GuruAnimale.com

Полосатый тюлень – уникальное создание природы

Содержание статьи

Слышали ли вы когда-нибудь о «зебре» по имени крылатка, живущей во льдах? Нет? Тогда вам обязательно стоит узнать об этом существе побольше и полюбоваться на фото крылатки. Итак, полосатый тюлень – уникальное создание природы.

В холодных северных районах, среди гигантских ледников живут создания, окрас которых, кроме как зебровым, не назовешь. Зовут их – крылатки, а официальное название этих существ – полосатые тюлени. Что же такого необычного в этих животных? Попробуем разобраться, но прежде – немного научной информации. Полосатые тюлени причислены учеными к хищным млекопитающим и «определены» в семейство настоящих тюленей. Род, к которому относятся эти животные, носит название «полосатые тюлени».

Полосатый тюлень, или крылатка (Histriophoca fasciata).

Как выглядит тюлень крылатка

Это очень крупные животные. Взрослые особи имеют длину тела до двух метров. Весят тюлени 90 килограммов, иногда чуть меньше.

Главной отличительной особенностью этих млекопитающих является окрас их шерсти. На темном, практически черном, фоне белеют широкие контрастные полосы. Размер этих полосок в ширину от 5 до 15 сантиметров. Белые разводы имеют кольцевидную форму и между ними большое расстояние. Такая контрастная расцветка привлекает к себе внимание. Стоит отметить, что этим качеством обладают лишь мужские особи полосатых тюленей. Самки окрашены более скромно, у них мех имеет оттенок намного светлее, а полоски незаметны.

Тело крылатки украшено белыми кольцевидными полосами.
Тело крылатки украшено белыми кольцевидными полосами.

Где живет полосатый тюлень

Это животное приспособлено к обитанию в холодных водах, его можно встретить в северных морях, таких как Охотское море, Чукотское море, Берингово море, а также в Татарском проливе.

Полосатый тюлень дрейфует вместе со льдами.
Полосатый тюлень дрейфует вместе со льдами.

Образ жизни полосатого тюленя




Чаще всего, полосатого тюленя можно увидеть на участках открытого моря. Животное забирается на высокую льдину с ровным рельефом и может дрейфовать так продолжительное время, иногда ныряя в воду для добычи пропитания.

Иногда, убедившись, что поблизости нет опасности, тюлень может заснуть прямо на льдине. В такие моменты он становится очень уязвим, потому как засыпает он очень уж крепко.

Социальная организация такова, что крылатки не приспособлены к жизни в больших стадах. Как правило, их можно увидеть собравшимися на льдине по 2 – 3 особи.

Крылатки живут небольшими группами.
Крылатки живут небольшими группами.

Полосатые тюлени, как и прочие обитатели льдов, отлично умеют плавать и нырять. Из воды они ловко выпрыгивают на свою льдину, чтобы полакомиться пойманной добычей.

Чем питаются обитатели северных льдов

Пропитанием для этих полосатых существ служат организмы, обитающие в водных просторах северных морей. Так, например, в Беринговом море полосатые тюлени охотятся на креветок, навагу, сельдь, сайку, едят некоторых головоногих моллюсков.

Крылатки, обитающие в акватории Охотского моря, питаются минтаем, мойвой, треской, ракообразными и моллюсками.

Полосатые тюлени любят отдыхать на ровных льдинах.
Полосатые тюлени любят отдыхать на ровных льдинах.

Детеныши тюленей, которые достаточно подросли для добычи пищи самостоятельно, едят мелких ракообразных животных.

Полосатые тюлени выплывают на охоту, чаще всего, в ночное время суток.

Выведение потомства у крылаток

Брачный период у этих животных наступает в летние месяцы, с июля по август. Спаривание происходит прямо на дрейфующих льдинах. Оплодотворенная самка полосатого тюленя находится в состоянии беременности около 9 месяцев. Малыши у крылаток появляются на свет в мае. Длина новорожденного тюленя чуть более 80 сантиметров. При рождении детеныш полосатого тюленя похож на белый пушистый комочек, ведь шерстка у него мохнатая и имеет чисто белый цвет.

Новорожденные крылатки похожи на белые пушистые шарики.
Новорожденные крылатки похожи на белые пушистые шарики.

Половая зрелость у молодняка наступает, в среднем, в пятилетнем возрасте: у самок чуть раньше, у самцов немного позднее. Живут эти удивительные полосатые существа в природе около 30 лет.

Враги полосатых тюленей в природе

Коварные косатки не прочь отведать вкусного тюленьего мяса.
Коварные косатки не прочь отведать вкусного тюленьего мяса.

Иногда на жизнь этих существ покушаются косатки. Не прочь полакомиться мясом тюленя и белый медведь. Но, как обычно, самым главным врагом животного мира является человек: ради ценного жира и шкуры люди бесконтрольно истребляют этих созданий, совершенно не осознавая, что кладовая нашей природы не имеет бесконечных запасов…

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Полосатый тюлень – уникальное создание природы