GuruAnimale.com

Бенгальские тигры в природе: самые интересные факты

Содержание статьи

Бенгальского тигра (Panthera tigris tigris или Panthera tigris bengalensis) порой называют еще королевским бенгальским тигром. Этот подвид тигра является вторым по величине среди остальных представителей вида.

Где живут бенгальские тигры?

Бенгальский тигр (Panthera tigris tigris).
Бенгальский тигр (Panthera tigris tigris).

Этих диких кошек можно встретить в Индии, Непале, Бутане, Бангладеш, на юге Тибета и в Мьянме. Они живут в лесах тропических и субтропических зон, на лугах, в широколиственных лесах, а также среди мангровых зарослей. В Индии и Бангладеш, к слову, бенгальский тигр – национальное животное.

Внешность бенгальского тигра

Клыки бенгальского тигра - грозное оружие.
Клыки бенгальского тигра — грозное оружие.

Взрослые самцы бенгальского тигра весят около 200 килограммов, а длина их составляет почти 2 метра (плюс длина хвоста – около 90 сантиметров). Самки бенгальского тигра немного мельче: масса их достигает 140 килограммов, а длина чуть менее 2,5 метров (вместе с хвостом). Самый большой, когда-либо зафиксированный бенгальский тигр весил 389,5 килограммов.

Битва за территорию.
Битва за территорию.

Эти хищники невероятно сильны, они способны напасть на жертву, даже если она превосходит их в размерах: кажется, что их бесстрашию нет предела! Бенгальские тигры обладают мощными клыками, размер которых составляет более 10 сантиметров. Помимо клыков, природа одарила бенгальских тигров острыми выдвижными когтями, способными намертво впиться в тело жертвы. У этих хищников отмечается превосходный слух и зрение.

Белый бенгальский тигр.
Белый бенгальский тигр.

Шкура бенгальского тигра рыжая с черными полосами, область живота — белая. В 70-х годах ученые вывели белого бенгальского тигра, эти уникальные особи отличаются не только черно-белой шкурой, но и голубым цветом радужки глаза. Но в природе белых бенгальских тигров не увидишь – полюбоваться на них можно только в зоопарке.

Образ жизни бенгальского тигра




Живут эти хищники, как правило, поодиночке. Но порой, они собираются в немногочисленные группы (по 3 – 4 особи), чтобы осуществить какую-либо цель. Каждый самец имеет свою территорию, которую яростно охраняет: голосом и силой. Рёв бенгальского тигра, как утверждают исследователи, можно услышать за 3 километра!

Послушать голос бенгальского тигра

По образу жизни бенгальские тигры – ночные животные. Днем эти хищники предпочитают отдыхать и набираться сил, а с наступлением сумерек выходят на охоту. Сильные, быстрые и ловкие, бенгальские тигры редко возвращаются «домой» без добычи. Убитую жертву грозный и сильный хищник – бенгальский тигр способен протащить около 500 метров, чтобы спрятать ее в траве, для будущей трапезы.

Бенгальский тигр - отличный пловец.
Бенгальский тигр — отличный пловец.

Не смотря на внушительные размеры, бенгальские тигры с легкостью взбираются на деревья и лазают по веткам. Они также отлично плавают: могут с легкостью поймать жертву, отступившую в воду. Но что касается гибкости, как, например, у леопардов, у бенгальских тигров ее не наблюдается.

Питание бенгальского тигра

Бенгальский тигр ныряет в воду за куском мяса, брошенным сотрудником зоопарка.
Бенгальский тигр ныряет в воду за куском мяса, брошенным сотрудником зоопарка.

По образу питания все бенгальские тигры – это хищники, которые едят мясо других животных: диких кабанов, оленей, антилоп, буйволов, зайцев, павлинов, обезьян. В редких случаях они охотятся на слонов и носорогов. Иногда могут поедать падаль. Выбранную жертву бенгальские тигры убивают удушением или переломом позвоночника.

Бенгальские тигры отлично лазают по деревьям.
Бенгальские тигры отлично лазают по деревьям.

Бенгальские тигры могут кушать впрок: то есть они за одни раз могут употребить до 30 килограммов мяса, а затем обходиться без пищи около трех недель!

Известны случаи нападения бенгальских тигров на людей. В случае встречи с этим хищником, у человека, вряд ли останется шанс спастись.

Продолжительность жизни бенгальского тигра

Бенгальский тигр может жить до 18 лет в неволе и, вероятно, несколько меньше — в дикой природе.

Размножение бенгальских тигров

Своих первых детенышей самка бенгальского тигра рожает в 3 – 4 года. Беременность длится от 3 до 4 месяцев, после чего на свет появляются от 2 до 5 детенышей.

Малыши бенгальских тигров рождаются слепыми, их вес составляет от 900 до 1300 граммов.

Малыши бенгальских тигров невероятно игривы и любопытны. Уже в возрасте одного года молодое поколение способно самостоятельно убить небольшое животное (меньшее по размеру, чем тигренок). Однако, не смотря на грозный нрав, молодые тигрята – лакомая добыча для гиен и львов. Когда детенышам исполняется два года, они становятся полностью независимыми. Молодняк мужского пола покидает «отчий дом», чтобы образовать свою территорию, а женские особи остаются на материнской территории.

Охрана бенгальских тигров

Самка бенгальского тигра с молодым поколением.
Самка бенгальского тигра с молодым поколением.

В настоящее время этот вид животных имеет международный статус «вымирающего». Из-за браконьерской деятельности этих животных в мире осталось около 1500 особей, и с каждым годом их становится все меньше.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бенгальские тигры в природе: самые интересные факты