GuruAnimale.com

Медведь-губач

Содержание статьи

Медведь губач и бурый медведь относятся к двум различным родам, но одному семейству медвежьих.

Губача часто называют ленивцем, поскольку его лапы заканчиваются длинными когтями, которые схожи с когтями ленивца.

Медведь-губач (Melursus ursinus).
Медведь-губач (Melursus ursinus).

Живет губач не в Америке, а в Южной Азии. Больше всего представителей данного вида обитает в Индии. Но зверь живет не по всей территории страны, а лишь в отдельных лесистых районах, горные районы штатов Джамму, Химачал-Прадеш и Кашмир, эти медведи игнорируют.

Не водится медведь-губач в северо-западных пустынях и безлесных районах юга, а вот холмы Гималаев для него – идеальная среда обитания. Эти звери встречаются в Восточном Бангладеш, Пакистане, Бутане и Непале.

Медведь-губач, живущий на Шри-Ланке, выделяется в отдельный подвид, поскольку он имеет внешние различия с собратьями, проживающими на материке. У этих представителей вида более мелкие размеры тела, зубы так же мельче, шкура не такая густая, а на груди не имеется характерной белой отметины.

Эти медведи - жители Азии.
Эти медведи — жители Азии.

Ранее этого зверя можно было встретить в любом уголке острова, но увеличение площадей кофейных и чайных плантаций заставило медведя сместиться в восточные и северные районы. На сегодняшний день численность данного подвида не высокая.

Внешний вид медведя

Медведь-губач имеет примечательный внешний вид. У него крупная голова, морда имеет удлиненную форму, а ноги длинные. Шерсть длинная и свисает космами. Когти длинные, они дорастают до 12 сантиметров, ноздри широкие.




На шее и плечах шерсть черная, она создает подобие гривы. Гриву могут разбавлять коричневые, рыжие и темно-серые волосы. Грудь украшает V-образное пятно светлого тона.

Медведь губач имеет длинную нижнюю губу, верхних резцов в пасти нет. Зубы у этих зверей находятся в плохом состоянии, поскольку они питаются насекомыми, а вмести с ними поглощают огромное количество грязи и пыли. Язык очень длинный, уши крупные, длина хвоста составляет 6-7 сантиметров. Передние лапы сильнее задних.

«Ссора» двух медведей-губачей.

Взрослый представитель вида весит около 100 килограмм, самые крупные экземпляры достигают 190 килограмм. Минимальный вес – 55 килограмм.

Высота в холке варьируется от 60 до 90 сантиметров. Длина тела достигает 1,4-1,9 метров. Самцы крупнее самок примерно на 30%. У самок между лопатками мех более длинный и густой.

Поведение и питание медведя-губача

В качестве среды обитания медведь-губач предпочитает субтропические и тропические леса. Излюбленные места – холмы, а не равнинная местность, но в горы эти медведи не поднимаются. Звери ведут ночной образ жизни, а днем они спят в пещерах или густых кустарниках.

Животное похоже на ленивца и на большую мохнатую собаку.
Животное похоже на ленивца и на большую мохнатую собаку.

В зимнюю спячку губачи не впадают. Сезон дождей оказывает на этих медведей негативное воздействие, они становятся сонными и вялыми.

Представители данного вида имеют хорошо развитое обоняние, они легко находят термитов по запаху. Они могут учуять личинок, которые находятся на глубине до 90 сантиметров. Но слух и зрение у губачей слабые.

Отыскав муравейник, губач делает в нем отверстие при помощи своих сильных когтей, засовывает в него длинную морду, выдувает пыль и засасывает термитов. Оставшихся насекомых медведь слизывает длинным языком.

Еду медведи добывают своим длинным языком.
Еду медведи добывают своим длинным языком.

Помимо муравьев медведь-губач с удовольствием питается сахарным тростником, фруктами, молодыми побегами и листьями. В ход идет и животная пища – губачи лакомятся птичьими яйцами. Они обожают мед, укусы пчел для них безболезненны.

Эти звери отлично лазают по скалам и деревьям, быстро бегают, в воде они также чувствуют себя очень уверено. Губач может висеть на дереве вниз головой. Границы своей территории звери отмечают при помощи царапин, оставляемых на деревьях, кроме того губачи трутся о деревья и оставляют на них свой запах.

Размножение и продолжительность жизни

Период размножения у этих зверей приходится на начало апреля, заканчивается он в конце июня. У губачей, живущих на Шри-Ланке, никаких временных ограничений не имеется, они могут размножаться на протяжении всего года.

Период беременности длится 210 дней. Самка рожает в пещере, в укрытии из камней или в расщелине скалы. Рождается 1-2 малыша, в редких случаях бывает и 3 медвежонка. Детеныши совершено беспомощные и слепые, зрение у них появляется спустя месяц. Через два месяца после рождения медвежата впервые выходят из берлоги.

Малыши медведя-губача.
Малыши медведя-губача.

Зачастую медведица добывает еду вместе с медвежонком, который сидит у нее в это время на спине. Медвежата не покидают мать 2-3 года. Половая зрелость у этих животных наступает на 3-м году жизни. А живут губачи в дикой природе в среднем 25 лет, в неволе же они доживают и до 40 лет.

Враги

Из хищников на губача отваживаются охотиться только леопарды и бенгальские тигры. Все остальные животные стараются не конфликтовать с этими медведями. Индийские слоны не любят губачей и не подпускают их близко к себе.

С людьми у этих мишек отношения сложные. Звери не агрессивные, но все же они иногда нападают на людей, вызывая тем самым с их стороны сильную негативную реакцию. Фермеры тоже не любят губачей, поскольку они разоряют посевы кукурузы и сахарного тростника.

К сокращению численности медведя-губача приводит вырубка лесов и уничтожение муравейников. Сегодня этот вид занесен в Красную книгу и находится под охраной закона.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Медведь-губач