GuruAnimale.com

Бурые медведи- властелины тайги

Содержание статьи

Бурые медведи относятся к семейству медвежьих, существует несколько подвидов бурых медведей – гризли, кадьяк, европейский и сибирский бурый медведь, а также гималайский бурый медведь. Давайте посмотрим на фото бурых медведей и узнаем о них поподробнее.

Скептики, когда заходят разговоры о необычных явлениях, утверждают, что люди путают снежного человека именно с гималайским бурым медведем. Все представители бурых медведей – свирепые и опасные хищники, с которыми вряд ли могут соперничать другие плотоядные животные.

Сибирский бурый медведь - хозяин русской тайги.
Сибирский бурый медведь — хозяин русской тайги.

Мы подробно поговорим о сибирском и европейском медведях. Между этими хищниками не много различий, поэтому их с легкостью можно рассматривать как один евразийский подвид. В этом подвиде на сегодняшний день насчитывается около 200 тысяч особей.

Внешний вид бурых медведей

Главной особенностью бурых медведей являются изогнутые длинные когти, причем на передних лапах когти длиннее, чем на задних. В длину когти с учетом искривления достигают 7 — 10 сантиметров. Сами когти темные, но имеют светлые кончики. Также когти могу быть по всей длине равномерно темного цвета.

Размеры этих хищников варьируются в зависимости от региона проживания, возраста и пола. Самки меньше самцов примерно на 30%. Рост в холке бурых медведей колеблется от 70 до 150 сантиметров.

В длину тело составляет 1,7-2,8 метра. Хвост может быть небольшим или довольно заметным – от 6 до 20 сантиметров.

Рыба для медведей - особое лакомство (на фото - медведь гризли).
Рыба для медведей — особое лакомство (на фото — медведь гризли).

Если говорить о размерах, то самые мелкие представители семейства обитают в Европе, а самые крупные на Аляске и Камчатке. То есть северные жители имеют более массивные размеры. Вес бурых медведей, обитающих в Европе, составляет 400 — 480 килограммов, а российские медведи весят до 600 килограммов. В северных районах с суровым климатом не бывает бурых медведей весом менее 500 килограммов.

Максимально особи этого семейства могут весить 700 — 1000 килограммов, но такие великаны встречаются крайне редко. Средний вес камчатских бурых медведей составляет 600 килограмм. Самый крупный медведь был зафиксирован на Аляске, он весил 1150 килограмм.




Бурые медведи имеют длинный густой мех, при этом на шее заметна небольшая грива. Зимой мех становится еще гуще. На холке длина шкуры меха достигает 11 — 12 сантиметров. К лету мех становится реже и короче. Линька происходит в весеннее и осеннее время.

Разъяренные кадьяки что-то не поделили между собой.
Разъяренные кадьяки что-то не поделили между собой.

После осенней линьки бурые медведи залегают в берлогу. Основной окрас бурый, но попадаются медведи с более темными или, напротив, светлыми оттенками шкуры. У молодняка на груди могут быть видны светлые пятна, которые с возрастом исчезают.

Места проживания бурых медведей

Обитают бурые медведи в России, Словакии, Украине и Румынии. Также к владениям этих хищников относятся Балканы, Карпаты, Финляндия и Швеция. Некоторые представители встречаются в Италии. Численность бурых медведей в центральных районах нашей страны не превышает 40 особей.

За любимой едой - хоть на край водопада (на фото - американские гризли).
За любимой едой — хоть на край водопада (на фото — американские гризли).

Питание бурых медведей и их образ жизни

Бурые медведи ведут одиночный образ жизни. Пик активности у них наблюдается в утренние и вечерние часы. Летом медведи копят жир для зимней спячки. Берлогу медведи обустраивают обязательно в сухом месте, например, под корнями вывороченных деревьев или буреломами. Некоторые медведи засыпают на зиму в пещерах и расщелинах скал.

Сон у бурых медведей продолжается 2,5-6,5 месяцев. Медведицы чаще всего засыпают в ноябре, а просыпаются в апреле. Дольше остальных зимует медведица с медвежатами. Самый короткий сон у старых самцов. За время спячки медведи теряют до 100 килограмм веса, который они накопили за лето.

