GuruAnimale.com

Особенности охоты белого медведя

Содержание статьи

Белые медведи – величественные жители Крайнего Севера. Они отлично охотятся и прекрасно чувствуют себя в суровых климатических условиях. Какие они – белые медведи?

Эти хищники отыскивают добычу среди дрейфующих льдин. Льды – основная среда обитания белых медведей, поскольку там водится большое количество нерпы, тюленей, моржей и белухи.

Белый медведь (Ursus maritimus).
Белый медведь (Ursus maritimus).

Места проживания белого медведя

Полярная тундра для проживания белым медведям не подходит, так как в ней обитают только песцы, лемминги и пернатые. К тому же, в тундре, на фоне желтой растительности, белому медведю невозможно замаскироваться. А вот на льду белая шкура великолепно сливается со снегом, благодаря чему медведь может приближаться к жертвам на близкое расстояние и оставаться при этом незамеченным.

Манера охоты белого медведя

Полярные медведи - отличные охотники и рыболовы.
Полярные медведи — отличные охотники и рыболовы.



Затмив тюленя, белый медведь бесшумно подкрадывается к нему, если жертва замечает опасность, то хищник замирает на месте, при этом закрывает лапой глаза и нос, поскольку эти черные участки тела могут обнаружить его. Когда тюлень успокаивается, медведь начинает приближаться к нему мелкими шагами и даже ползком. В нескольких метрах от тюленя, медведь бросается на него и оглушает ударом мощной лапы.

Белые медведи охотятся не только на суше, но и в воде. Хотя медведи хорошо плавают, ластоногие превосходят их по скорости.

Поэтому показатель охоты у этих хищников в воде гораздо ниже, чем на суше.

Белый медведь добывает пищу не только на суше, но и в воде.
Белый медведь добывает пищу не только на суше, но и в воде.

Медведи подплывают под водой к льдине, на которой собираются тюлени, а затем неожиданно запрыгивают на лед. Также медведи часами могут ждать у проруби, когда нерпа или белуха вынырнет за глотком воздуха.

Медведь оглушает жертву и вытаскивает ее на лед. На льду он умело разделывает тушу, сдирая с нее шкуру вместе с жиром. Именно шкуру с жиром медведь съедает в первую очередь, и если пищи много, то мясо он может вообще не тронуть. Его потом поедают птицы и песцы.

Немного о характере белого мишки

Чтобы остаться незамеченным, медведь прикрывает лапой черный нос.
Чтобы остаться незамеченным, медведь прикрывает лапой черный нос.

Белые медведи по своей природе – молчаливые животные, они выдают себя рыком крайне редко, лишь в состоянии ярости. Чаще всего, белые медведи шипят, как кошки только гораздо сильнее. Самцы шипят друг на друга, выражая угрозу.

Самки гораздо миролюбивее, чем самцы. Они очень трепетно относятся к малышам. Если мать медвежонка погибает, то другая самка может взять его на воспитание и заботится, как о своем детеныше. Это говорит о высоком интеллекте белых медведей. Люди, работающие в заполярье, не раз отмечали, насколько белые медведи умные животные. На сегодняшний день насчитывается около 25 тысяч особей белых медведей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Особенности охоты белого медведя