GuruAnimale.com

У тигра полосы не только на меху

Тигр — самый крупный в семействе кошачьих. Он может достигать длинны до 3-х метров и весить около 300 килограмм.

Он, как и лев, леопард, ягуар и снежный барс представитель рода больших кошек. И, как и все эти животные не умеет мяукать.

Тигр (Panthera tigris)
Тигр (Panthera tigris)

Тигр более ловок и пластичен, нежели лев. Его тело гибкое, лапы крупные и широкие, а когти имеет особенность втягиваться (прятаться). Шубка у тигра с коротким и очень густым мехом. Цвет может варьировать от светло-желтого и до насыщенно рыжего. На груди — белый или светло-серый. По всей шубке идут черные полосы.

Кстати, у тигра полосатый не только мех, но и шкура. На коже есть точно такие же полосы, что и на самой шубке. Причем сам рисунок уникален у каждой особи. Как отпечатки пальцев у человека.

Иногда встречаются белые тигры (не альбиносы), глаза у них голубые (у обычных тигров желтые)
Иногда встречаются белые тигры (не альбиносы), глаза у них голубые (у обычных тигров желтые)

Когда-то тигра можно было встретить от Закавказья и до Дальнего Востока. Они часто встречались и в Индии, и в Индокитае. Сейчас, благодаря человеку (браконьерству и вырубке лесов) в западной части тигры исчезли совсем. Сегодня только в Индии сохранилась популяция тигров. Немного этих животных живет и на Дальнем Востоке.

Тигр предпочитает густые леса. Он старается избегать больших открытых участков. Самая интересная особенность — тигры обожают воду. Поэтому с удовольствием посещают водоемы. Особенно в жаркое время. Они могут часами прохлождаться в прохладной воде, совершая достаточно долгие заплывы за добычей.

Тигр преследует добычу в водоеме
Тигр преследует добычу в водоеме



Тигры — одиночки по натуре. Они ревностно охраняют свой участок леса от соперников и не прошенных соседей.

Эти животные охотники от кончика хвоста и до ушей. Тигр никогда не притронется к падали. Излюбленным лакомством для них являются олени, косули, кабаны. Но, если с копытными и рогатыми напряженно в месте его обитания, то тигр может напасть на буйвола, крокодила или уток и обезьян.

Свою жертву тигр выслеживает из засады, благо полосатая шкура отлично маскирует его в лесу
Свою жертву тигр выслеживает из засады, благо полосатая шкура отлично маскирует его в лесу

Суть охоты заключается в выслеживании добычи, молниеносном броске на спину и роковом укусе, который ломает шейные позвонки добыче. Тигр может унести добычу подальше в укромное местечко, причем — достаточно далеко.

Определенного сезона размножения у тигров нет. Если поблизости есть самка с течкой, то самец обязательно придет на ее территорию. Таких ухажеров может прийти несколько и между ними могут разгораться жестокие бои, в процессе которых тигры избивают друг друга передними лапами.

Дерущиеся самцы тигра
Дерущиеся самцы тигра

С момента зачатия и до появления на свет 1-4 детенышей проходит 3-4 месяца. Тигрята появляются на свет слепыми и очень беспомощными. Тигрица — хорошая мамочка. Она будет тщательно охранять свой помет от от папаши и других самцов. Тигр может легко убить собственных котят.

Малыши будут рядом с мамочкой примерно 2-3 года. За это время она научит их тонкостям охоты и жизни в лесу. После дети покидают свою мать и начинают вести самостоятельную жизнь.

В неволе тигры могут прожить до 50 лет. В природе — в два раза меньше, и то если повезет не встретить браконьера или голод.

Тигренок
Тигренок

Голод — самый главный враг тигров. Это крупные животные, которым требуется достаточно много пищи. Даже учитывая то, что тигры превосходные охотники, им требуется очень много места для жизни. Люди сокращают территорию лесов, лишая тигров их угодий. Этим животным приходится отчаянно защищать свои места. В результате битв погибает много особей.

Тигры стараются избегать людей. Если тигр сыт, то он лучше уйдет в сторону и предпочтет никогда не встречаться с человеком. Нападать на домашний скот этих животных вынуждает голод. Особенно в тех местах, где люди «отобрали» у тигра часть его угодий.

Старые тигры могут стать людаедами. Такое часто встречалось в Индии, где за бенгальскими тиграми и закрепилась дурная слава людоедов.

Сейчас тигр в природе — большая редкость. Его очень редко можно увидеть в лесу. Их численность сократилась до катастрофических размеров. Поэтому все виды тигров занесены в Красную книгу.

В неволе тигры чувствуют себя неплохо. Они хорошо размножаются и поддаются дрессуре. Цирк без тигров — уже совсем не цирк. Однако эти животные обладают сложным характером, поэтому дрессировщикам приходится всегда быть начеку.

Бенгальский тигр (Panthera tigris tigris)
Бенгальский тигр (Panthera tigris tigris)

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » У тигра полосы не только на меху