Гималайский медведь отдыхает на лужайке.
Гималайский медведь отдыхает на лужайке.

Спят бурые медведи достаточно чутко, их несложно разбудить. Проснувшийся зверь ищет другую берлогу, в которой можно будет продолжить сон. Если бурый медведь накопил за лето мало жира, то он просыпается от голода и покидает свою берлогу. Зверей, ищущих добычу, называют шатунами. Такие медведи агрессивны, они нападают на всё живое, жертвой может стать и человек, оказавшийся на пути.

Бурые медведи прекрасно бегают, они развивают скорость до 50 километров в час. Также хищники отлично плавают и лазают по деревьям. Бурые медведи обладают огромной силой, одним ударом мощной лапы, они могут убить большого быка.

Питаются бурые медведи и животной и растительной пищей, при этом значительно преобладает именно растительность. Жир летом медведи накапливают, поедая траву, ягоды, корни, клубни и орехи. Эти хищники любят кукурузу и овес. Также в рацион входят и насекомые – гусеницы и муравьи. Жертвами мишек становятся бурундуки, мыши и суслики. Излюбленное блюдо – рыба, причем медведи ее ловят очень умело. Еще медведи охотятся на косуль и оленей. Этот хищник не брезгует и падалью.

Размножение и продолжительность жизни бурых медведей

Сибирский медведь и его потомство.
Сибирский медведь и его потомство.

Самки приносят потомство не чаще чем один раз за 2 — 4 года. Брачный период длится с конца мая по начало июля. В это время у самцов максимально повышается уровень агрессии, они часто дерутся между собой, нанося серьезные травмы. Такие поединки даже могут закончиться смертью одного из медведей.

Беременность у самок бурых медведей имеет латентный период, то есть оплодотворённая яйцеклетка может плавать в матке до 6 месяцев и только в ноябре, когда медведица ложится в спячку, плод закрепляется на стенке матки. Детеныши рождаются через 8 недель. Новорожденные появляются на свет, пока их мать еще спит. Если самка не набирает необходимого веса к периоду спячки, то организм поглощает эмбрион, и роды не происходят.

В основном рождается два медвежонка, но их может быть и больше – 3-5. Длина тела малышей составляет 25 сантиметров, а вес – 500 грамм. Малыши полностью слепые и глухие. Слышать малыши начинают на второй недели жизни, а видеть через месяц. Самка кормит медвежат молоком полтора года, но уже в 3 месяца малыши могут есть зелень и разнообразные ягоды.

Грозный кадьяк.
Грозный кадьяк.

Растут бурые медведи до 11 лет. Молодняк остается с самками до 4-х лет, за этот период они набираются необходимого жизненного опыта. Половое созревание у бурых медведей наступает к 5-7 годам. В дикой природе эти хищники доживают в среднем до 30 лет, а в неволе они могут прожить значительно дольше – 45-50 лет.

Враги бурых медведей

Самый главный враг в дикой природе – другой медведь. Одни подвиды охотятся на другие, да и кровные родственники убивают друг друга. Взрослые самцы часто убивают меленьких медвежат и поедают их. В таких случаях самки отважно защищают малышей, хотя по силам сильно уступают самцам.

У гималайского медведя черный окрас и желтое пятно на груди.
У гималайского медведя черный окрас и желтое пятно на груди.

Хищные звери нападают на бурых медведей достаточно редко. Стая волков отважится на такой шаг лишь во время серьезного голода. А вот медвежата, оставшиеся без надзора матери, могут стать жертвой практически любого хищника.

Люди всю жизнь охотились на бурых медведей и чаще всего из спортивного интереса. Считается престижным иметь у себя дома медвежью шкуру с торчащими когтями. На сегодняшний день во многих странах мира охота на бурых медведей строго ограничена или вовсе запрещена.

В Европе, если бурый медведь причиняет ущерб домашнему скоту, то государство выплачивает его владельцам компенсацию. Эти меры призваны сохранить популяцию бурого медведя на должном уровне.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бурые медведи- властелины тайги