GuruAnimale.com

Байкальская нерпа

Содержание статьи

Дышит воздухом, кормит детенышей молоком, а питается рыбой. Чудо-юдо? Конечно же нет, а самое высокоразвитое животное из представителей Байкальской фауны – байкальская нерпа.

Уникальность во всем

Уникальность байкальской нерпы заключается в том, что это единственное млекопитающее, которое обитает на Байкале. Относится к семейству тюленей. Достаточно крупное млекопитающее, длина тела достигает до 140см, а вес достигает полных 90 кг. Мужские особи всегда крупнее и тяжелее самок. Даже новорожденный детеныш отличаются особой увесистостью, при рождении он весит порядка 3-х килограмм.

Байкальская нерпа (лат. pusa sibirica)
Байкальская нерпа (лат. pusa sibirica)

Окрас довольно однообразный светло-серый по спине, ближе к брюху начинается переход в желтый. Такая, унылая на первый взгляд, окраска превосходно маскирует нерпу. В природе у нее нет естественных врагов, единственный кто охотится на нее это человек.

Группа нерп отдыхает на берегу.
Группа нерп отдыхает на берегу.



Шкурка нерпы считается самой теплой и практичной, поэтому рыбаки осуществляют отлов этого животного. Коренные жители Забайкалья с удовольствием используют в пищу мясо добытой нерпы.

Природа и биология создают совершенство

У нерпы очень мощные лапы увенчанные крепкими ногтями, что позволяет ей в зимний период раздирать тонкую часть льда, для того что бы дышать кислородом. Постоянное нахождение под водой в сумерках сформировало определенное устройство глаз, у нее они довольно выпуклые, что позволяет нерпе с легкостью добывать себе пропитание. Нерпа может находиться под водой до часу, задерживая на этот период дыхание, она потрясающая пловчиха, благодаря повышенной концентрации гемоглобина, может нырять до 300 метров в глубину.

Несмотря на массу, нерпа является искусным пловцом и охотником на рыбу и ракообразных.
Несмотря на массу, нерпа является искусным пловцом и охотником на рыбу и ракообразных.

Ее естественная среда обитания – водные глубины, несмотря на свои внушительные габариты она очень маневренна и ловка в воде, под водой может развивать скорость до 25 км/ч. Но, как и все тюлень совершенно неповоротлива на суше, в минуты опасности находясь на берегу может, перейди на скачки, что выглядит довольно забавно.

Нерпы - красивые и грациозные животные.
Нерпы — красивые и грациозные животные.

Любимый корм нерпы – малая и большая голомянки, длиннокрылый бычок, желтокрылый бычок, песчаная широколобка. Голомянки занимают в питании нерпы основную ступень. В сутки нерпа съедает от 3 до 5 кг рыбы. А на переваривание пищи в желудке уходит 2–3 часа.

Таинство рождения или откуда берутся тюлени

Самки после 4 лет жизни готовы к спариванию и воспроизведению потомства, а вот самцы немного отстают и созревают на пару лет позже. Брачный период у нерп длится с конца марта по конец апреля. В это время самцы прилагают все усилия, чтобы пригласив самку на лед осуществить спаривание. И в случае успеха через 11 месяцев родится маленький тюлененок. Природная особенность заключается в задержке беременности на 2-3 месяца, то есть оплодотворенная яйцеклетка может находиться в стадии замирания, и лишь по истечению этого периода беременность у самки начнет развиваться.

Заботливый родитель нерпы ухаживает за детенышем.
Заботливый родитель нерпы ухаживает за детенышем.

Именно самка заботиться о месте будущего рождения для своего детеныши, обычно это логово в снегу, так как детеныши появляются зимой. После рождения малыша, мать-нерпа будет 3 месяца кормить его молоком. Малыши нерпы рождаются полностью зависимыми от матери, их шкурка окрашена в белый цвет. В период вскармливания мать будет отлучаться лишь на рыбалку для своего пропитания, все остальное время самка проводит с малышами. При ее нахождении в логове температура там поднимается до +5, хотя вне него температура может опускаться до -15.

Спать без заднего плавника

Аквалангисты, изучая Байкал, наткнулись на спящую нерпу, подплыв к ней вплотную были удивлены ее крепким сном, даже на человеческие прикосновения нерпа не реагировала, продолжая крепко спать. Спит она в воде, и длина ее сна длится до тех пор, пока в легких будет запас кислорода. Так что уникальность нерпы состоит и в этом. Окончание кислорода срабатывает как своеобразный будильник.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Байкальская нерпа