GuruAnimale.com

Как иркутские нерпы поздравляли ветеранов с праздником победы

Оригинальная новость поступила из Иркутска: там, из байкальских нерп сформирован отряд специального назначения.

Его ластоногие представители умеют точно стрелять по мишеням, преодолевать с ножами в зубах полосу препятствий и даже обезвреживать мины.

Байкальские нерпы в Иркутске поздравили ветеранов.
Байкальские нерпы в Иркутске поздравили ветеранов.

Впрочем, все эти трюки нерпы демонстрируют исключительно в рамках подготовленного иркутским нерпинарием нового шоу, показ которого был запланирован к юбилею Дня Победы. Главные роли исполняют нерпы, которых зовут Винни-Пух и Ласка. Под сопровождение лирических песен военных лет и военных маршей Винни-Пух и Ласка маршируют в беретах, которые носят десантники и с игрушечными винтовками. Кроме этого, они, держа в пасти пластиковые кинжалы лихо преодолевают препятствия, стреляют водой из ружей и даже поднимают флаг!

Но и это еще не все! Помимо этого они показывают и другие трюки, которые уже знакомы жителям Иркутска. Например, они решают арифметические задачи, сбивают подвешенный высоко в воздухе мяч (следует отметить, что в естественной среде обитания байкальские нерпы так высоко никогда не прыгают), танцуют, рисуют картины, играют на дудках и «поют носом» (хотя, на самом деле это пение больше напоминает человеческий храп).

Нерпы устроили настоящее представление в честь Дня Победы.
Нерпы устроили настоящее представление в честь Дня Победы.



В прежние времена считалось, что байкальская нерпа совершенно не восприимчива к дрессировке, однако в последние время это заблуждение было опровергнуто. Заметную роль в развенчании этого мифа сыграл ученный-лимнолог Евгений Баранов, который кроме этого еще является основателем и генеральным директором первого в истории нерпинария.

Как прокомментировал секреты подготовки необычных артистов сам Евгений Баранов, новая программа является логическим развитием тех трюков, которые ластоногие артисты уже научились делать. Просто на каждой тренировке у них эти трюки получаются все лучше и лучше. Например, раньше они просто ходили по команде своего тренера, а затем стали делать это, удерживая различные предметы, а затем еще и головных уборах.

Местом обитания байкальских нерп является бассейн с постоянно фильтрующейся и охлаждающейся водой. Ее температура невысока — около трех градусов тепла. Именно такая температура воды наиболее привычна для нерп в естественной среде обитания – на озере Байкал. Питание у них практически не отличается от питания нерп живущих в диких условиях. Это бычки, голомянка и иногда омуль. Однако состав труппы не ограничивается одним только Винни Пухом и Лаской. Кроме них, в нее входят еще два молодых животных того же вида которые наблюдая за выступлениями своих более опытных собратьев еще только постигают азы актерского мастерства.

Байкальская нерпа с оружием.
Байкальская нерпа с оружием.

Однако работа нерпинариев не ограничивается одними только цирковыми выступлениями. Кроме этого, животных в них еще и активно изучают. К примеру, именно в условиях нерпинария было обнаружено, что нерпы умеют «петь» издавая специфические звуки носом. В естественной среде обитания самки, находясь под водой, издают эти характерные звуки, чтобы приманить к себе самцов. Помимо этого, сотрудники нерпинария занимаются и просветительской работой. Например, они рассказывают посетителям о том, как выглядит жизнь байкальских нерп у них на родине – на самом крупном пресноводном водоеме мира, озере Байкал.

В заключение хотелось бы поведать, что байкальская нерпа является реликтом третичной фауны и одним из трех пресноводных тюленей.

Длина их тел составляет около 1,65 метра, весят они от пятидесяти до ста тридцати килограмм, причем самки по массе заметно превосходят самцов. Увеличение тела в длину у байкальских нерп заканчивается примерно к семнадцатому году жизни, тогда как вес продолжает увеличиваться еще очень долго: порой всю жизнь, продолжительность которой может достигать пятидесяти пяти лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как иркутские нерпы поздравляли ветеранов с праздником победы