GuruAnimale.com

Тюлень росса

Содержание статьи

Тюлень Росса относится к семейству настоящих тюленей и является единственным представителем рода.

Животное ведет отшельнический, скрытный образ жизни, обитая в холодных просторах Антарктики и окружающих островах. Обычно, эти животные выбирают дальние уединенные места, до которых людям сложно добраться. Уже многие сотни и даже тысячи лет данный вид живет на труднодоступных ледяных берегах и не смотря на численность вида в 150 тыс. животных, о них специалисты знают очень мало. Название виду было дано в честь британского полярного исследователя Джеймса Росса.

Тюлень Росса (Ommatophoca rossii).
Тюлень Росса (Ommatophoca rossii).

Внешний вид тюленя Росса

Среди представителей семейства настоящих тюленей, данный вид отличается своими небольшими размерами.




Длина тела представителя мужского пола примерно 2 метра, средний вес достигает отметки в 220 кг. Самки крупнее самцов.

Самка может обладать весом до 300 кг, длина ее при этом составляет 2,5 метра.

Очень примечательны глаза животного – они слегка навыкате, большого размера. Зубы очень острые и маленькие. У представителей вида имеется очень толстый слой подкожного жира. Большое его количество расположено вокруг мощной и короткой шеи. Шея полностью состоит из толстых складок жира, а из них выступает небольшая голова с острой вытянутой мордочкой.

Этот вид тюленей не слишком большой по размерам.
Этот вид тюленей не слишком большой по размерам.

Тюлень умеет втягивать голову в толщу жира и становится, таким образом, похожим на бочонок. Спина и голова животного имеет темно-серый или темно-коричневый оттенок. Бока и нижняя часть тела значительно более светлые. Встречаются особи, которые имеют одинаковую окраску всего тела. С наступлением осени, многие млекопитающие данного вида меняют темную шубку на светло-коричневую. Подшерстка нет, а шерсть короткая и жесткая на ощупь.

Линька у животных проходит во второй половине лета. Это время они проводят лежа на льду и даже не питаясь.

Тюлень на берегу.
Тюлень на берегу.

Поведение и питание тюленя

Эти неуклюжие толстяки никогда не образуют многочисленных лежбищ. Они, как правило, живут небольшой группой. В воде тюлени очень подвижны. Благодаря длинным и сильным передним конечностям, они могут быстро плавать и отлично нырять. В толще морской воды животные способны обходиться без воздуха около 40 минут, хотя, не известно, на какую максимальную глубину они погружаются.

Рацион тюленей состоит из рыбы, головоногих моллюсков и ракообразных. В холодное время года они не мигрируют, предпочитая проводить зиму под водой. В это время, тюлень показывается на поверхности воды только для того, чтобы вдохнуть свежего воздуха. Еще одна интересная особенность данного вида – животные издают довольно мелодичные громкие звуки, чем оживляет безмолвие ледяной пустыни.

Тюлень Росса с добычей.
Тюлень Росса с добычей.

Размножение и продолжительность жизни

В самом конце осени самки тюленей рождают детенышей прямо на льдинах. Это происходит в конце октября и в ноябре. Малыш появляется на свет длиной 1 метр, а весит 18-20 кг. В течение следующего месяца происходит молочное вскармливание. Подросший детеныш отправляется осваивать ледяные глубины океана, а взрослые особи вновь занимаются продолжением рода. Это происходит в воде. Точный срок беременности у самок тюленя Росса ученым не известен.

Ареал обитания тюленей Росса.
Ареал обитания тюленей Росса.

Половая зрелость молодых самок наступает в возрасте 3-х лет. У самцов это происходит позже – в 5-6 лет. Продолжительность жизни в естественной среде составляет, по ориентировочным данным, 20 лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тюлень росса