GuruAnimale.com

Рыба черный амур (mylopharyngodon piceus)

Видео: Harvesting of farmed black carp in Vietnam

Рыба Черный амур (лат. Mylopharyngodon piceus, англ. Black carp, Black amur) — семейства карповых,

Видео: Fish farming Carp Polyculture along with Black Carp

Распространение. Среднее и нижнее течение Амура, Уссури, оз. Ханка. За пределами России - реки Китая.

Численность. Данных нет. Встречается единичными экземплярами.




Рыба Черный амур

Описание:
В D III 7-8, в А III 8 чешуй. На первой жаберной дуге 18-21 тычинок. В боковой линии 39-43 чешуй. Тело удлиненное, спинной и анальный плавники короткие, покрытое крупной чешуей. Спина, практически, черная, брюхо несколько светлее. Рот конечный.

Распространение:
Обитает в дальневосточных реках Азии, впадающие в Тихий Океан. В водоемы Узбекистана был случайно завезен с другими китайскими карповыми рыбами в начале 1960-х. Первоначально был отмечен в рыбхозах Ташкентской области, откуда был развезен по всей республике, вскоре отмечен в водоемах бассейна Сырдарьи, Зарафшана, Кашкадарьи, Амударьи. Позже численность резко сократилась как в прудовых хозяйствах, так и в реках. В последние годы достоверные сведения есть из нижнего и среднего течения Амударьи.

Рыба Черный амур



Биология:
Крупная, быстрорастущая рыба, достигает в длину более 1 м и веса более 30 кг. Биология мало изучена.
Половозрелости достигает поздно, в возрасте 6-7 годов при длине теа 65-70 см. Основные места размножения - нижнее течение р. Сунгари (на территории Китая). Нерестует в мае, июне, когда вода прогревается до 20°C. Нерест совпадает с резким поднятием воды в реке - в мае-июне. Плодовитость - около 700 - 800 тыс. икринок. Икру выметывает на течении в местах с водоворотами. Икра пелагическая, в воде набухает и увеличивается в размерах и развивается, плывя вниз по течению. При попадании в стоячую воду икра тонет и гибнет.
Питается моллюсками, раковины которых дробит массивными глоточными зубами.

Видео: Popular Videos - Grass carp & Actinopterygii

В Китае черный амур является важным широко распространенным промысловым видом. Благодаря быстрому росту он издавна используется как &ldquo-домашняя рыба&rdquo-: молодь вылавливается в естественных водоемах и выращивается в прудах или бассейнах до товарных размеров. В водах России в местах естественного обитания эта рыба очень малочисленна, причем численность ее неуклонно снижается из-за интенсивного вылова на нерестилищах в Китае.

Амур чёрный редкий вид, находящийся под угрозой исчезновения. С 1972 г. в российской части бассейна Амура установлен запрет на вылов чёрного амура.

Видео: Sant Pon -black carp

Научная классификация
Царство:Животные
Тип:Хордовые
Надкласс:Рыбы
Класс:Костные рыбы
Подкласс:Лучепёрые
Отряд:Карпообразные
Семейство:Карповые
Род:Чёрные амуры
Вид:Чёрный амур
Латинское названиеMylopharyngodon piceus (Richardson, 1846)
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыба черный амур (mylopharyngodon piceus)