GuruAnimale.com

Макропинна

Содержание статьи

Макропинна, или бочкоглаз — удивительная подводная рыба с прозрачной головой.

Рыба с прозрачной головой… мыслимо ли это? Неужели такое существо обитает на планете Земля? Наша фауна с каждым разом преподносит все новые и новые сюрпризы, раскрывая нам тайны самых загадочных и необыкновенно красивых животных. Бочкоглаз и есть та самая прозрачноголовая рыбешка. Какое необычное название! Еще эту рыбу называют малоротая макропинна. Это существо относится к классу лучеперых рыб, является представителем отряда корюшкообразные, содержащего семейство опистопроктовые. На сегодняшний день бочкоглаз – единственная рыба из рода макропинны.

Малоротая макропинна, или бочкоглаз
Малоротая макропинна, или бочкоглаз

Эта глубоководная обитательница морей была открыта в 1939 году. Но приспособления того времени не позволяли изучить это существо, поэтому ученые вновь вспомнили о ней, лишь спустя 70 лет, когда изучение морских глубин стало доступным, благодаря техническому прогрессу.

Рыба с прозрачной головой – как она выглядит?




Макропинна имеет просвечивающийся лоб, сквозь который видно часть ее внутренностей, особенно — глаза. Когда на рыбу попадает свет, ее глаза приобретают ярко-зеленый оттенок. Почему так происходит? Секрет в особом веществе, которое как бы фильтрует поток света. Выразительные глазки макропинны находятся в резервуаре, заполненном жидкостью, который расположен в лобной части головы. Но если глаза находятся внутри головы, тогда что же за отверстия у рыбы на месте глаз? Оказывается, это не что иное, как орган обоняния. Им рыба улавливает различные изменения в окружающей водной среде.

Размер бочкоглаза невелик – рыбка вырастает не более 15 сантиметров в длину.

Удивительная прозрачность головы позволяет разглядеть, что там, да как.
Удивительная прозрачность головы позволяет разглядеть, что там, да как.

Где проживает малоротая макропинна?

Ее ареалом считаются умеренные и субарктические воды Тихого океана, а точнее, его северной части. Это существо с прозрачной головой можно встретить возле северных берегов Японии, рядом с Курильскими островами. Водится макропинна в Беринговом море, недалеко от берегов Канады. Кроме того, популяции бочкоглаза проживают и в Калифорнийском заливе, неподалеку от Мексики.

Образ жизни рыбы с прозрачной головой

Глубина, на которой живет бочкоглаз, исчисляется сотнями метров (500 м – 800 м). Для такого глубинного проживания природа предусмотрела у макропинны специальные плавники, при помощи которых животное может ловко передвигаться и маневрировать в толще воды.

Особым образом устроена и система пищеварения, она приспособлена к перевариванию различных небольших животных организмов, обитающих глубоко под водой.

Макропинна – не является слишком деятельной рыбой, передвигается она медлительно, а иногда и вовсе может застыть на одном месте. Но охотник из нее прекрасный. Благодаря своим глазам, способным видеть как в горизонтальном, так и в вертикальном положении, рыба наблюдает за жертвой и ни за что ее не пропустит. Когда добыча подплывает близко к бочкоглазу, то тут же оказывается схваченной. Естественно, назад дороги у нее уже нет.

Вы думаете зеленое - это мозг рыбы? А нет! Это ее удивительные глаза, которые могут смотреть не только вперед, но и вверх.
Вы думаете зеленое — это мозг рыбы? А нет! Это ее удивительные глаза, которые могут смотреть не только вперед, но и вверх.

Чем питается малоротая макропинна?

Основной пищей для этой рыбешки служит разнообразный зоопланктон. Ей в желудок попадают различные ракообразные, щупальца сифонофор и другие мелкие животные организмы.

Что известно о размножении рыбы с прозрачной головой?

К сожалению, из-за довольно скрытного образа жизни и очень глубокой среды обитания, о способах размножения этих рыб ученым известно очень мало, тоже касается и сведений о наличии естественных врагов у этого существа. Остается надеяться, что бочкоглаз раскроет свои секреты, и мы, наконец, узнаем о том, как она воспроизводит потомство.

Интересные факты о зеленоглазой рыбе

Известно, что прозрачная оболочка лобной части головы остается целой лишь под водой. Если достать рыбу, то из-за перепада давления «пузырь» на голове лопается, и животное тотчас погибает. Вот такое хрупкое создание обитает на планете Земля!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Макропинна