GuruAnimale.com

Амурский тигр

Видео: Амба Русский тигр . Амурский тигр - документальный фильм

амурский тигр фотоАмурский тигр, будучи самым крупным и сильным представителем семейства кошачьих, мог бы отобрать пальму первенства у льва за право называться царем зверей.
Этот горделивый и очень опасный саблезуб известен в мире также под именами амурский или дальневосточный тигр.
Его внушительные размеры, грациозность, невероятную красоту и мощь можно сравнить лишь с немногими хищниками, обитающими в дикой природе.
Это уникальное животное, единственный среди остальных подвидов тигров, имеет способность выживать в холодных климатических условиях и передвигаться почти бесшумно по бескрайним лесам суровой тайги.

Среда обитания

Амурский тигр предпочитает селиться на горных территориях и в долинахрек широколиственных лесов. На самом деле, ареал существования этихживотных ограничивается всего несколькими регионами.
амурский тигр фото
амурский тигр фото
Основная частьобитает на юге Дальнего Востока России (Приморский и Хабаровский край) исовсем малое количество тигров можно встретить в естественной природнойсреде на территории Китая.
Более того, в настоящее время есть лишь одноместо на планете, где сохранилась популяция дальневосточных тигров,обладающая жизнеспособностью, - это предгорье Сихоте-Алинь Приморскогокрая.

Внешний вид

Самцы амурских тигров имеют тело и хвост длинойдо 3,8 и 1,15 метров соответственно, а вес самых крупных представителейэтого семейства может достигать порой 270 кг.
амурские тигры фото
амурский тигр зимой фото
Эти данные являютсясвидетельством того, что на сегодняшний день этот тигр не уступает поразмерам и силе ни одному другому хищнику своего рода.
Необходимостьобитания в условиях холодного климата обусловила наличие у животногоочень мягкой и густой шерсти, которая очень часто становится главнойцелью и добычей браконьеров.
уссурийские тигры фото
амурские (уссурийские) тигры фото
Характерный для всех подвидов тигровполосатый окрас шерсти светлее и выполняет функцию маскировки. Мех густой и длинный. На брюхе утигра есть специальный жировой слой толщиной до 5 см, защищающий его отвозможности замерзнуть, лежа на снеговом покрове.

Образ жизни и питание

Известный факт про то, что кошки гуляют сами по себе, отразился и на образе жизни амурского тигра. Охотясь, зверь отправляется в «одиночное плавание» и старается пометить как можно большую территорию своих владений. Специальные метки (помет на земле или царапины на дереве) также служат для того, чтобы самка и самец могли встретиться, тем самым обеспечивая продолжение рода.
амурский тигр фото
амурский тигр охотится фото



Потребность в пище у дальневосточного тигра колоссальная за счет его веса и постоянного движения. В сутки он может потреблять до 20 кг мяса. Объектом охоты становятся практически все млекопитающие. Но основное предпочтение хищник отдает крупным оленям, кабанам, косулям и медведям.
А еще в его острые лапы может попасть рыба из горных рек в период нереста. Подстерегая жертву, тигр проявляет максимум терпения, и лишь дождавшись удачного момента, набрасывается на нее с невероятной скоростью и силой.
тигрица с детенышами фото
амурская тигрица с котятами фото
Может бегать со скоростью 50км/ч, даже зимой по снегу. Тигр обладает превосходным острым зрением, различает цвета. Он видит лучше человека в 5 раз.

Размножение

Когда самке дальневосточного тигра исполняется 3 года, она готова к продолжению рода. Пик половой активности наступает во время второй половины зимы, а потомство появляется с апреля по июнь. Самец не принимает участие в дальнейшей судьбе своих детенышей и сразу после случки покидает тигрицу.
амурские тигры фото
амурские тигры фото
Беременность самки длится 112 дней. Рождается 2 - 4 котенка, они слепые и беспомощные. Тигрица прячет их и при опасности переносит в другое место. Она тщательно за ними ухаживает и оберегает. Глазки откроются через две недели после рождения.
Тигрята вскармливаются материнским молоком около 6 месяцев и получают мясной прикорм в 2-х месячном возрасте. Очень быстро начинают слышать, видеть, увеличивать в весе и учиться охотиться. Самка укрывает своих детенышей в очень труднодоступных местах, пытаясь обеспечить им защиту от опасности, которая таится в лесах.
тигрица с детенышем фото
тигрица с котенком фото
С матерью тигрята могут оставаться до 4 - 5 летнего возраста. Затем семья распадается.

Интересные факты

  • Около ста лет назад охотники в долине реки Уссури боялись даже упоминать имя амурского тигра в разговоре ипоклонялись ему наравне с высшим божеством «буа»
  • Согласно мнению китайских охотников, мясо и кости тигра наделены исцеляющими свойствами, которые схожи по силе с действием корня женьшеня
  • Амурский тигр занесен в Красную книгу и его популяция самая малочисленная среди остальных подвидовВ КНДР убийство тигра карается высшей мерой наказания – смертной казнью
  • Численность этих тигров стремительно падает из-за необдуманнойчеловеческой деятельности, и нужно постараться сделать все для того,чтобы защитить уссурийских тигров от полного исчезновения с лицапланеты
  • Горделивый, грациозный, сильный и ловкий уссурийский красавец является достоянием лесных угодий и «владыкой» суровой тайги.
  • Продолжительность жизни

    В дикой природе уссурийский тигр живет около 15 лет.
  • Класс - Млекопитающие
  • Отряд - Хищные
  • Семейство - Кошачьи
  • Род - Пантеры
  • Вид - Тигр
  • Подвид - Амурский тигр
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Амурский тигр