GuruAnimale.com

Выявлен победитель в противостоянии белых и бурых медведей

Видео: Волки против медведя гризли

Видео: Звериные баталии Сибирский тигр против бурого медведя

У полярных медведей и их бурых собратьев появилась возможность выяснить, кто сильнее. На побережье Аляски они начали конкурировать друг с другом за туши китов. Кто победил в противостоянии, выяснили американские биологи.

Каждую осень китобои Кактовика (Аляска) выбрасывают гниющие останки китов. Эти кости привлекают хищников высшего порядка, что предоставляет ученым уникальную возможность пронаблюдать за их контактами.

Видео: 20 СУМАСШЕДШИХ БИТВ ЖИВОТНЫХ СНЯТЫХ НА КАМЕРУ Лев,Буйвол,Крокодил,Слон,Медведь,Корова,Баран,Против

Белые медведи обычно охотятся в одиночку и агрессивно относятся друг к другу, однако при поедании останков китов заключают своего рода перемирие: одну тушу могут обрабатывать до 20 особей.

При появлении гризли ситуация меняется. В 124 из 137 случаях контактов между двумя видами, свидетелями которых стали ученые, белые медведи бежали от бурых (которые вдвое меньше их по размеру) и даже не попытались вернуться к туше кита.

Биологи опасаются, что из-за таяния арктических льдов белым медведям все чаще приходится добывать себе пропитание не в воде, а на суше. Если гризли будут и дальше отгонять их от останков китов и других источников пищи, это будет угрожать выживанию медвежат и самок — молодых мам

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выявлен победитель в противостоянии белых и бурых медведей