GuruAnimale.com

Морская лисица: не зверь, а рыба

Содержание статьи

Лисья акула известна ещё под названием морская лисица, латинское название Alopias vulpinus.

Отличительной особенностью этих акул является наличие очень длинной верхней доли хвостового плавника, которая равна длине всего туловища.

Охотится эта хищница врываясь в стаю рыб, прямо в её середину, размахивая своим хвостом из стороны в сторону, оглушая таким способом рыб, и затем их поедает. Спина акул этого вида окрашена в серый или черный цвет, а брюхо у неё светлое.

Морская лисица (Alopias vulpinus).
Морская лисица (Alopias vulpinus).



По способу размножения лисья акула относится к живородящим. Это достаточно крупные акулы с длиной тела, достигающей 6-ти метров. Лисьи акулы считаются опасными для человека, они зачастую проявляют интерес к аквалангистам и пловцам. Однако случаев, когда они нападали на людей, зафиксировано не так уж много.

Размножение

Эта акула также носит название
Эта акула также носит название «обыкновенная морская лисица» или лисья акула.

Как уже говорилось, эти акулы – живородящие. За один раз самка акулы способна родить 1-2 акулят. Появившиеся на свет детёныши очень крупные — длиной около полутора метров. Половой зрелости лисьи акулы достигают, когда их тело вырастает приблизительно до 4-х метров.

Отношение к человеку

На человека морские лисицы нападают редко.
На человека морские лисицы нападают редко.

Большой опасности для человека лисьи акулы не представляют, но определённый интерес к погружающимся водолазам проявляют, крутясь вокруг них, но чаще всего не нападая. Но были зафиксированы случаи, когда эти хищницы атаковали лодки.

Места обитания

Питается лисья акула дельфинами, а также моллюсками и рыбой.
Питается лисья акула дельфинами, а также моллюсками и рыбой.

Ареал обитания лисьих акул – прибрежные воды Калифорнии, а также некоторые районы Тихого и Индийского океанов. Средние размеры взрослый особей – длина около 4,7 метров, вес около 360 килограммов. Ещё одной отличительной чертой этих акул являются огромные глаза, характерные для видов, обитающих в тёмных местах. Кроме того, существует пелагическая лисья акула (Alopias pelagicus), которая обитает в Индийском и Тихом океанах, а также вблизи берегов Западной Австралии, Тайваня и Китая и других стран.

Ареал обитания этой рыбы - довольно широк.
Ареал обитания этой рыбы — довольно широк.

В Атлантическом океане в летнее время лисью акулу можно встретить в районе залива Святого Лаврентия и Лофотенских островов в Северной Норвегии.

Питание

Основу рациона лисьих акул составляют рыбы небольших размеров и моллюски. Иногда наиболее крупные особи нападают на дельфинов. Мясо самих лисьих акул пригодно в пищу для человека, поскольку не является ядовитым. У лисьих акул отменный аппетит, к примеру, в желудке одной выловленной особи, длиной около 4 метров, было обнаружено 27 крупных скумбрий. Охотятся морские лисицы зачастую парами.

Акулы представляют промысловый интерес, но в небольших масштабах.
Акулы представляют промысловый интерес, но в небольших масштабах.

Как уже говорилось, в охоте лисья акула использует свой хвост, которым оглушает потенциальную жертву. Причём в этой роли не всегда могут выступать рыбы. Имеются свидетельства того, как акулы этого вида атаковали своим хвостом морских птиц, плавающих на поверхности воды. Один точный удар хвостом – и зазевавшаяся птица оказывается в пасти акулы.

Лисьи акулы представляют некоторый промысловый интерес. Преимущественно их вылавливают вместе с тунцами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Морская лисица: не зверь, а рыба