GuruAnimale.com

Рыба храмуля: фото, описание

Храмуля – рыба семейства карповых, обитающая в Туркмении и Восточном Закавказье. В длину храмули дорастают до 50-ти сантиметров, а все может доходить до 2-х килограмм. Средой их обитания являются озера и реки.

Бока у этих рыб буровато-серого цвета, а у молодых особей они серебристые. Спина темная, плавники серые, иногда они имеют красный оттенок, чаще всего он присутствует на анальном и брюшных плавниках. Чешуя имеет темный кант.

Питаются храмули растительным кормом и детритом. Нерест проходит порционно. Икру самки выметывают на каменистом грунте.




После создания Мингечаурского водохранилища куринская храмуля стала иметь промысловое значение. Севанская храмуля живет в озере Севан, которое хорошо прогревается, и где имеется много растительной пищи. Основной рацион состоит из зеленых водорослей. Нерест проходит в июне-августе. Самки откладывают икру в реках с быстрым течением, впадающих в озеро. Также они нерестятся и в самом Севане при температуре воды 17 градусов. В холодных реках они не размножаются. В озере икру откладывают рядом с берегами.

Храмуля (Varicorhinus).
Храмуля (Varicorhinus).

В период размножения самка или самец пробуривает дно, при этом вода словно бурлит и поднимается фонтанчиком, а со дна поднимается песок и камни. Скорее всего, данным способом рыбы расчищают дно от ила, чтобы отложить икру. Самка разбрасывает икру по большой территории, что увеличивает шанс спасения от хищников. Если икра будет находиться кучно, то она будет моментально уничтожена, в основном ее поедают молодые усачи, которые проследуют целыми стаями нерестящихся храмулей.

Храмуля - небольшая рыбка.
Храмуля — небольшая рыбка.

Иногда на уже отложенное место приходит новая партия храмулей и тоже нерестится, закапывая, перерывают уже отложенную икру, песком. Это ввело некоторых исследователей в заблуждение, они ошибочно предполагали, что рыбы специально зарывают икру, как лососевые. Но исследования показали, что икра под песком погибает, поскольку к ней не поступает кислород.

Икра у них крупная, в диаметре она достигает 4-х миллиметров, а диаметр желтка доходит до 2,3 миллиметров.

Некоторые виды рыб из рода Храмулей ценятся как промысловые.
Некоторые виды рыб из рода Храмулей ценятся как промысловые.

В Западном Узбекистане и Туркмении обитает закаспийская храмуля. В бассейне Амударьи живет особая форма храмулей — самаркандская храмуля, которая ценится в промысловом плане.

Питаются храмули растительным кормом и детритом. Нерест проходит порционно. Икру самки выметывают на каменистом грунте.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыба храмуля: фото, описание