GuruAnimale.com

Беломорская сельдь, или беломорка

Содержание статьи

Беломорская сельдь известна под несколькими названиями: соловецкая, ивановская, егорьевская сельдь и беломорка.

Существует две разновидности этих рыб – мелкие и крупные. Мелкая беломорская сеть имеет несколько подвидов: онежская, кандалакшская, двинская.

Беломорская сельдь (Clupea pallasi marisalbi).
Беломорская сельдь (Clupea pallasi marisalbi).

Беломорская сеть является источником питания для таких хищников, как треска, нерпа, белуха, семга, а также чайки. Икру уничтожает девятииглая колюшка.




Промысел сельди стал развиваться в XIV веке, когда был построен Соловецкий монастырь. На сегодняшний день – сельдь массово отлавливаемый вид рыб. Эта рыба ловится на ставные неводы, закидные неводы и тралы. Рыбу солят, добавляя к ней различные специи. Кроме того ее коптят, а часть улова замораживают.

Сельдь — стайная рыба, средой обитания которой являются прибрежные зоны. Беломорская сеть может переносить опреснение воды и пониженные арктические холода.

Средняя длина тела беломорской сельди – 22 сантиметра.
Средняя длина тела беломорской сельди – 22 сантиметра.

Средняя длина тела беломорской сельди – 22 сантиметра. Мелкие особи живут около 8 лет, а более крупные – около 14 лет. Кандалакшская сельдь достигает в длину 8-21 сантиметров. Средние размеры в основном составляют 14-15,9 сантиметров, а вес 22-40 грамма. Наиболее крупные особи дорастают до 17-32 сантиметров.

Основа рациона состоит из планктонных ракообразных, но кроме того они нападают на более мелких рыб и уничтожают икринки. Небольшая часть рациона состоит из водорослей. Наиболее интенсивно беломорская сельдь питается в летний период.

Размножение беломорской сельди

Сельдь - стайная рыба.
Сельдь — стайная рыба.

В Кандалакшском заливе рыбы нерестятся в апреле-мае, а в Двинском и Онежском заливах нерест проходит немного позже – в мае-июне. Еще позже размножаются крупные ивановские сельди – в середине июня.

Зимой сельдь опускает на глубину или отправляются в реки.
Зимой сельдь опускает на глубину или отправляются в реки.

Беломорская сельдь откладывает икру в прибрежной линии, на глубине не более 5 метров. Мелкие беломорские сельди нерестятся при температуре воды от 0,3 до 6 градусов, а крупные виды размножаются в более теплой воде 7-13 градусов. Соленость воды в Белом море варьируется в пределах 8,28-27%.

Одна самка мелкой сельди приносит от 4 до 21 тысячи икринок, а самки крупных видов – от 9 до 62 тысяч икринок. Самки выметывают всю икру за один раз.

Миграция беломорской сельди

Сельдь - рыба, без которой нельзя представить ни один российский стол.
Сельдь — рыба, без которой нельзя представить ни один российский стол.

Крупные сельди приплывают к берегам в июне-июле, а мелкие — в осенне-зимний период. Зимой сельдь опускает на глубину или отправляются в реки Онежского и Двинского заливов, где вода более теплая.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Беломорская сельдь, или беломорка