GuruAnimale.com

Тюлени живут не только в арктике и антарктике

«Тюленями» можно считать любых представителей отряда Ластоногих. Но, как правило, так называют животных их семейства настоящих тюленей.

Дальними родственниками тюленей являются и наземные хищники, и китообразные, ставшие полностью водными животными. В природе насчитывается всего 20 видов тюленей.

Обыкновенный тюлень (Phoca vitulina)
Обыкновенный тюлень (Phoca vitulina)

Тюлени практически всем своим видом показывают, что они водные животные. Однако они не отказались совсем от суши, как китообразные. Представители всех видов достаточно крупные животные, начиная от нерпы (до 50 кг) и заканчивая морским слоном (до 2.5 тонн).

Но вес у представителей настоящих тюленей величина не постоянная и меняется в зависимости с сезоном. Чем больше было наедено жира — тем внушительнее вес.

Тело у тюленей имеет вальковатую, и в тоже время вытянутую форму с обтекаемыми контурами. С таким «устройством» тела проще маневрировать в воде. Шея короткая и очень сильная. Голова слегка приплюснута, а конечности превратились в процессе эволюции в ласты.

Обыкновенный тюлень на суше
Обыкновенный тюлень на суше

При передвижении по суши тюлени упираются на передние ласты, а задние свободно волочатся по земле. В воде ситуация меняется радикально. Передние ласты выполняют роль руля глубины, при этом они практически не используются для плавания. Все движения необходимые для гребли движения в воде тюлени совершают либо всем корпусом, либо задними ластами. Этот метод передвижения очень отличается от манеры плавать ушастых тюленей, которые активно используют все конечности при передвижении и в воде, и на суше.

Тюлени не имеют ушных раковин, однако у них хороший слух. А вот при больших глазах их зрение желает лучшего. Но лучше всего у тюленей обоняние. Они могут улавливать запахи на расстоянии до 1 километра!




Вирбиссы (усы) тюленей выполняют осязательную функцию. Этот орган помогает ориентироваться в толще воды и обходить препятствия. Некоторые виды тюленей имеют эхолоцирующие способности. Правда до дельфинам им очень далеко.

«Улыбающаяся» морда морского леопарда (Hydrurga leptonyx)

У тюленей невозможно увидеть половые органы. Они надежно спрятаны в специальных складочках. Да и «мужчины» тюленей ничем не отличаются от «слабого пола» внешне. Только морские слоны и тюлени-хохлачи отличаются по половому признаку: у мужчин там есть своеобразные прибамбасы в виде «украшений» на морде.

Тело у тюленей покрыто короткой, но необычайно густой шерстью. Она не мешает легко двигаться в воде, но достаточно неплохо спасает от холода. А помогает в этом и подкожный жир. Цвет меха у тюленей темный, от серого и до бурого. Встречаются особи с крапчатым узором или контрастными пятнами.

Морской леопард на берегу
Морской леопард на берегу

Тюлени живут практически по всему свету. Но особенно они любят холодные воды Арктики и Антарктики. Тюлень-монах живет в теплом Средиземноморье. Все виды тюленей однозначно селятся в прибрежной зоне морей и океанов.

Тюлень-крабоед (Lobodon carcinophagus) дремлет на дрейфующем осколке айсберга
Тюлень-крабоед (Lobodon carcinophagus) дремлет на дрейфующем осколке айсберга

Хочется сказать несколько слов об изолированных видах тюленей — байкальской и каспийской нерпы. Как эти животные попали в изоляцию — вопрос, не решенный до сих пор учеными. Тюлени не совершают больших миграций, как котики. Тем не менее, эти два вида развиваются изолированно: на озере Байкал и в Каспийском море.

Тюлени образуют лежбища. Однако они не так подвержены стадному инстинкту. Поэтому многие тюлени отдыхают в одиночестве, но следят за своими сородичами на расстоянии. Они достаточно дружелюбны, но могут и задать «перцу». Особенно самцы в период спаривания.

Нерпы греются на прибрежной скале
Нерпы греются на прибрежной скале

Тюлени очень неуклюжи на суше. Если им угрожает опасность, то они с большим трудом торопятся к воде. И, как только попадают в водную стихию…превращаются в мастеров подводного пилотажа.

Они могут погружаться очень глубоко, до 500 метров. При этом им не требуется очередная порция воздуха более 10 минут.

Питаются тюлени рыбой и прочими мелкими морскими обитателями. Морской леопард не прочь отведать свежепойманого пингвинчика.

Они достаточно любознательны, поэтому с интересом изучают новые и неизвестные им предметы. Поэтому для тюленей представляет большую опасность мусор, попадающий в воды мирового океана.

Морской леопард поймал пингвина
Морской леопард поймал пингвина

Период размножения у всех тюленей один раз в год. Самцы начинают затевать стычки, которые частенько заканчиваются серьезными увечьями. Хохлачи и морские слоны — самые заядлые драчуны в период спаривания.

Беременность у тюленй длиться почти год. На свет появляется один, но уже хорошо сформировавшийся детеныш.

У многих тюленей детеныши покрыты детским белым мехом, совершенно не схожим с окраской взрослых, поэтому их называют бельками
У многих тюленей детеныши покрыты детским белым мехом, совершенно не схожим с окраской взрослых, поэтому их называют бельками

Малышей называют «бельками» из-за белоснежной шубки. Она хорошо маскирует детеныша на снегу и прекрасно защищает от холода. Бельки не могут первое время следовать за мамочкой в воду. Они прячутся среди настов снега и быстро растут. Молоко у тюленей очень жирное и питательное.

У разных видов тюленей детеныши проводят с матерью длительное время (иногда почти до года)
У разных видов тюленей детеныши проводят с матерью длительное время (иногда почти до года)

Мама-тюлень не может дать стопроцентную защиту детенышу на суше. Если она почувствует опасность, то просто скрывается в воде с малышом… если он уже достаточно подрос. Если детеныш еще мал — то она прячется одна, оставляя младенца на произвол судьбы. Бельки часто погибают от лап белых медведей и человека. Их мех настолько приятен желанен модницам, что ежегодно десятки тысяч новорожденных бельков погибают ради человеческой страсти к их меху. Малышей забивают палками на глазах у обезумевшей матери… Это ужасно. Сегодня сотни волонтеров пытаются спасать бельков, «портя» их мех безопасными красителями. Так они пытаются спасти популяцию этих животных.

Южные тюлени более-менее смогли избежать подобной участи. На суше у них практически нет врагов. В воде их подстерегают косатки, винты огромных кораблей.

Тюлень-монах, живущий в Средиземноморье лишен своих мест обитания полностью. Люди посчитали, что уютные пляжи у теплого моря им нужнее…

Тюлени - милые и дружелюбные существа
Тюлени — милые и дружелюбные существа

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тюлени живут не только в арктике и антарктике