GuruAnimale.com

Яванский тигр

Видео: ТОП10 ЖИВОТНЫХ, ВЫМЕРШИХ ПО ВИНЕ ЧЕЛОВЕКА!!!

Яванский тигр фотоЯванский тигр – подвид тигра, который к настоящему времени, предположительно, вымер. Обитал он на острове Ява в Индонезии.




Последний яванский тигр вымер в 1980-х годах- однако угроза популяции была заметна уже в пятидесятых, когда тигров на Яве оставалось всего 25 особей.

Внешний облик

Яванский тигр имел внешнее сходство с суматранским, однако имел более тёмную окраску шерсти. Отличительные особенности яванского тигра:
  • Это один из самых мелких подвидов, длина его тела достигает всего 245 см.
  • Вес самца не превышал 141 кг.
  • Полосы располагались более часто, чем у суматранского тигра, а на фалангах они образовывали двойную петлю.
  • Среда обитания и образ жизни

    Жили тигры на Яве в тропических лесах и горных районах. Охотились на антилоп, оленей, свиней и другую некрупную добычу, ловили также птиц.
    Беременность самки длилась около 3 месяцев. В одном помёте рождалось 2 – 3 тигрёнка, каждый из которых весил чуть больше килограмма. В возрасте полутора – двух лет молодые тигры становились половозрелыми.

    Продолжительность жизни

    Продолжительность жизни яванских тигров была не очень высока и составляла 10 – 15 лет.

    Вымирание

    Изначальная причина вымирания яванских тигров крылась в них самих: они нападали на местный скот, а иногда и на людей. Жителям острова приходилось защищаться с оружием в руках, и постепенно численность тигров стала снижаться.
    Последнего яванского тигра видели в 1979 году- по-видимому, в середине 80-х годов он умер.Яванский тигр – не единственный подвид тигра, живший когда-либо на этом острове. Палеонтологами установлено, что более миллиона лет назад здесь жили другие тигры.

    Восставшие из небытия?

    Несмотря на то, что по официальным данным яванские тигры считаются вымершими, время от времени поступают сообщения о встрече с ними в наше время. Исследователи, настроенные скептически, считают, что яванцы говорят о леопардах, которых издалека можно спутать с тиграми.
    Однако постепенно стали накапливаться факты, свидетельствующие о наличии на Яве именно тигров.Например, в 2008 году на острове была обнаружена мёртвая женщина- однозначно удалось установить, что убийцей был именно тигр. Кроме того, гибель женщины наблюдали местные жители, которые уверяли, что видели тигра.
    А в 2009 году жители Явы увидели тигрицу аж с двумя тигрятами, которые шли мимо их селения.Все подобные факты встречи с тиграми на острове привели к тому, что здесь был создан национальный парк «Меру Бетири», задачей которого является поиск и сохранение оставшихся яванских тигров.
    Учёные надеются, что яванского тигра удастся «воскресить». Однако не всё благополучно в этом парке, поскольку на его территории были обнаружены залежи золота. Претензии на землю национального парка предъявили сразу три золотодобывающие компании. Если одна из них всё-таки получит территорию (или её поделят все три кандидата), о сохранении подвида не будет и речи – тигры станут помехой золотодобытчикам.

    Тигры и люди

    Истребление яванских тигров местными жителями показывает всю сложность конфликта тигров и людей. Не секрет, что тигры – чрезвычайно жестокие и безжалостные хищники, и яванские крестьяне в данном случае являются пострадавшей стороной.
    Необходимость защищать свои владения привела к уничтожению редкого животного. Поэтому если уж восстанавливать его численность, то реализовать это нужно без нарушения интересов крестьян.Судьба яванских тигров, впрочем, напоминает судьбу и других вымерших больших кошек – например, капского льва.
    Везде, где интересы человека и животных сталкиваются, одному из них приходится отступить. И если капскому льву «повезло» - его предполагаемые потомки сохраняются в зоопарках, то яванские тигры, по-видимому, никогда не имели контактов с «большим миром».
    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Яванский тигр