GuruAnimale.com

Бируанг

Содержание статьи

Бируанг – малайский медведь, входит в семейство медвежьих. Обитает бируанг в Юго-Восточной Азии: Камбодже, Вьетнаме, Малайзии, на островах Борнео и Суматра. Также встречается малайский медведь в Южном Китае и Таиланде. Единственное, где нельзя встретить бируанга, это в Австралии.

Внешний вид

Размеры бируанга в сравнении с другими медведями довольно скромные, длина его тела составляет всего 120-150 сантиметров, а высота в холке – 60-75 сантиметров.

Малайский медведь или бируанг (лат. Helarctos malayanus)
Малайский медведь или бируанг (лат. Helarctos malayanus)

Самки меньше самцов, их вес варьируется от 20 до 40 килограмм, а самцы весят около 30-70 килограмм. Когти у малайских медведей легкие, имеют серповидную форму. Лапы крупные, без меха на ступнях. Нос широкий, а уши небольшие, круглой формы. Хвост имеет размер 3-7 сантиметров. У бируангов довольно длинный язык, его размер составляет 20-25 сантиметров. Язык такого размера служит малайскому медведю для извлечения меда из ульев.

У беруанских медведей ярко выражены большие когти.
У беруанских медведей ярко выражены большие когти.



Зверь имеет короткую и гладкую шкуру, поскольку он проживает в теплом климате. Шерсть у бируангов темно-коричневого или черного окраса. Морда светло-оранжевого цвета, такой же цвет и на конечностях. На груди тоже имеется бледно оранжевый цвет, он формирует рисунок в виде подковы, который похож на восход солнца, в связи с этим бируангов во многих странах называют sun bear, что переводится, как солнечный медведь.

Размножение и продолжительность жизни

Малайские медведи не впадают зимой в спячку, поэтому могут рожать детенышей на протяжении всего года. Процесс беременности занимает 96 дней, после чего рождается 1-2 детеныша. Малыши весят не более 300-400 грамм. Медвежата не имеют шерсти и зрения, их глазки открываются лишь на 3-й неделе жизни.

Подросшие детеныши малайского медведя.
Подросшие детеныши малайского медведя.

Грудным молоком мать кормит медвежат до 3 лет. В дикой природе малайские медведи живут примерно 18-20 лет, а в неволе продолжительность их жизни увеличивается до 30 лет.

Новорожденный детеныш малайского медведя в зоопарке.
Новорожденный детеныш малайского медведя в зоопарке.

Поведение и питание

Обитают малайские медведи в лесистой местности, в зоне тропиков и субтропиков, в предгорьях горных хребтов, которые находятся в изобилии на Юго-Восточной Азии. Активность бируанги проявляют в основном в ночные часы, а дневное время они отводят для сна. Спят малайские медведи в кронах деревьев, заламывая ветки и сооружая удобное лежбище. Здесь же медведь питается плодами и листьями.

Беруанги едят растительную и животную пищу.
Беруанги едят растительную и животную пищу.

Рацион бируангов состоит из корней кустарников, ягод, молодых побегов и кокосов, также они любят насекомых: жуков, термитов и пчел. Диету малайских медведей формирует около 50 видов растений и 100 видов насекомых. Также бируанги потребляют животную пищу: черепах, ящериц, птиц и яйца. Могут подбирать и падаль.

У малайского медведя очень длинный язык, он позволяет доставать мед из ульев пчел.
У малайского медведя очень длинный язык, он позволяет доставать мед из ульев пчел.

В поиске добычи малайским медведям помогает острое обоняние, поскольку зрение у них довольно слабое. Хищник может напасть и на домашний скот, если тот имеется поблизости. Конечно, малайские медведи любят мед – это черта объединяет все семейство медвежьих.

Враги

Главные враги бируанга – питон и тигр, но на зверя охотится и дымчатый леопард, и собрат — азиатский чёрный медведь. Человек во все времена охотился на малайских медведей, потому что они уничтожают домашний скот и разоряют посевы. Также бируангов отстреливают из-за шкуры и желчного пузыря, который ценится в китайской медицине. На сегодняшний день численность бируангов небольшая, поэтому мишки охраняются законом и находятся в Красной книге.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие