GuruAnimale.com

Рыба молот

Содержание статьи

Это животное относится к классу хрящевых рыб и входит в состав отряда кархаринообразные. Семейство, к которому принадлежит рыба молот, называется — молотоголовые акулы.

Морская фауна – загадочный мир. Все чаще и чаще он раскрывает нам свои секреты, являя свету диковинных животных, многие из которых опасны для человека. Одним из таких существ можно назвать акулу. Разновидностей этих рыб очень много, некоторые из них имеют самые причудливые формы. Например, рыба-молот.

Рыба молот
Рыба молот

Гипотезы о происхождении формы головы хищной рыбы самые разные. Некоторые ученые предполагают, что это результат однажды случившейся мутации обыкновенной акулы, давшей впоследствии потомство. А кто-то считает образование молотообразной головы следствием эволюции.

Каков внешний облик акулы-молота и чем она отличается от других рыб?

Главной «изюминкой» во внешности этой рыбы, несомненно, является ее голова, а, точнее, ее форма. Передняя часть оканчивается длинными и узкими выростами, расходящимися по горизонтали в стороны. Вся эта «конструкция» напоминает строительный инструмент – молот. Отсюда и название животного.

Длина тела рыбы-молота достигает трех метров, но встречаются экземпляры, вырастающие до 6 метров! Такая гигантская представительница этого вида была однажды поймана в Новой Зеландии. Весила та акула больше 360 килограммов!




Окрас рыбы-молота, в большинстве случаев, серовато-коричневый или серый. Брюшная часть туловища животного отличается от спины чуть более светлым тоном.

До сих пор не ясно, что послужило толком к развитию такого удивительного строения головы у акулы.
До сих пор не ясно, что послужило толком к развитию такого удивительного строения головы у акулы.

Места обитания рыбы молот на планете Земля

Акула-молот – жительница умеренных и теплых вод. Ее популяции населяют Индийский, Тихий и Атлантический океаны.

Образ жизни акулы-молота

Удивительный факт об этой рыбе был не так давно открыт учеными. Оказывается, во время нахождения на мелководье, в основном, это касается молодняка, солнце влияет на кожу акулы, и она начинает темнеть… Исследователи назвали этот феномен эффектом загара. Кто бы мог подумать, что и морские животные тоже любят загорать на солнышке!

Что касается других повадок животного, что можно отметить наличие отменного зрения у этих акул. Не смотря на то, что глаза на морде находятся не столь близко друг от друга, это не лишает их обладательницу зоркости, а только наоборот – прибавляет ее. Такое природное «устройство» помогает рыбе-молоту видеть добычу не только впереди себя, но и отлично улавливать малейшее движение с боков. Все предметы акула видит сразу двумя глазами.

Скопление акул-молотов.
Скопление акул-молотов.

У рыбы-молота очень мощная мускулатура, сильные плавники, позволяющие развивать большие скорости и мгновенно настигать добычу. А массивная голова служит неким стабилизатором движения и помогает животному маневрировать в толще воды.

Питание акулы-молота

В ежедневный рацион этой хищницы океанических вод входят раки, скаты и разнообразные моллюски.

Размножение рыбы молота

В период нереста эти рыбы откладывают яйца, в которых находятся эмбрионы – зародыши будущих акулят. Стоит отметить, что перед тем, как сделать кладку, самки акулы почти 8 месяцев вынашивают яйца внутри себя. В середине весны молодые акулы появляются на свет. Размер молодняка от 32 до 45 сантиметров в длину. Когда молодые особи акулы-молота достигают роста 110 сантиметров, они становятся половозрелыми.

Весьма опасное занятие - кормление акулы с руки.
Весьма опасное занятие — кормление акулы с руки.

Природные враги рыбы-молота

Благодаря своим размерам, мощным челюстям, да и вообще, жуткому виду, эта хищница лишена прямых врагов в своей среде обитания. Вряд ли кто-то из подводных животных отважится напасть на такого монстра. Не рекомендуется и людям приближаться к этому коварному существу.

Действительно ли акула-молот представляет угрозу человеку?

Она может проплыть мимо и не обратить внимание на дайвера, но лучше ее не провоцировать. Из таких мощных челюстей шансов спастись, увы, мало.

Рыба молот
Рыба молот

В некоторых странах Азии эти акулы – популярны среди рыбаков, на них устраивается настоящая охота. Считается, что печень рыбы-молота богата жирами, представляющими ценность для человеческого организма. Кости этой рыбы используются для изготовления так называемой костной муки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыба молот