GuruAnimale.com

Навага — рыба с нашего стола

Содержание статьи

Рыба – это неотъемлемая часть рациона любого человека. Ее ценность сложно переоценить. Этот рассказ о рыбке, которую, наверняка каждый пробовал хоть раз в жизни – о наваге.

Навага считается холодолюбивой придонной рыбой. Ее относят к семейству тресковых. Навага обладает высокими вкусовыми качествами и пользуется большой популярностью в дальневосточной кулинарии, да и не только в ней.

Навага (Eleginus navaga).
Навага (Eleginus navaga).

Как выглядит рыба под названием навага

Длина тушки взрослой наваги составляет около 25 – 40 см. Но иногда встречаются и более крупные особи до 50 см и весом более 1 кг.

Где обитает навага




Навага предпочитает арктические прибрежные зоны, поэтому, чаще, всего эту рыбу можно встретить на берегах Японского, Охотского, Берингова и Чукотского морей. Учитывая это, поймать навагу в открытых морях, вдали от берегов, не получится.

Что ест рыбка навага

Зима - самое время для ловли наваги.
Зима — самое время для ловли наваги.

В рацион наваги входят различные червячки, ракообразные, икра и молодое потомство других рыбок.

Размножение наваги

В начале осени, поближе к зиме, рыбьи стаи перемещаются к берегам, где и начинают размножаться. Некоторые из косяков могут заходить даже в озера или устья рек. Январь – пик для массового нереста наваги, но отдельные особи могут тянуть с размножением до февраля или даже марта. В это время придонная температура воды становит около –1,8 °С.

Навага - ценная промысловая рыбка.
Навага — ценная промысловая рыбка.

Расположение нерестилищ, зачастую, находится в местах, где быстрые приливо-отливные течения и песчано-каменистый или галечный грунт. Икринки слегка прилипают к подводным предметам: камешкам, водорослям, ракушкам. Между собой икринки не слипаются, а развиваются они только в соленой воде. Плодовитость одной рыбины, в среднем, составляет более 45 тысяч икринок.

Сам процесс происходит следующим путем: перед икрометанием навага ненадолго подходит к устью речки, невысоко поднимаясь по нему, чтобы не попасть в область влияния прилива. Начало нагульного периода у наваги проходит летом на глубине от 30 до 60 м.

Нерест наваги происходит в зимнее время.
Нерест наваги происходит в зимнее время.

В апреле появляются личинки, и тут же их подстерегает огромное количество врагов. С ростом молодые рыбки становятся более заметными для хищников, поэтому они ищут убежище под куполами медуз-циан и аурелий.

Половая зрелость у этого вида рыб наступает к второму — третьему году жизни.

Промысловая ценность наваги

В основном, навага – это промышленная рыба, которую ловят тралами, неводами и вентерями. Так как время нереста – зимнее, подледный лов на навагу пользуется огромной популярностью среди любителей зимней рыбалки. Промысел наваги начинается со времени ледостава и продолжается до конца февраля.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Навага — рыба с нашего стола