GuruAnimale.com

Кольчатая нерпа

Содержание статьи

Кольчатая нерпа, или как еще ее называют, кольчатый тюлень, относится к виду настоящих тюленей и обитает в Арктике, в Северном Ледовитом океане.

Встретить кольчатую нерпу можно в Балтийском, Баренцевом и Беринговом морях, а также в некоторых озерах, — в частности Ладожском. Ареал распространения кольчатой нерпы очень широк. Это животное встречается у берегов Новой Земли, Земли Франца Иосифа, в Белом море и возле Новосибирских островов.

Кольчатая нерпа (Phoca hispida).
Кольчатая нерпа (Phoca hispida).

Кольчатую нерпу можно встретить на Западном берегу Гренландии, на севере Норвегии, Шпицбергене и Канадском Арктическом архипелаге. В ареал обитания этого животного входят остров Ньюфаундленд, Гудзонов залив, и залив Святого Лаврентия. Но самое интересное, что кольчатый тюлень, обычно обитающий в холодных водах, встречается и в Средиземноморье на Лазурном берегу.

Такое широкое распространение говорит о том, что численность популяции кольчатой нерпы довольно большая. По подсчетам специалистов, в Арктике насчитывается около 3 миллионов особей. В более теплых водах Балтийского, Охотского морей и Ладожского озера величина популяции приближается к 4 миллионам. Гораздо меньшая численность нерпы обнаруживается в водах Канадского Арктического архипелага, — до 1 млн. голов, а в Охотском море их насчитывается около 800 тыс.

Основная территория обитания животного расположена в северных территориях.
Основная территория обитания животного расположена в северных территориях.

Внешний вид кольчатой нерпы




Размеры кольчатой нерпы, которая встречается на арктическом побережье, небольшие – она вырастает до 1,4 метров при весе в 70 кг.

Считается, что кольчатый тюлень – один из самых мелких тюленей. Рост животного прекращается, приблизительно, в 10 лет. Самки, обычно, меньше самцов. Тело животного, обитающего в воде, круглое и толстое, из-за чего выглядит коротким.

Небольшая голова практически сразу переходит в туловище, так как шея очень маленькая и толстая. Выглядит такой зверь, как перекатывающийся по льду вытянутый шар.

Морда у кольчатой нерпы имеет приплюснутую форму, а по всему темному, почти черному телу животного проходят светлые кольца. Эта особенность окраски короткой и жесткой шерсти и дала название виду. Брюхо у нерпы белое, правда, иногда встречаются особи с желтоватым брюхом. Своеобразных колец в окраске брюшины и ласт не бывает.

Самки устраивают гнездо прямо из снега, чтобы оно было незаметным.
Самки устраивают гнездо прямо из снега, чтобы оно было незаметным.

Кольчатый тюлень обладает хорошим зрением, отличным слухом и обонянием. Благодаря толстой жировой прослойке животное приспособлено к постоянному пребыванию в холодной воде.

Поведение и питание кольчатой нерпы

Кольчатая нерпа, или по-другому — акиба, любит обитать там, где в большом количестве плавают дрейфующие льды. Поэтому, такие места, где их нет, животное обходит стороной. Такое поведение объясняется тем, что для размножения и выращивания потомства нужны прочные льдины с лазками (отверстиями) в них и продухами, через которые находящееся в воде животное может дышать.

Кольчатая нерпа - хищник.
Кольчатая нерпа — хищник.

Питаются нерпы двумя группами животных – рыбой и ракообразными. В Карском и Баренцевом морях нерпа охотится на сайку, навагу, мойву и сельдь. Из рачков нерпа любит креветки, черноглазки и бокоплавов. В более теплом, Балтийском море рацион кольчатой нерпы составляют килька, салака, бычки и треска.

Размножение и продолжительность жизни

Самки кольчатой нерпы приносят первое потомство в возрасте 6-7 лет, а достигают половой зрелости в 5-6 лет. Детеныши нерпы появляются на свет с середины марта до середины апреля.

Детеныш кольчатой нерпы первое время носит белую шубку.
Детеныш кольчатой нерпы первое время носит белую шубку.

Продолжительность беременности, примерно, 11 месяцев, включая латентный период (2-3 месяца). У самки кольчатой нерпы бывает в помете один детеныш, массой до 4 кг, и длиной немногим более полуметра. Малыш рождается в густой белоснежной шубке, которая остается на нем 2 недели. Затем цвет меха меняется на более темный и примерно через 1,5 месяца детеныш нерпы выглядит также как взрослые особи.

Самка нерпы на прочной неподвижной льдине устраивает логово из снега, которое совершенно незаметно снаружи. Там рождается и живет маленький белёк. Самка кормит детеныша молоком на протяжении 1 месяца.

К зиме масса молодой нерпы достигает 12 кг, а длина составляет 60 см.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кольчатая нерпа