GuruAnimale.com

Рыба мерланг. Описание, видео животного

Мерланг относится к семейству тресковых, имеет небольшие размеры и живёт стаями. Ареал обитания этого вида расположен в Атлантике, преимущественно вдоль берегов европейских стран, начиная от Португалии и заканчивая Исландией.

Иногда встречается в северо-западной части Средиземного моря. Выбирают места не глубже двухсот метров, причём со скалистым, гравийным или грязевым дном.

Размер этой рыбы в длину может быть около 40 см, но иногда встречаются особи, достигающие 70 см.




В целом тело окрашено в серебристо-серый цвет, а вот окрас головы и спины может быть темнее, в коричнево-бурых тонах. На боках этой рыбы располагаются мелкие тёмные пятна.

Рыба мерланг (Merlangius merlangus).
Рыба мерланг (Merlangius merlangus).

У мерланга на спине три плавника, между которыми есть небольшие зазоры. Эта рыба отличается от других тем, что у неё хвост не имеет выемки, а своей формой напоминает треугольник. Кроме того у неё есть два анальных плавника, которые почти срослись. Плавники, расположенные на груди, достаточно длинные и широкие.

Мерланг - небольшая морская рыбешка.
Мерланг — небольшая морская рыбешка.

Мерланг по способу питания хищник, в его рацион входят мелкая рыба (чаще всего сельдь и песчанка), ракообразные и черви. Нерестятся мерланги в период с января по сентябрь. Для этого выбирают места с глубиной воды от 20 до 80 метров, в которых температура воды не бывает выше 5-10 градусов Цельсия. Самки этого вида отличаются чрезвычайной плодовитостью и способны в течение сезона отметать около миллиона икринок.

Мерланги - объект рыбаков.
Мерланги — объект рыбаков.

В течение года с момента вылупления личинки мерлангов находятся в верхних водных слоях, не заплывая на глубину, превышающую 30 метров. Их пищей в этот период жизни становится зоопланктон. За год мальки вырастают до десятисантиметровой длины, после чего начинают питаться так же, как взрослые особи и спускаются на большую глубину. Примечательно, что подрастающие мальки предпочитают держаться вблизи больших медуз, под куполами которых прячутся в опасных ситуациях. Половозрелыми мерланги становятся где-то к трём-четырём годам.

Мерланг попался на крючок.
Мерланг попался на крючок.

Один из ближайших родственников мерланга, а именно черноморский мерланг (другое название мерланка, латинское — Odontogadus merlangus euxinus), обитающий в бассейне Черного моря. Его размеры в два раза меньше, чем у его антлантического собрата.

Мерланги - родственники трески.
Мерланги — родственники трески.

Отличается он и по окрасу – черноморский мерлан желтовато-серого цвета. Кроме того, он имеет небольшой отросток на подбородке, напоминающий усик. Промысловой ценности эта рыба не имеет, но зато служит пропитанием для хищных рыб, обитающих в Чёрном море.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыба мерланг. Описание, видео животного