GuruAnimale.com

Рыба черный тунец

Это небольшая рыба, относящаяся к семейству скумбриевых. Чёрный тунец — хищник, имеющий наименьшие размеры по сравнению с другими видами тунцов.

Длина его может быть не более одного метра, при этом средний размер всего пол метра. А максимальный зарегистрированный вес – 21 кг, соответственно средний вес не более трёх килограмм.

В отличие от других видов тунцов, чёрный тунец обитает на достаточно ограниченной морской территории. Это ареал на западе Атлантического океана, протянувшийся от Рио-де-Жанейро на юге до американского штата Массачусетс на севере. Причём живут они чаще всего в верхних водных слоях, в которых чистая и тёплая вода.

Черный тунец (Thunnus atlanticus).
Черный тунец (Thunnus atlanticus).



Тело черного тунца в верхней его части окрашено в цвета от голубовато-серого до черного, переходящие в серебристый по бокам и в белый на животе. Кроме того, по бокам может проходить золотистая полоса, которая у головы достаточно широкая, а к хвосту сужается, при этом её границы чётко не выражены. За вторым плавником на спине и за плавником, расположенным за анальным отверстием находятся небольшие выступы, которые тянутся до самого хвоста.

Тело рыбы имеет овальную форму, что в сочетании с хвостом в форме серпа позволяет ей достигать очень высокой скорости. Время размножения зависит от непосредственного места обитания чёрно тунца и длится с апреля по ноябрь. Икру и сперму тунцы выпускают прямо в воду, в которой и происходит оплодотворение.

Второе название черного тунца - черноперый тунец.
Второе название черного тунца — черноперый тунец.

Вылупившиеся мальки сразу начинают вести самостоятельный образ жизни и дрейфуют в верхних слоях воды не глубже пятидесяти метров. Мальки растут очень интенсивно и уже к двум годам входят в пору половозрелости. Пятилетние чёрные тунцы уже считаются стариками.

Черноперый тунец - хищная рыба.
Черноперый тунец — хищная рыба.

Питаться черный тунец предпочитает разнообразной рыбой, креветками, кальмарами, крабами и бокоплавами, которых он ловит с лёгкостью благодаря своей способности развивать очень высокую скорость, о чём мы уже писали выше.

Черный тунец имеет характерный окрас.
Черный тунец имеет характерный окрас.

В свою очередь, сами чёрные тунцы являются объектами охоты для других обитателей морских глубин, в частности полосатого тунца (отдалённого родственника чёрного тунца), синего марлина, большой корифены.

Черного тунца хотят увидеть в своем улове все рыбаки на свете!
Черного тунца хотят увидеть в своем улове все рыбаки на свете!

Но не только хищники проявляют интерес к этому хищнику. Он имеет большую промысловую ценность и для людей, а видеть его в качестве своего трофея мечтают многие поклонники спортивной рыбалки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыба черный тунец