GuruAnimale.com

Минтай – морская рыба

Содержание статьи

Разнообразные виды живых существ есть на планете, и все они, безусловно, участвуют в пищевой цепочке. Кто-то ест что-то, за кем-то охотится кто-то, ну а иные представители сами кого хочешь, съедят. А что известно из «биографии» хорошо нам знакомой морской рыбы минтай, которая относится к семейству тресковых?

Как выглядит и как день проводит

Так как это полуглубоководная рыбка, которая обитает в основном на глубине 200-300метров, а иногда, при определенных обстоятельствах, при миграции, например, может опуститься на глубину до 700 метров, у нее большие глаза. Лиловые, с оливковым отблеском тона тела, которые смотрятся более эффектно за счет многочисленных пятен. На спине три плавника, на подбородке еле заметный, короткий усик, расположены брюшные плавники перед грудными, голова небольшая.

Минтай (лат. Theragra chalcogramma)
Минтай (лат. Theragra chalcogramma)



Минтай любит холодную воду, поэтому обитает в водах северной части Тихого океана, от самого Берингова пролива до Кореи, и до Северной Калифорнии. Встретить рыбку можно там, где вода не превышает 10 градусов Цельсия. 

Минтай обитает в холодных глубинах.
Минтай обитает в холодных глубинах.

Размножение

Во время нереста рыба выплывает из глубины, и стремится поближе к берегу, на мелководье, где глубина не превышает 100 метров. Самочки могут метать икру даже при отрицательных температурах (до -2 градусов Цельсия), икра распространяется примерно на 50 метров по поверхности воды. Когда минтай идет на нерест, он собирается в очень тесные скопления, сам нерест происходит в разное время, в зависимости от того, где живет рыба.

Косяк минтая у поверхности воды.
Косяк минтая у поверхности воды.

В Беринговом море нерест происходит с начала весны дот начала осени, у берегов Кореи зимой и весной, а у берегов Камчатки нерест весной. Половое созревание наступает в возрасте примерно 3-4 лет, и тогда же рыба достигает своей самой большой массы, некоторые особи могут весить до 5 килограмм, и быть до 90 сантиметров в длину. Продолжительность жизни минтая около 16 лет.

Что на ужин у минтая?

Предпочитает минтай планктонных ракообразных, но постепенно, по мере взросления, переходит на более крупную добычу, такую как небольшие кальмары и рыбы (корюшка или мойва).

Минтай и человек

Минтай является рыбой, которая прекрасно подходит для употребления в пищу, и занимает одно из первых мест по добыче в рыбном промысле. Это самая распространенная тресковая рыба. Особенно хорошо вылавливать рыбу, когда она идет на нерест, на мелководье и большими группами.

Минтай в естественной среде у прибрежной зоны.
Минтай в естественной среде у прибрежной зоны.

Очень ценят минтай и всевозможные блюда из него в Корее, и во всем мире любят печень минтая, жир которой невероятно богат витамином А. Раньше принято было считать, что минтай распространен только в водах Тихого океана, пока не было выловлено несколько экземпляров в Норвежском море.

Добыча минтая тралом - непростая работа.
Добыча минтая тралом — непростая работа.

В 2009 году промысел этой рыбы достиг невероятного количества, Гринпис даже забеспокоился, и призвал умерить потребление минтая и продуктов из него, или же вовсе от них отказаться. Но, судя по всему, рыба отодвинулась от порога уничтожения, ведь мы легко можем встретить ее на прилавках всевозможных продуктовых магазинов и рынков, как в свежем, так и в консервированном виде.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Минтай – морская рыба