе трудно.
    Индокитайский тигр фото
    индокитайские тигры фото



    Самим тиграм – например, самке и самцу – тоже непросто найти друг друга среди джунглей, поэтому во время брачного периода они громко рычат, чтобы информировать партнёра о своём местонахождении.
    Охотятся индокитайские тигры на крупных и средних копытных, которых имеется великое множество. Вот только бесконтрольная охота браконьеров на них привела к тому, что нередко тиграм приходится довольствоваться более мелкой добычей – дикобразами, макаками, мунтжаками (небольшими оленями), теледу (вид барсуков).
    Индокитайский тигр фото
    Индокитайский тигр фото. это моя территория
    Эта мелкая живность не может удовлетворить потребность тигров в мясе, что отражается на их численности. В некоторых местах тигры поедают даже рыбу, птиц и ящериц.Охотиться индокитайские тигры предпочитают в ночное время. Они нападают из засады. Несмотря на большую силу и скорость тигра, в среднем только одно из десяти нападений бывает удачным.
    Тигры хорошо плавают и любят водные процедуры, что является необычным для кошачьих.Общаясь, тигры мурлыкают и издают другие подобные звуки. Когда они в ярости, они громко рычат и шипят. Рычат тигры и тогда, когда ищут партнёра или партнёршу для спаривания.

    Размножение

    Беременность самки длится около трех месяцев. Тигрица устраивает логово в труднодоступном месте, где и рождается 2 - 7 тигренка, чаще всего их не больше трех. Слепые и беспомощные, они нуждаются в защите и тепле. Глазки открываются через неделю.
    Индокитайский тигр фото
    тигрица с котенком фото
    Уже через 14 дней после рождения, прорезываются зубки. В 2 месяца получают мясной прикорм. Молоком матери питаются 6 месяцев. Примерно в этом же возрасте получают первые навыки охоты. Самостоятельную жизнь ведут с 1,5 годовалого возраста.

    Продолжительность жизни

    В дикой природе индокитайский тигр живет 15 - 20 лет.

    Индокитайские тигры и человек

    Человек вредит тиграм не только тем, что истребляет их добычу. С не меньшим усердием браконьеры охотятся на самих тигров. Нередко вред животным наносят невольно- например, строительство дорог приводит к тому, что территории, где обитают тигры, оказываются раздробленными.
    Индокитайский тигр фото
    индокитайские тигры. водные процедуры фото
    Огромное количество тигров было уничтожено только для того, чтобы отправлять их органы на продажу – из них делают лекарства в традиционной китайской медицине.Однако и тигры представляют опасность для людей. В поисках пропитания они заходят в деревни, где нападают на скот, а то и на жителей.
    Одну вьетнамскую деревню много лет держал в страхе тигр, убивавший быков и другую домашнюю живность. Жители деревни попробовали защититься и построили вокруг селения трёхметровый забор. Но это не помогло: тигр с лёгкостью перепрыгнул через забор, убил телёнка и с ним в зубах перемахнул обратно.
    Индокитайский тигр фото
    Индокитайский тигр отдыхает фото
    Наконец, кому-то из жителей удалось смертельно ранить тигра, но тот после этого пробежал ещё несколько километров, пока не умер.Не считая человека, у тигра, в том числе индокитайского, нет естественных врагов.

    Красная книга

    В наше время численность индокитайских тигров оценивается в 1200 – 1800 животных. Имеется тенденция к сокращению численности. Считается вымирающим подвидом.
  • Класс - Млекопитающие
  • Отряд - Хищные
  • Семейство - Кошачьи
  • Род - Пантеры
  • Вид - Тигр
  • Подвид - Индокитайский тигр
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Индокитайский тигр