GuruAnimale.com

Фото рыбы луны — подводное светило

Содержание статьи

Знаете ли вы, что солнце и луна есть не только на небе? Не верите? Загляните в подводный мир – там тоже есть свои «светила». Глубоко под водой, в морях и океанах живет рыба, под названием «луна». Ее внешний вид и дал ей такое название. Взгляните на фото рыбы-луны — подводное светило, да и только – она почти полностью круглая!

Но уникальная внешность еще не единственное «достижение» этой рыбы. Согласно Книге рекордов Гиннеса, рыба-луна – самая огромная костная рыба на планете Земля! О размерах рекордсменки немного позже, а сначала – научная классификация. Рыба-луна принадлежит к отряду иглобрюхообразных класса лучеперых рыб. Семейство и род, в которые входит эта рыба, носят одинаковое название «луны-рыбы».

Фото рыбы луны - подводное светило
Фото рыбы луны — подводное светило

Как выглядит рекордсменка Книги Гиннеса?

Самая большая особь, когда-либо выловленная в мире, достигала в длину 4 метра 26 сантиметров, а весила 2235 килограммов!

Плоское дискообразное тело не дает рыбе-луне плавать как все обычные рыбы – вертикально. Большую часть времени эта представительница класса лучеперых проводит, лежа на боку, но не на дне, а ближе к поверхности воды.

У рыбы-луны очень толстая кожа, с такой «броней» эта морская обитательница не боится внешних ударов.




А еще у этой рекордсменки очень маленький мозг, из всей многотонной массы тела на него приходится лишь 4 грамма. Именно за этот свой «недостаток» рыба-луна получила от ученых обидное прозвище «круглая дурочка».

Рыба луна - самая большая костная рыба на планете!
Рыба луна — самая большая костная рыба на планете!

Где обитает рыба-луна?

Ее ареалом проживания считаются умеренные и тропические воды Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Эту огромную подводную жительницу встречают у побережья Исландии, Великобритании, Норвегии. Кроме того, водится рыба в Балтийском море и рядом с Кольским полуостровом. Попадается и в Японском море, а так же рядом с Курилами.

Образ жизни подводной луны

Круглая большая рыба предпочитает одиночный образ жизни. Очень редко попадаются пары этих морских обитателей.

Как уже говорилось, плавает эта рыба плохо, все-таки большое тяжелое тело дает о себе знать. Поэтому, зачастую, рыба-луна просто плывет, подхватываемая течением, а куда – сама не знает!

Фото рыбы луны, сделанное в океанариуме.
Фото рыбы луны, сделанное в океанариуме.

Глубина обитания рыбы-луны не превышает 600 метров от поверхности воды. Но часто ее можно увидеть прямо на поверхности. Эту рыбу словно ничего не волнует, ей бы все полежать, лишь бы никто не трогал!

Есть одно интересное поверье у людей: если увидеть рыбу-луну близко с берегом, то это означает скорое наступление стихийного бедствия. Вот так ничего не подозревающая, раскачивающаяся на волнах рыба-луна, даже и не знает, что является плохой приметой.

Чем питается гигантская рыба?

Основной пищей для нее служат кальмары, сальпы, личинки угрей, медузы и гребневики.

Как происходит процесс размножения рыбы-луны?

Среди рыбьего «царства» рыбе-луне принадлежит и еще один рекорд – она самая плодовитая. Каждый раз во время нереста эта подводная обитательница откладывает около 300 миллионов икринок! Но такое большое количество икры еще не говорит о многочисленном потомстве рыбы – большинство мальков так и не успевает дорасти до взрослого состояния, становясь добычей любителей молодого мяса. Нерест проходит в тропических зонах.

Рыба луна не только самая большая, но и самая плодовитая!
Рыба луна не только самая большая, но и самая плодовитая!

Когда маленький «детеныш» рыбы луны появляется на свет, он меньше размера своих родителей в 60 миллионов раз! На его теле можно обнаружить выросты, наподобие шипов, которые с возрастом пропадают.

Естественные враги рыбы-луны, кто они?

В связи с медлительностью рыбы, даже не смотря на размеры, на нее постоянно ведут охоту косатки и другие крупные водные хищники. Они подплывают к неповоротливой рыбе и буквально откусывают от нее по кусочку.

Рыба-луна и человек

И еще - самая свободолюбивая.
И еще — самая свободолюбивая.

Эта круглая рыба не представляет особого интереса для человека, разве что для населения, проживающего в Азии – там ее с удовольствием едят. А вот в Европе и в Америке рыба-луна в кулинарии не используется.

Эксперименты с содержанием рыбы-луны в искусственном водоеме не увенчались успехом – она не сумела адаптироваться и в скором времени погибла.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Фото рыбы луны — подводное светило